Дело № 1-262/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 19 апреля 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Макаровой М.Ю., подсудимой Гранецкой С.Л., защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гранецкой С.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гранецкая С.Л. совершила причинение смерти по неосторожности в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,** в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, находясь возле лифтовых кабин на площадке второго этажа общежития № ** по улице Ворошилова в городе Кемерово, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление таких последствий, толкнула руками в область туловища Г., от чего Г., потеряв равновесие, упала на пол, получив закрытый перелом шейки правой бедренной кости, осложнившийся полиорганной недостаточностью, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинно-следственной связи со смертью Г., наступившей **.**,** в стационаре Городской клинической больницы № ** города Кемерово. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Гранецкая С.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Гранецкой С.Л., раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что подсудимая юридически не судима, трудоспособна, но не работает, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ст. 73 УК РФ. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Гранецкой С.Л. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гранецкую С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённой, сроком 01 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Срок наказания исчислять с момента приступления к работе. Меру пресечения Гранецкой С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Гранецкой С.Л. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: