Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №1-272-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Заикина П.В.,

защитника Глюмова Р.А., предъявившего удостоверение №1040 и ордер №17,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заикина ФИО8, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного: ..., п...,..., судимого:

- 28.05.2007 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 26.05.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

Освобожден из мест лишения свободы 01.04.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заикин П.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

28.01.2012 года около 20 часов Заикин П.В., находясь в комнате №831 общежития по адресу: г. Кемерово, бульвар Строителей,46, решил тайно похитить находящееся там имущество, принадлежащее ФИО2 Сразу после этого, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Заикин П.В., понимая, что ФИО2 в комнате отсутствует, он находится в комнате один за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из шкатулки в шкафу указанной комнаты, принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей: цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; кулон из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Заикин П.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимый Заикин П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.94) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Заикин П.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого Заикина П.В. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Заикин П.В. холост, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения Заикину П.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Заикина П.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 11500 рублей удовлетворить и взыскать с подсудимого Заикина П.В. в ее пользу указанную сумму в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заикина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Заикина ФИО10 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения в отношении Заикина ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 11500 рублей удовлетворить и взыскать в ее пользу указанную сумму с Заикина ФИО12 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Соколов