Дело №1-129/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 22 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В., подсудимого Нечунаева В.Н., защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, а также потерпевшей Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении Нечунаева В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нечунаев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено Нечунаевым В.Н. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,** в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Нечунаев В.Н., находясь в своей квартире № ** по проспекту Ленина, № ** в городе Кемерово, на почве личных неприязненных отношений к своей супруге Н., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс последней не менее двух ударов руками в область головы и живота. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Н., на следующий день в ходе непрекращающейся ссоры, начавшейся **.**,**, в период времени с 19 часов 00 минут **.**,** до 02 часов 35 минут **.**,**, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс Н. не менее двадцати восьми ударов руками, а также деревянной доской в область головы, туловища и конечностей, причинив потерпевшей: - ссадину подбородочной области с кровоподтёком; ссадину области левого угла рта, кровоподтёк области левой носогубной складки; кровоподтёк век левого глаза; кровоподтёк лобной области слева; ссадину передней поверхности шеи; кровоподтёк передней поверхности грудной клетки; кровоподтёки проекции левого плечевого сустава; кровоподтёки тыльной поверхности левого предплечья; кровоподтёк правой ягодицы; кровоподтёк правого предплечья; кровоподтёк левой стопы; кровоподтёк задней поверхности грудной клетки слева; ссадину проекции правого плечевого сустава; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой теменной области, которые в причинной связи с наступлением смерти не находятся, не влекут кратковременного расстройства здоровью и тяжесть их не определяется; - ушибленную рану правой ушной раковины, которая в причинной связи с наступлением смерти не находится, влечёт кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируется как лёгкий вред здоровью; - закрытую травму грудной клетки: полный поперечный перелом 4 ребра по левой передней подмышечной линии; полные поперечные переломы 8,9 ребер по левой передней подмышечной линии; полные поперечные переломы 7 и 8 ребер по правой передней подмышечной линии. Данная травма в причинной связи с наступлением смерти не находится, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья (более 3-х недель); - закрытую травму живота: разрыв корня брыжейки; разрыв брыжейки ободочной кишки; гемоперитонеум (около 500мл крови); кровоподтёк передней поверхности живота слева. Закрытая травма живота в причинной связи с наступлением смерти не находится, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; -разрыв головки поджелудочной железы, который в причинной связи с наступлением смерти не находится, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - закрытую черепно-мозговую травму: оскольчато-фрагментарный перелом носовых костей; линейный перелом правой височной кости с переходом на основание черепа; субдуральная гематома справа (около 30гр); субарахноидальное кровоизлияние конвекситальной поверхности правых лобной и височной долей, междолевой поверхности правой теменной доли, миндалин мозжечка, конвекситальной поверхности левой височной доли, полюса и базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияния в ткань правых лобной и височной долей; ушибленная рана нижней губы справа, кровоизлияние в мышцу языка; кровоподтек век правого глаза, кровоподтек лобной области справа, кровоподтек правой щечно-скуло-височно- нижнечелюстной области, кровоподтек спинки носа со ссадиной, кровоподтек левой щечно-скуло-височной области, кровоподтек левой заушной области с захватом шеи. Закрытая черепно-мозговая травма находится в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся механической асфиксией от закрытия просвета дыхательных путей кровью послужила непосредственной причиной смерти Н., по отношению к которой Нечунаев В.Н. проявил неосторожность. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нечунаев В.Н. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. При этом пояснил, что приблизительно в последние 10 лет у него с супругой Н. обострились отношения, чему послужили злоупотребление ею спиртными напитками и супружеские измены. **.**,**, возвратившись с рыбалки в их совместную квартиру по адресу: ... он обнаружил, что входная дверь открыта, супруга лежит голая на диване в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался её разбудить, ударив по щекам ладонью, также один раз ударил в правый висок и один раз ладонью по животу, поскольку она начала пинаться, но разбудить не смог. После этого он выпил и лёг спать в другой комнате. На следующий день утром он проснулся от звука открываемой двери, это была его жена, возвратившаяся с бутылкой водки. В тот день, **.**,**, она 4 раза ходила за водкой, в течение дня выпивала и находилась в сильном алкогольном опьянении, он также выпивал, но был в средней степени алкогольного опьянения. Около 20:00 часов между ними возник скандал, поскольку он отобрал у супруги бутылку с водкой, супруга начала его оскорблять, рассказывать про своих любовников, кинула в него стопкой. От удара стопка разбилась, он начал убирать осколки, тогда супруга ударила его по спине доской от выдвижного шкафа. Он выхватил у жены доску и избил её этой доской, при этом наносил удары по спине и ягодицам. Супруга сначала стояла и прикрывалась руками, затем легла на пол, он продолжал бить её доской по рукам и ногам. Поскольку она начала кричать, то он схватил жену за подбородок и голову и ударил два раза головой об пол. Во время драки жена покарябала ему лицо, грудь, порвала майку, он ей также порвал майку. Так как у жены была разбита губа и шла кровь, то он набрал в ведро воды и плеснул ей в лицо. Жена села в кресло, он лёг спать, проснувшись он увидел, что жена лежит, он стал подкладывать ей под голову подушку и увидел кровь, признаков жизни жена не подавала. После этого он позвонил К.В. и Г. Убивать жену он не хотел. Также подсудимый полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в том числе в той части, что около 22:00 часов **.**,** он разбудил жену, нанеся по её щекам не менее 4-х ударов ладонями рук, жена проснулась, между ними произошёл конфликт, после окончания которого он со злости нанёс ей удар по левой стороне лица в область виска и глаза, силу удара оценить не может, но на лице у жены с левой стороны образовался синяк, а также один удар в живот. **.**,** он продолжал злиться на жену за вчерашний вечер, подозревая её в измене, а также за то, что она находилась в алкогольном опьянении, в течение дня употребляла алкоголь – водку, вечером, отбирая бутылку с водкой, он нанёс супруге один удар наотмашь в живот. При этом каких-либо телесных повреждений на теле жены, за исключением синяка с левой стороны лица, он не видел. Около 19:00-20:00 часов между ними произошёл словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой он нанёс жене в область лица 5-6 ударов ладонями рук, 4-5 ударов доской от ящика по спине и ягодицам, а также 2 раза ударил жену затылочной частью головы об пол, точное количество и последовательность ударов он не помнит, поскольку был зол. Избиение продолжалось 3-4 минуты, в это время жена сначала стояла и отворачивалась, затем попятилась, упала на пол на спину около дивана в помещении зала, стала прикрывать лицо и живот, при этом кричала (л.д.93-97, 105-109, 118-125). Все показания во время предварительного следствия Нечунаев В.Н. давал в присутствии защитника, с протоколами допроса был ознакомлен, правильность записи своих показаний удостоверил подписью в конце протоколов, замечаний на протоколы не принёс, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, был предупреждён. Протокол явки с повинной Нечунаева В.Н. также соответствуют изложенным выше показаниям (л.д.39). Нечунаев В.Н. явку с повинной в судебном заседании поддержал, подтвердил факт её добровольности. В ходе проверки показаний на месте преступления, произведённой **.**,** с участием понятых и защитника, Нечунаев В.Н. указал на дом и квартиру, в которой проживал с Н., находясь в квартире, дал подробные показания об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Н., полностью согласующиеся с его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.169-172). После оглашения в судебном заседании протоколов допроса Нечунаева В.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также протокола проверки показаний на месте подсудимый подтвердил правильность изложенных в них сведений, в том числе, что точное количество ударов он вспомнить не может, однако признаёт, что все телесные повреждения были причинены им. Вина подсудимого в совершении преступления кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний потерпевшей Н.А., оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ по причине отказа потерпевшей в суде от дачи показаний, следует, что примерно 3-4 года назад её мать Н. стала употреблять спиртные напитки. Когда мать и отец (Нечунаев В.Н.) находились в состоянии алкогольного опьянения, у них возникали конфликты, отец избивал мать, но мать в правоохранительные органы не обращалась. С **.**,** по **.**,** она с ребёнком и сожителем Д. находилась в селе Ягуново у родителей Д. **.**,** мать разговаривала по телефону с Д., интересовалась как у них дела, о том, что кто-либо причинил ей телесных повреждения, не говорила. **.**,** потерпевшая дважды звонила на телефон матери, трубку брал отец и говорил, что мать спит. О смерти матери узнала **.**,** от её родной сестры Ч.Отец о том, при каких обстоятельствах он причинил повреждения матери, от которых наступила её смерть, ей не рассказывал (л.д. 43-46, 47-49). Оглашённые показания подтверждены потерпевшей в судебном заседании. Также потерпевшая просила назначить Нечунаеву В.Н. мягкое наказание, поскольку это её отец. Свидетель К.В. в суде показала, что подсудимому приходится родственницей, потерпевшую также знала, отношения у них были нормальные. Около 3-х лет назад Н. стала злоупотреблять спиртными напитками, уходить из дома, об этом она знает, так как её дважды искал муж, у Н. иногда были синяки под глазами, на вопросы свидетеля она отвечала, что стукнул муж, когда была пьяная. Утром около 06:45 часов **.**,** ей позвонил Нечунаев В.Н. и сказал, что проснулся и увидел, что Н. лежит мёртвая. Она пошла на работу и зашла к ним домой, Н. лежала без признаков жизни в зале на спине, голова была повёрнута к стенке, под головой лужа крови, под правым глазом синяк. Нечунаев В.Н. сказал, что когда он ложился спать, Н. сидела в кресле, больше он ничего не помнит. Также свидетель полностью подтвердила показания, данные ей в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а именно, что Нечунаев В.Н. ей пояснил, что накануне вечером у него с женой произошла ссора, он нанес жене телесные повреждения в область губы, после чего пошел спать, а жена сидела в кресле, а утром проснувшись, обнаружил её мертвой. Также свидетель видела, что на полу лежит часть доски, которая была в крови (л.д. 58-61). Из показаний свидетеля К.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что **.**,** они с Нечунаевым В.Н. ездили на рыбалку, возвратились в тот же день вечером, о смерти Н. он узнал **.**,** в утреннее время от своей супруги К.В. Также ему известно, что супруги ФИО19 в последнее время стали злоупотреблять спиртными напитками, из-за этого Нечунаев В.Н. причинял своей супруге Н. телесные повреждения (л.д. 55-57). Свидетель Д. в суде показал, что его гражданской супругой является Н.А. – дочь Нечунаева В.Н. и Н. В последние 6-7 месяцев Н. стала злоупотреблять спиртными напитками, между супругами Нечунаевыми были обычные семейные конфликты, драк при нём не было, но он знал, что Нечунаев В.Н. бьёт свою жену. **.**,** он видел обоих супругов ФИО19, они шли из гостей и были в лёгком алкогольном опьянении. У Н. был синяк под глазом, но она не жаловалась. Поскольку между ним и Нечунаевым В.Н. произошёл конфликт, то они с Н.А. и ребёнком уехали к его родителям в село Ягуново. Когда они находились в Ягуново, то вроде звонила Н. и разговаривала с Н.А.. На следующий день, когда он был на работе, ему позвонила К.В. и сказала, что Нечунаев В.Н. убил Н. Также свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а именно, что когда он приходил к ФИО19 домой по адресу: ..., то родители Н.А. часто находились в состоянии алкогольного опьянения. Н. часто ходила с синяками, несколько раз Нечунаев В.Н. при нём бил Н., он за неё заступался. **.**,** он видел Н., у неё под глазом был синяк, старый на вид, более никаких телесных повреждений на её теле он не видел. **.**,** и **.**,** ему на сотовый звонила Н., интересовалась как у них дела, судя по голосу, была в состоянии алкогольного опьянения. **.**,**, приехав после звонка К.В. в квартиру ФИО19 в зале он увидел труп Н. с телесными повреждениями, в квартире находились сотрудники полиции, от них ему стало известно, что Нечунаев В.Н. убил Н., обстоятельств произошедшего он не знает (л.д. 84-88). Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что он работает в должности командира отделения ОВО УМВД РФ по г. Кемерово. С **.**,** на **.**,** он находился на суточном дежурстве. Примерно в 08 часов 30 минут поступил сигнал «02» о том, что по адресу: ..., муж заявляет, что убил свою жену. Когда он прибыл на место, его встретил мужчина, представившийся Нечунаевым В.Н., который пояснил, что он вызвал сотрудников полиции. Свидетель прошёл в помещение зала, где на полу между диваном и стенкой на спине лежала женщина, у которой на лице были синяки, левая сторона лица была в крови. Он спросил у Нечунаева В.Н., что произошло, на что Нечунаев В.Н. ему пояснил, что **.**,** пришёл домой, жена ему дверь не открыла, он долго стучался, и когда супруга ему открыла дверь, он, войдя в квартиру, стал её избивать, сначала Нечунаев В.Н. пояснил, что бил руками, а затем крышкой от шкафа ударил свою супругу по спине. После этого лёг спать, а проснувшись около 07 часов утра **.**,**, обнаружил свою супругу мёртвой, после чего вызвал сотрудников полиции (л.д. 68-70). Свидетель К.И. в суде пояснил, что с 2006 года он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции «Ленинский» ГУ МВД России по г. Кемерово. Нечунаев В.Н. добровольно изъявил желание пообщаться с сотрудниками уголовного розыска, в ходе беседы он пояснил, что возвратился с рыбалки, жена дома была пьяная, между ними произошёл небольшой скандал, на следующий день он обнаружил, что жена опять пьяная, хотя он ей запретил пить, возник конфликт, в ходе которого Нечунаев В.Н. избил жену, в том числе палкой от шкафа, после чего лёг спать. Проснувшись утром он обнаружил, что жена мертва. Также свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а именно, что **.**,** Нечунаев В.Н. добровольно написал явку с повинной, в которой собственноручно указал, что в период с **.**,** по **.**,** он находился дома по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков со своей женой Н. у него возник конфликт, в ходе которого Нечунаев В.Н. взял деревянную рейку от платинного шкафа и стал ей наносить своей супруге удары по телу. После чего Нечунаев В.Н. лёг спать, обнаружил Н. мертвой утром **.**,** и вызвал сотрудников полиции. Явку с повинной Нечунаев В.Н. написал собственноручно, ни физического, ни психического давления на Нечунаева В.Н. никто не оказывал (л.д. 80-83). Свидетель Г.А. в судебном заседании пояснил, что является соседом семьи Нечунаевых, периодически он слышал шум из их квартиры, но причины этого шума ему не известны, очевидцем избиения Нечунаевым В.Н. своей жены не был, в последние год-два видел Н. в состоянии алкогольного опьянения, с соседом заносил её пьяную в квартиру, одалживал деньги, в целом характеризует Н. как обычную женщину, знает, что Нечунаев В.Н. хотел с ней развестись, но причины для этого ему не известны. Также свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а именно, что между супругами Нечунаевыми неоднократно возникали конфликты по той причине, что Н. стала употреблять спиртные напитки, обычно из квартиры Нечунаевых были слышны крики и звуки, похожие на падение мебели. О произошедшем узнал примерно через неделю, так как дома в это время не находился (л.д.62-64). Свидетель Т. в суде показал, что является соседом семьи Нечунаевых, это была обычная семья, конфликты у них были, но их причины ему не известны, он догадывался, что Нечунаев В.Н. бил свою жену, так как видел синяки у неё на лице, но очевидцем побоев ни разу не был, изредка слышал крики и грохот из квартиры. Периодически видел Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения, с соседом затаскивал её в квартиру. О произошедшем узнал от соседей. Также свидетель полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, а именно, что конфликты у Нечунавых были по причине употребления Н. спиртных напитков, также он считает, что Н. изменяла Нечунаеву В.Н., соседи предполагают, что Н. убил супруг Нечунаев В.Н., поскольку они были дома вдвоём (л.д. 65-67). Свидетель Т.Т. в суде охарактеризовала Н. как скромную женщину, которая преимущественно находилась дома либо на работе. Когда Нечунаев В.Н. бывал пьяный, то у него дома происходили скандалы, были слышны крики. Один раз они с Н. так сильно ругались, что она постучала в дверь, Нечунаев В.Н. открыл дверь, при свидетеле он жестоко избивал жену, она забрала Н. к себе домой, но ночевать Н. в тот раз вернулась к себе в квартиру. На лице Н. она часто видела синяки. В ночь с **.**,** **.**,** она ничего не слышала. Утром от мужа узнала, что на улице стоят сотрудники полиции, они сообщили мужу, что Нечунаев В.Н. убил свою жену. Она видела Н. пьяной один раз, лежащей в подъезде не видела ни разу. Из показаний свидетеля Г., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что она является соседкой семьи Нечунаевых, знает их 17 лет. После того как расформировали училище связи, Н. и Нечунаев В.Н. стали совместно употреблять спиртные напитки. Примерно 2-3 года назад Н. стала злоупотреблять спиртными напитками. Однажды ей стало известно со слов Нечунаева В.Н., что он застал Н. с другим мужчиной и после этого они с Н. стали часто ругаться, обычно когда находились в состоянии алкогольного опьянения. Н. иногда ходила с синяками, обычно это было после ругани с Нечунаев В.Н. и было понятно, что Нечунаев В.Н. бил Н.. Н., когда находилась в состоянии алкогольного опьянения и знала, что Нечунаев В.Н. тоже пьян, боялась ходить домой. **.**,** примерно в 06:00 часов утра, ей в дверь позвонил Нечунаев .... Она открыла ему дверь, Нечунаев В.Н. прошел к ней в квартиру, он был в нормальном состоянии, спокоен. Нечунаев В.Н. сказал ей, что Н. мертва, она сразу подумала, что это он убил Н.. Когда она поднялась к Нечунаевым в квартиру, то увидела, что на полу в помещении зала на спине лежала Н., правая сторона её лица была в крови, на вопрос о случившемся Нечунаев В.Н. сказал, что они с Н. подрались, когда он пошёл спать, Н. была жива, а когда он проснулся, то нашёл Н. мёртвой, после чего сразу пришёл к ней (л.д. 75-79). Показания вышеперечисленных свидетелей и потерпевшей подтверждают показания подсудимого о времени, месте, способе и мотиве совершения преступления. В качестве доказательств вины Нечунаева В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, суд также принимает следующие исследованные в судебном заседании письменные доказательства. Согласно данным заключения эксперта № ** от **.**,** и дополнительного заключения эксперта № ** от **.**,** причиной смерти Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся механической асфиксией от закрытия просвета дыхательных путей кровью. Давность наступления смерти около 8-12 часов до регистрации трупных явлений **.**,** в 10:35 часов. При исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения, описанные в установочной части приговора. Согласно сведениям, содержащимся в заключениях, нижеперечисленные повреждения образовались от воздействия твёрдых тупых предметов в соответствующие области тела, в том числе: закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее 7-и воздействий, закрытая травма грудной клетки образовалась от не менее 3-х воздействий, закрытая травма живота образовалась от не менее 1-го воздействия, разрыв головки поджелудочной железы прижизненный, образовался в срок около 1-2 суток до наступления смерти от не менее 1-го воздействия, кровоподтёки и ссадины в области головы прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от не менее 17-и воздействий, ушибленная рана правой ушной раковины, прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти, от 1-го воздействия, кровоподтёки левой молочной железы, правого плеча, правого бедра, правой голени, правой стопы, проекции левого коленного сустава, проекции гребня левой подвздошной кости, левого бедра прижизненные, образовались в срок около 2-5 суток до наступления смерти от не менее 10-и воздействий. После причинения потерпевшей перечисленных повреждений (при условии, если она сразу не потеряла сознание), совершение активных действий не исключается в течение продолжительного промежутка времени. При этом указано, что закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма грудной клетки, закрытая травма живота, разрыв головки поджелудочной железы не могли образоваться при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы, что опровергает показания Нечунаева В.Н., данные в ходе предварительного следствия о том, что часть повреждений могли образоваться при падении Нечунаевой В.Н. (л.д. 131-134, 164-166). Выводы эксперта о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на Н., полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах нанесения потерпевшей ударов, в том числе доской от шкафа. Указание в акте судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшей алкоголя соответствует показаниям подсудимого об употреблении ими совместно с потерпевшей, а также ею самостоятельно спиртных напитков. Согласно данным заключения эксперта № ** от **.**,** у Нечунаева В.Н. обнаружен кровоподтёк задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-го ребра, причинён одним воздействием твёрдого тупого предмета, в срок в пределах 10-14 суток до проведения экспертизы, не влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Кроме того, обнаружены рубцы на правой кисти, правой стопе, задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области справа, которые образовались в ходе заживления ран и могли быть причинены, в срок, указанный в устанавливающей части постановления -12.10. -**.**,**, тремя травмирующими воздействиями. Выводы эксперта о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на Нечунаеве В.Н., полностью согласуются с показаниями подсудимого о нанесении ему Н. удара доской по спине, а также царапин. Из сведений, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от **.**,** с фототаблицей, следует, что объектом осмотра являлась квартира № ** в доме № ** по проспекту Ленина в городе Кемерово. На полу в помещении зала рядом с комодом обнаружен труп женщины, на трупе обнаружены многочисленные телесные повреждения. По окончании осмотра с места происшествия изъято: майка безрукавка, смыв вещества бурого цвета на пороге в зале, прямоугольная часть выдвижного ящика, смыв вещества бурого цвета с комода, вырез обивки дивана, мужские трусы светлого цвета в полоску, джинсы светлого цвета (л.д. 15-28). Согласно данным заключения экспертиза № ** от **.**,** кровь в смывах с порога, с комода, с пола в зале, в указанных пятнах на лицевой поверхности джинсов синего цвета и на майке - безрукавке, а также на прямоугольной доске выдвижного шкафа могла произойти от потерпевшей Н. (л.д. 145-149). Сведения, содержащиеся в протоколе осмотра и заключении эксперта, согласуются с показаниями подсудимого в части описания произошедших событий и орудия совершения преступления, а именно, что прямоугольная доска находилась в комнате и именно ей была причинена часть телесных повреждений потерпевшей. Представленная стороной защиты копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**,** не содержит сведений о противоправном поведении потерпевшей. Из данных постановления следует, что Н. ушла из дома по причине конфликта с мужем Нечунаевым В.Н., что согласуется с показаниями подсудимого и свидетелей о систематических ссорах между подсудимым и потерпевшей. Проверяя и оценивая каждое из вышеперечисленных доказательств, суд отмечает, что показания подсудимого и свидетелей последовательны, подробны, подтверждают друг друга в части умышленного причинения подсудимым телесных повреждений потерпевшей руками и доской в ходе ссоры, протокол явки с повинной, протоколы допросов, проверки показаний на месте, осмотра соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, экспертизы также проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают. Суд находит данные доказательства согласующимися между собой, соответствующими действительным обстоятельствам совершённого преступления и признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и считает, что она позволяет сделать вывод о доказанности виновности Нечунаева В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела. Суд считает доказанным, что Нечунаев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Н., повлекшее по неосторожности её смерть. Суд считает доказанным, что подсудимый причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей Н., с прямым умыслом, то есть он, нанося потерпевшей удары руками и доской от шкафа, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно опасных последствий – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, и желал их наступления. Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления (причинение ушибленных ран), количество, характер и локализацию телесных повреждений (закрытая черепно-мозговая травма, закрытые травмы живота и грудной клетки, разрыв головки поджелудочной железы, многочисленные ссадины и кровоподтёки). Таким образом, установлено, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, совершил активные действия, непосредственно направленные на это, и умысел свой осуществил, поскольку тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, наступил от умышленных действий подсудимого. В то же время суд считает, что относительно смерти потерпевшей Н. подсудимый Нечунаев В.Н. допустил неосторожность, поскольку он предвидел возможность наступления смерти от наносимого умышленно тяжкого вреда, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение указанных последствий. Находя обвинение доказанным, суд считает, что органами предварительного следствия действия Нечунаева В.Н. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд считает излишне вменённым подсудимому нанесение потерпевшей ударов ногами и стеклянной бутылкой, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый наносил удары руками и доской от шкафа, колото-резаных ранений на потерпевшей не выявлено. Учитывая материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Нечунаевым В.Н., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку систематическое злоупотребление Н. спиртными напитками, в том числе нахождение в состоянии алкогольного опьянения в день произошедшего и предшествующий ему день, породило конфликт и обусловило возникновение у Нечунаева В.Н. умысла на преступление, который он тут же привёл в исполнение. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. В качестве характеристики личности суд учитывает, что по месту жительства, бывшему и настоящему месту работы Нечунаев В.Н. характеризуется положительно, на учёте в наркологическом диспансере, психиатрической больнице не состоит. Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление Нечунаева В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ либо ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения как исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 387 рублей 89 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Морозовой Л.П. на стадии предварительного следствия, подлежат взысканию с Нечунаева В.Н. в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нечунаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22.03.2012 г. Меру пресечения Нечунаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, конвоировать и содержать в ФКУ СИЗО № 1 г.Кемерово. Вещественные доказательства – смыв с порога, смыв с комода, смыв с пола в зале, джинсы, майку, вырез обивки дивана уничтожить, доску выдвижного ящика передать по принадлежности, диск хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 387 (триста восемьдесят семь) рублей 89 копеек, связанные с оплатой услуг защитника по назначению Морозовой Л.П. до судебного разбирательства, взыскать с осуждённого Нечунаева В.Н. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: