Дело №1-173/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 21 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимого Мусатова С.Д., его защитника – адвоката Медведевой И.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мусатова С.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Мусатов С.Д. обвиняется в том, что он **.**,**, находясь в комнате № ** по проспекту Ленина, № ** в городе Кемерово, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс кулаками Г. не менее двух ударов по лицу и не менее трёх ударов по телу и конечностям, причинив ей кровоподтёки верхних конечностей, туловища, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Г. один удар ножом в область живота, причинив ей колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Мусатов С.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Мусатовым С.Д., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Мусатова С.Д. признаков опасного рецидива преступлений. Поэтому при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и полагает необходимым руководствоваться правилом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Мусатова С.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 81 УК РФ либо ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения как исправительную колонию строгого режима. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Мусатова С.Д. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусатова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.03.2012 года. Меру пресечения Мусатову С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, конвоировать и содержать в ФКУ СИЗО № 1 города Кемерово. Вещественные доказательства – нож, с рукояткой обёрнутой красной изолентой, образец крови, отрезок ткани уничтожить; нож с деревянной рукояткой, возвращённый Мусатову Д.С., оставить последнему как собственнику. Процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Мусатова С.Д. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: