Обвинительный приговор



Дело № 1-179/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 27 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимого Манжоса Р.В.,

защитника – адвоката Подгорновой Н.И., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манжоса Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Манжос Р.В. обвиняется в том, что он **.**,** в ночное время, находясь в комнате № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. спит, а находящиеся в комнате Ш. и не установленные следствием лица за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из внутреннего кармана куртки С., висящей на вешалке на входной двери в комнате, принадлежавшие последнему денежные средства в размере 4000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. ущерб на сумму 4000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Манжос Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который характеризуется отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы, занимается общественно-полезной деятельностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Манжосом Р.В., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом учитывается наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений. Поэтому при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и полагает необходимым руководствоваться правилом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Манжоса Р.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С. подлежит полному удовлетворению на сумму 4000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшему не возвращено и ущерб причинен по вине Манжоса Р.В.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Манжоса Р.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манжоса Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Манжосу Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Манжоса Р.В.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Манжосу Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить полностью.

Взыскать с Манжоса Р.В. в пользу С. 4000 (четыре тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Манжоса Р.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: