Приговор Статья 232 Часть 1



Дело № 1-219/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 06 апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимой Овчинниковой Л.К.,

защитника – адвоката Белугиной О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинниковой Л.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинникова Л.К. совершила содержание притона для потребления наркотических средств в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 13 часов 30 минут Овчинникова Л.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств И. квартиру № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово. После чего, **.**,** около 13 часов 30 минут И., находясь в вышеуказанной квартире, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое в данной квартире и потребил, за что Овчинникова Л.К. получила от И. выгоду в виде денежного вознаграждения.

**.**,** около 11 часов 30 минут Овчинникова Л.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств Л. квартиру № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово. После чего, **.**,** около 11 часов 30 минут Л., находясь в вышеуказанной квартире, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое в данной квартире и потребила, за что Овчинникова Л.К. получила от Л. выгоду в виде денежного вознаграждения.

**.**,** около 11 часов 30 минут Овчинникова Л.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств З. квартиру № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово. После чего, **.**,** около 11 часов 30 минут З., находясь в вышеуказанной квартире, приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое в данной квартире и потребил, за что Овчинникова Л.К. получила от З. выгоду в виде денежного вознаграждения.

**.**,** около 12 часов 30 минут Овчинникова Л.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств А. квартиру № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово. После чего, **.**,** около 12 часов 30 минут А., находясь в вышеуказанной квартире, приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое в данной квартире и потребила, за что Овчинникова Л.К. получила от А. выгоду в виде денежного вознаграждения.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Овчинникова Л.К. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Овчинниковой Л.К., раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Овчинниковой Л.К. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникову Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Овчинниковой Л.К. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Овчинникову Л.К.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Овчинниковой Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: фрагмент фольгированной бумаги серо-белого цвета на поверхности со следовыми количествами наркотического средства – диацетилморфина (героина), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: