Обвинительный приговор



ДЕЛО №1-130-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 16 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Барановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Пахирко А.В.,

подсудимого Борисова ФИО13

его защитника – адвоката Мельничук Л.А., представившей ордер №2792 от 20.02.2012г., удостоверение №403 от 16.12.2002г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Борисова ФИО13ФИО13 родившегося **.**,** в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, официально неработающего, проживающего в городе Кемерово по бульвару Строителей, 13-316, ранее судимого:

·        13.09.2011г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

·        02.11.2011г. приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области по ст.162 ч.4 п. «В» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, приговор от 13.09.2011г. исполнять самостоятельно;

·        15.12.2011г. приговором Центрального районного суда города Кемерово по ст.162 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 02.11.2011г., на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ приговор от 13.09.2011г. общий срок 6 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 15.12.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов ФИО13 органом дознания обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено Борисовым С.Ю. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года, около 16.30 часов Борисов С.Ю., находясь во дворе домов №№ 15А и 17Б по проспекту Московскому в городе Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей и других лиц, вырвал из рук несовершеннолетней ФИО8 и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8 сотовый телефон марки «Нокиа 2690» стоимостью 3000 рублей с находящимися в нём сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, и флэш-картой стоимостью 300 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Борисов С.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.Ю. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал, обязался добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании дознания несовершеннолетняя потерпевшая ФИО8 и её законный представитель, потерпевшая, гражданский истец ФИО8 не возражали против принятия решения в особом порядке и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.90, 92).

Предъявленное подсудимому Борисову С.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания Борисову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.87), не состоящего на специальных учётах (л.д.85-86), официально не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (л.д.77).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Борисову С.Ю., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлением, его молодой возраст (л.д.77), неудовлетворительное состояние здоровья, явку с повинной (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову С.Ю., не имеется.

Достаточных оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Борисову С.Ю. не имеется.

Поскольку, подсудимый Борисов С.Ю. совершил преступление до вынесения приговора Центрального районного суда города Кемерово от 15.12.2011г., суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказания по указанному приговору и наказания, назначенного настоящим приговором.

При назначении наказания подсудимому Борисову С.Ю. подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ исправительное учреждение для отбытия наказания подсудимому Борисову С.Ю. должно быть определено исправительная колония строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданским истцом, потерпевшей ФИО8 гражданский иск (л.д.30), признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объёме, причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Борисова С.Ю. в пользу потерпевшего лица.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.93), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда города Кемерово от 15.12.2011г. окончательно назначить Борисову С.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 16 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Борисова С.Ю. под стражей по приговору Центрального районного суда города Кемерово от 15.12.2011г. с 15 декабря 2011 года по 16 марта 2012 года.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Борисова В.Ю. избрать в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого Борисова Сергея Юрьевича в пользу гражданского истца, потерпевшей ФИО8 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 3300 (три тысячи триста) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу – копию расходного кассового ордера хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Борисовым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Борисов С.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: