Обвинительный приговор



Дело № 1-176/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 27 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимого Маслякова В.В.,

защитника – адвоката Буцик Т.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслякова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Масляков В.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 15 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной со сторона магазина «...» по улице ... в городе Кемерово, помогая перейти проезжую часть дороги ранее ему не знакомого Б., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а Б. его действий не замечает, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вынув из карманов куртки, одетой на Б., принадлежавшие последнему денежные средства в размере 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Масляков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Масляковым В.В., раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что Масляков В.В. с 1994 года состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «...», снят с учёта в 2008 году в связи с уклонением от наблюдения.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Маслякова В.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б. подлежит частичному удовлетворению на сумму 1000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшему не возвращено и ущерб причинен по вине Маслякова В.В.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Буцик Т.В. в качестве защитника Маслякова В.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маслякову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Маслякова В.В.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Маслякову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить частично.

Взыскать с Маслякова В.В. в пользу Б. 1000 (тысячу) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – служебное удостоверение МВД СССР, пенсионное удостоверение МВД РФ, единый социальный билет, связка из шести ключей, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Б., оставить последнему как собственнику; расписку о передаче вещественных доказательств потерпевшему хранить к материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Буцик Т.В. в качестве защитника Маслякова В.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: