Обвинительный приговор



ДЕЛО №1-452-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово                                                              05 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово младшего советника юстиции Ерынича Д.В.,

подсудимого Мишукова ФИО2,

его защитника – адвоката Злобиной Л.А., представившей ордер №1669 от 29.08.2011г., удостоверение №226 от 10.12.2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Мишукова ФИО2, **.**,**, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, инвалида третьей группы, проживающего в городе Кемерово ..., ранее судимого:

05.09.2005г. приговором Центрального районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п. «А», ст.162 ч.1, ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ общий срок 3 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

08.08.2006г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п.п. «А.Г» УК РФ, в соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ приговор от 05.09.2005г. общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы;

19.06.2007г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 08.08.2006г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого 31.12.2009г. отбытии срока назначенного наказания;

15.08.2011г. приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района города Кемерово по ст.175 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 15.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«Г» и ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишуков ФИО2 совершил:

грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления Мишуков А.С. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года, около 22.30 часов Мишуков А.С., находясь на остановке возле общежития по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, №46, увидел несовершеннолетнего ФИО3 1993 года рождения, и решил открыто, с применением насилия похитить у последнего ценное имущество. Сразу после этого, Мишуков А.С. с целью открытого хищения чужого имущества проследовал за ФИО3 в кабину лифта общежития по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, №46, где умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар бутылкой в область головы, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3415 от 07.06.2011г. кровоподтёки лица, волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных ударов ФИО3 испытал физическую боль, а Мишуков А.С. в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО3 сотовый телефон. Последний опасаясь дальнейшего применения насилия, достал из кармана сотовый телефон и Мишуков А.С., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил, вырвав из рук ФИО3, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 2500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО4 ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме этого, 22 апреля 2011 года, около 01.30 часов Мишуков А.С., находясь на первом этаже в кабине лифта общежития, расположенного по бульвару Строителей, №56 в городе Кемерово, увидел ранее незнакомую ФИО5 и решил открыто, с применением насилия похитить у последней ценное имущество. Сразу после этого, Мишуков А.С. в целях хищения чужого имущества напал на ФИО5 и, умышленно применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один кулаком удар в область лица, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3414 от 07.06.2011г., кровоподтёки верхней губы, подбородочной области, ушибленные раны и ссадины губ, патологическая подвижность 2-го зуба слева на верхней челюсти, которые расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель). От полученного удара ФИО5 испытала физическую боль, а Мишуков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путём разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил, вырвав из рук ФИО5 принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 1500 рублей, наручными часами марки «Avon» стоимостью 1300 рублей, сотовым телефоном марки «Nokia 2760», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Мишуков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Согласившись дать показания по предъявленному ему обвинению, подсудимый Мишуков А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, по преступлению, пре5дусмотернному ст.162 ч.1 УК РФ, признал частично.

По преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, подсудимый Мишуков А.С. показал, что весной 2011 года он находился около остановки общественного транспорта «КемТИП», увидел потерпевшего и зашёл за ним следом в общежитие, расположенное по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, №46. Зайдя с потерпевшим в кабину лифта, он нанёс ему удар, возможно два, один из которых бутылкой по голове, потребовал передачи сотового телефона. Потерпевший передал ему сотовый телефон, с которым он с места происшествия скрылся, продал его незнакомому человеку, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

По преступлению, предусмотренному ст.162 ч.1 УК РФ, подсудимый Мишуков А.С. показал, что позже, весной 2011 года он увидел потерпевшую и зашёл за ней в кабину лифта, где на отмашку нанёс один удар потерпевшей, после чего забрал её сумку, в которой был сотовый телефон, с места преступления скрылся, сотовый телефон передал свидетелю ФИО11 Подсудимый Мишуков А.С. не признал хищения денежных средств в сумме 1500 рублей и наручных часов, находящихся в сумке потерпевшей, а также подверг сомнению причинённый ей лёгкий вред здоровью, считает, что лишь совершил грабёж, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия, показания подсудимого оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, Мишуков А.С. пояснял, что перед тем, как выбросил похищенную сумку с содержимым в мусоропровод, достал из неё сотовый телефон, видел в ней также паспорт и косметику (л.д.130-132).

Подсудимый Мишуков А.С. пояснил о причинах побудивших его совершить указанные преступные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается, обязался добровольно возместить причинённый преступлениями материальный ущерб, в признанной им части по второму преступлению, предусмотренному ст.162 ч.1 УК РФ.

Кроме признательных показаний подсудимого Мишукова А.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3, который будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 18 апреля 2011 года, около 22 часов 20 минут он собрался идти домой, после чего направился в сторону своего дома по бульвару Строителей, №46 в городе Кемерово. Подойдя к двери подъезда, он открыл ключом-чипом входную дверь, после чего, увидел, что молодой человек также хочет зайти в общежитие. ФИО3 подержал дверь, чтобы человек тоже успел зайти. Данный молодой человек был незнаком, ранее его не встречал. ФИО3 пошёл от двери до лифта, молодой человек шёл за его спиной. Молодой человек, перед тем, как зайти в лифт с ФИО3 ни о чём не говорил, ничего не спрашивал. Когда двери лифта открылись, ФИО3 зашёл в кабину лифта, после чего, молодой человек зашёл сразу за ним. ФИО3 нажал на кнопку вызова шестого этажа, после этого, молодой человек нажал на кнопку восьмого. У ФИО3 в левой руке при себе находились две бутылки пива. Они стояли лицом друг к другу, молодой человек стоял возле дверей лифта, ФИО3 на него внимания не обращал. Как только лифт начал движение вверх, молодой человек правой рукой резко нанёс удар ему в область носа и один удар в область лица. Далее нападавший выхватил обе бутылки пива, после чего, ФИО3 почувствовал сверху удар по голове чем-то тяжёлым, он понял, что нападавший ударил его бутылкой пива, так как почувствовал, что у него по голове потекло пиво и посыпались осколки бутылки. После удара, кабина лифта остановилась на шестом этаже, двери лифта открылись. В этот момент, молодой человек сказал ФИО3: «Давай телефон!». ФИО3 испугался, что он снова продолжит его бить, поэтому вытащил из кармана джинсов сотовый телефон марки «Nokia» и протянул ему. Нападавший схватил телефон, после чего, выбежал из лифта, скрылся. Со своей матерью они вызвали милицию (л.д.39-41).

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями законного представителя несовершеннолетнего свидетеля ФИО4, которая будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что ФИО3 1993 года рождения её сын, 18 апреля 2011 года ФИО3 гулял на улице. Около 22 часов 35 минут домой зашел сын, она сразу увидела у него кровь в области носа, осколки бутылки на голове, также она заметила, что у него облиты чем-то волосы. По запаху было понятно, что это пиво. Он сразу сказал, что в лифте его по голове ударил какой-то незнакомый молодой человек бутылкой пива, после забрал сотовый телефон. ФИО4 сразу со своего сотового телефона позвонила в милицию. Таким образом, у ФИО3 похитили, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 2500 рублей (л.д.32-33).

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что примерно 19-20 мая 2011 года, в дневное время он находился во дворе дома общежития по бульвару Строителей, №56/2 в городе Кемерово. К нему подошёл ранее незнакомый молодой человек и представился ФИО2, у которого не было 4-х пальцев на левой руке. В ходе разговора ФИО2 предложил Заикину приобрести сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе тёмно-синего цвета. ФИО2 попросил за данный сотовый телефон 500 рублей. ФИО9 передал ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, забрал у него сотовый телефон и ушёл (л.д.56-57).

Кроме того, вина подсудимого Мишукова А.С. по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, также подтверждается оглашёнными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:

заявлением законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 18.04.2011г., около 22.00 часов, находясь в кабине лифта общежития, расположенного по бульвару Строителей, №46 в городе Кемерово, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у её несовершеннолетнего сына ФИО3, имущество, принадлежащее ей, причинив материальный ущерб на сумму 2 500 рублей (л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является кабина лифта (место совершённого преступления), расположенная в общежитии по бульвару Строителей, №46 в городе Кемерово, полу её полу разлита жидкость прозрачного цвета (л.д.9-11);

заключением эксперта №3415 от 07.06.2011г., согласно которому ФИО3 были причинены кровоподтеки лица, волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.48);

протоколом явки с повинной Мишукова А.С., который добровольно показал, что в 20-х числах апреля месяца 2011 года в вечернее время он зашел следом за потерпевшим в общежитие по бульвару Строителей, №46 в городе Кемерово в лифтовую кабину. Когда кабина лифта начала подниматься, он нанёс потерпевшему удар по голове бутылкой пива и потребовал отдать сотовый телефон. Парень достал из кармана сотовый телефон и передал его Мишукову А.С. После того, как лифт остановился, и открылись двери Мишуков А.С. скрылся, а на следующий день продал похищенный им телефон ранее незнакомому парню за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды (л.д.64).

протоколом проверки показания на месте, согласно которому перед проверкой показаний на месте Мишукову А.С. было предложено указать место, где его показания будут проверены, после чего Мишуков А.С. и все участники проверки показаний проехали до дома № 46 по бульвару Строителей в городе Кемерово где Мишуков А.С. показал, что 18.04.2011 года, около 22.30 часов в кабине лифт, применяя насилие, а именно ударил бутылкой по голове потерпевшего, с целью забрать у парня сотовый телефон, открыто похитил сотовый телефон и скрылся с места преступления (л.д.159-162).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Кроме частично признательных показаний подсудимого Мишукова А.С., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, по преступлению, предусмотренному ст.162 ч.1 УК РФ, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5, которая будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 21 апреля 2011 года, вечером она возвращалась к себе домой, в правой руке у неё находилась женская сумка. Заходя в подъезд общежития, она услышала, что за ней кто-то зашёл, но оборачиваться не стала, направилась в сторону лифта. Подойдя к лифту, она вызвала его, двери открылись сразу. Когда стояла у лифта, то слышала, что кто-то стоит за её спиной, но оборачиваться не стала. После этого, она зашла в кабину лифта, после чего, повернулась к выходу и сразу почувствовала, как ей в лицо в область зубов нанёс удар кулаком правой руки молодой человек, стоящий напротив неё. Одновременно с тем, как молодой человек, сделав шаг в её сторону, нанёс удар левой рукой вырвал из ее руки сумку. От удара она повалилась назад и ударилась головой о стенку кабины лифта. Сознание не теряла, но почувствовала физическую боль. Сразу после этого, молодой человек вышел из лифта. У неё было похищено: сумка из искусственной кожи бирюзового цвета с двумя ручками стоимостью 1000 рублей; кошелёк прямоугольной формы бежевого цвета, ценности не представляет; деньги в сумме 1500 рублей (две купюры по 500 рублей и остальные по 100), которые лежали в кошельке; часы наручные «Avon» с замшевым ремешком леопардового цвета стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 2760» стоимостью 2000 рублей; в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» ценности не представляющей; паспорт гражданина РФ на её имя, медицинский полис, страховое пенсионное удостоверение, всё на её имя, а также ключи от квартиры, ценности не представляющие. Общий ущерб для неё составил 5800 рублей (л.д.92-94).

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что видела свою мать после совершённого в отношении неё преступлении, нападении в кабине лифта неизвестным, на лице матери бытии телесные повреждения, отсутствовали верхние зубы. Её мама проходила длительное лечение.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что в конце апреля месяца 2011 года его знакомый Мишуков А.С. передал ему безвозмездно сотовый телефон марки «Нокиа».

Кроме того, вина подсудимого Мишукова А.С. по преступлению, предусмотренному ст.162 ч.1 УК РФ, также подтверждается оглашёнными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов:

    заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 22 апреля 2011 года, около 01.30 часов, находясь в кабине лифта общежития,. расположенного по б. Строителей, 56 в г. Кемерово, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей ущерб на сумму 5800 рублей (л.д.7);

    протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого являлся участок коридора, расположенный на 4 этаже общежития по бульвару Строителей, №56 в городе Кемерово, возле лифта; осмотром установлено, что в кабине лифта №2 имеется пятно темно-бурого цвета, при входе в большой коридор на полу имеются капли темно-бурого цвета похожие на кровь (л.д.88-89);

    заключением эксперта №3414 от 07.06.2011г., согласно которому потерпевшей ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёки верхней губы, подбородочной области, ушибленные раны и ссадина губ, патологическая подвижность 2-гозуба слева на верхней челюсти, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью (временная утрата общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель); кровоподтек правой височной области, ссадина нижнего века и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.102-103);

    протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъят сотовый телефон марки «Nokia» (л.д.111-112);

    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон, похищенный Мишуковым А.С. (л.д.115-116);

    распиской, согласно которой потерпевшая ФИО5 получила похищенный у неё сотовый телефон (л.д.119);

    протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО11 опознал Мишукова А.С., как лицо, который в последних числах апреля месяца 2011 года передал ему сотовый телефон марки «Nokia» (л.д.120-121);

    протоколом явки с повинной Мишукова А.С., согласно которой он сообщил, что 22.04.2011 года, в вечернее время он находился в общежитии по бульвару Строителей, №56, увидел неизвестную ему женщину и решил ее ограбить её, зашёл с ней в лифт, они доехали до 4 этажа, затем женщина вышла из лифта первая, Мишуков А.С. за ней следом, дернул её за сумку, при этом один раз ударил её, выхватив сумку, Мишуков А.С. с места преступления скрылся, похитил сотовый телефон «Нокиа», всё остальное выкинул в мусоропровод (л.д.127);

    протоколом проверки показания на месте от 14.06.2011г., согласно которому, перед проверкой показаний на месте Мишукову А.С. было предложено указать место, где он совершил преступление, участники процесса по указанию обвиняемого проехали к дому №46 по бульвару Строителей в городе Кемерово, где Мишуков А.С. показал, что 22 апреля 2011 года, около 01.20 часов он увидел ранее неизвестную женщину, у которой с собой была сумка, в этот момент у Мишукова возник умысел открыто, с применением насилия похитить данную сумку у женщины, после этого Мишуков А.С., указав на лифт, пояснил, что схватил у женщины за ручки сумки, женщина сумку удержала, после этого, он, применяя насилие, нанёс женщине удар в лицо, затем женщина отпустила сумку, и он скрылся с похищенным имуществом, сумку выбросил с содержимым в мусоропровод, а из сумки похитил сотовый телефон «Nokia», который подарил своему знакомому (л.д.159-162).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Заключение судебно-медицинского эксперта является допустимым доказательством и достоверно свидетельствует о том, что совокупность телесных повреждений: кровоподтёки верхней губы, подбородочной области, ушибленные раны и ссадина губ, патологическая подвижность 2-гозуба слева на верхней челюсти, расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью (временная утрата общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель), что в судебном заседании было подтверждено допрошенным экспертом ФИО12, компетентность которой у суда не вызывает сомнений.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО5 об объёме и стоимости похищенного у неё Мишуковым А.С. имущества, расценивает её показания как правдивые, кроме того, данные обстоятельства подтверждаются и показаниями Мишукова А.С. о том, что досконально он сумку не осматривал, выбросил её с оставшемся содержимым, забрав только сотовый телефон.

Оценивая изложенные доказательства по обоим преступлениям, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Мишукова А.С., в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются:

по ст.161 ч.2 «Г» УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ст.162 ч.1 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Как установлено судом, 18 апреля 2011 года, около 22.30 часов Мишуков А.С., находясь в кабине лифта общежития, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар бутылкой в область головы, причинив ему телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, от которых ФИО3 испытал физическую боль, а Мишуков А.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество принадлежащие ФИО4 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО4 материальный ущерб.

Кроме того, 22 апреля 2011 года, около 01.30 часов Мишуков А.С., находясь на первом этаже в кабине лифта общежития, в целях хищения чужого имущества напал на ФИО5 и, умышленно применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один кулаком удар в область лица, причинив ей телесные повреждения, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), после чего, Мишуков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, путём разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее потерпевшей имущество. С похищенным имуществом Мишуков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мишукову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.217), не состоящего на специальных учётах (л.д.212, 214), имеющего постоянное место жительства (л.д.217), его молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мишукову А.С., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать ущерб, причинённый преступлением, частичное возмещение вреда, его неудовлетворительное состояние здоровья, инвалидность третьей группы, явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишукову А.С., не имеется.

Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Мишукову А.С. положений ст.ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мишукову А.С. подлежат применению правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Поскольку, подсудимый Мишуков А.С. совершил преступления до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района города Кемерово от 15.08.2011г., суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, частично сложив наказание по указанному приговору и наказание, назначенное настоящим приговором.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ подсудимому Мишукову А.С. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению с учётом имущества, возвращённого в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Мишукова А.С. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишукова ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «Г», ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.62 ч.1 УК РФ:

по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по преступлению, предусмотренному ст.162 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Мишукову А.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района города Кемерово от 15.08.2011г., окончательно назначить Мишукову А.С. наказание в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 14 июня 2011 года.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Мишукова А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить, взыскать с осуждённого Мишукова Александра Сергеевича, в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями в пользу потерпевший, гражданских истцов:

ФИО5 3800 (три тысячи восемьсот) рублей;

ФИО4 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек взыскать с осуждённого Мишукова ФИО2 в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «Нокиа 2760», оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Мишуковым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Мишуков А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: