Дело № 1-207/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 03 апреля 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимой Деменцовой Н.В., защитника – адвоката Подгорновой Н.И., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деменцовой Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Деменцова Н.В. обвиняется в том, что она **.**,** около 13 часов 30 минут, находясь в помещении поликлиники № ** ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв со стойки регистратуры, принадлежавшую С. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившейся в ней сотовым телефоном «Nokia 5220», стоимостью 5000 рублей, кошельком, стоимостью 500 рублей, и денежными средствами на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила С. ущерб на общую сумму 8000 рублей, который является для потерпевшей значительным. Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Деменцова Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Деменцовой Н.В., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом учитывается наличие в действиях подсудимой признака рецидива преступлений. Поэтому при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и полагает необходимым руководствоваться правилом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Деменцовой Н.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ. Потерпевшей С. предъявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С. подлежит полному удовлетворению на сумму 1500 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшей не возвращено и ущерб причинен по вине Деменцовой Н.В. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Деменцовой Н.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Деменцову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деменцовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Деменцову Н.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Деменцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Деменцовой Н.В. в пользу С. 1500 (тысяча пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства: паспорт на имя С., находящийся на хранении в УФМС России по Кемеровской области в Ленинском районе города Кемерово, возвратить С.; сотовый телефон «Nokia 5220», сумку, кошелёк, свидетельство о рождении на имя С., водительское удостоверение, карту Сбебанка, карту ВТБ 24 на имя С., находящийся на ответственном хранении потерпевшей, оставить последней как собственнику; копию коробки и залогового билета хранить в материалах дела. Процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Деменцовой Н.В. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: