ДЕЛО №1-59-2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 06 апреля 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Антонове В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Пахирко А.В., подсудимого Зубкова ФИО9 его защитника – адвоката Блёскина В.С., представившего ордер №2520 от 02.11.2011г., удостоверение №1172 от 19.01.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Зубкова ФИО9, родившегося **.**,**, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, проживающего в городе Кемерово ..., ранее судимого: · 05.12.2003г. приговором Центрального районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; · 06.12.2004г. приговором Центрального районного суда города Кемерово по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; · 25.08.2005г. приговором Центрального районного суда города Кемерово по ст.158 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ приговоры суда от 05.12.2003г. и 06.12.2004г. общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; · 14.12.2005г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п. «Г» (два преступления), ст.161 ч.2 п.п. «А,Г», ст.161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 25.08.2005г. общий срок 4 года 3 месяца лишения свободы; · 27.12.2005г. приговор Центрального районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п. «Г» (три преступления), ст.161 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ приговор суда от 14.12.2005г. общий срок 5 лет лишения свободы; · 12.04.2006г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п. «Г», ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 27.12.2005г. общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобождённого 31.08.2009г. условно-досрочно по постановлению суда от 25.08.2009г. на 10 месяцев; · 18.05.2010г. приговором Заводского районного суда города Кемерово по ст.159 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «В», ст.70 УК РФ приговор от 12.04.2006г. общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы; · 13.12.2010г. приговором мирового судьи судебного участка №4 Центрального района города Кемерово по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор от 18.05.2010г. общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобождённого 15.07.2011г. по отбытии срока назначенного наказания; · 08.12.2011г. приговором мирового судьи судебного участка №6 Центрального района города Кемерово по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением мирового судьи от 29.03.2012г. в соответствии со ст.74 ч.3 УК РФ условное осуждение по приговору от 08.12.2012г. отменено, направлен для отбытия назначенного наказания в колонию-поселение, срок отбытия назначенного наказания исчислять с момента прибытия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубков ФИО9 совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено Зубковым Д.Е. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2011 года, около 14.00 часов Зубков Д.Е., находясь возле дома №139А по проспекту Ленина в городе Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей и других лиц, вырвал из рук несовершеннолетней ФИО7 и открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Зубков Д.Е. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Зубков Д.Е. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, гражданский иск признал, обязался добровольно возмещать причинённый преступлением материальный ущерб и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали. По окончании дознания законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, потерпевший, гражданский истец ФИО3 не возражал против принятия решения в особом порядке и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.72). Предъявленное подсудимому Зубкову Д.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания Зубкову Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.69), состоящего на специальном учёте с диагнозом опийная наркомания (л.д.67), не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (л.д.64). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зубкову Д.Е., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлением, его молодой возраст (л.д.64), неудовлетворительное состояние здоровья, явку с повинной (л.д.38). Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Зубкову Д.Е., является рецидив преступлений (л.д.65-66). Достаточных оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зубкову Д.Е. не имеется. Поскольку, подсудимый Зубков Д.Е. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №6 Центрального района города Кемерово от 18.12.2011г., суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказания по указанному приговору и наказания, назначенного настоящим приговором. При назначении наказания подсудимому Зубкову Д.Е. подлежат применению правила, предусмотренные ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ исправительное учреждение для отбытия наказания подсудимому Зубкову Д.Е. должно быть определено исправительная колония строгого режима. На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданским истцом, потерпевшим ФИО3 гражданский иск (л.д.34), признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объёме, причинённый преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Зубкова Д.Е. в пользу потерпевшего лица. В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.73), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубкова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №6 Центрального района города Кемерово от 08.12.2011г. окончательно назначить Зубкову Д.Е. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 06 апреля 2012 года. До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Зубкова Д.Е. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области. На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого Зубкова ФИО9 в пользу гражданского истца, потерпевшего ФИО3 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 2000 (две тысячи) рублей. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации. Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу – документ на телефон хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Зубковым Д.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Зубков Д.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: