ДЕЛО №1-141-2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 20 февраля 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Лебедева В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Яковкиной Н.Ю., подсудимого Березина ФИО10, защитника – адвоката Мельничук Л.А., представившей ордер №1791 от 20.02.2012г., удостоверение №403 от 16.12.2002г., а также потерпевшей, гражданского истца ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Березина Николая Владимировича, родившегося **.**,** в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, неработающего, проживавшего в городе Кемерово по проспекту ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березин ФИО10 органом дознания обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Преступление, как указано в обвинительном акте, совершено Березиным Н.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. 23 октября 2011 года, около 04.00 часов, Березин Н.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: город Кемерово, улица Тухачевского, 38/2-314, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: · сотовый телефон стоимостью 1290 рублей с сим-картой оператора сотовой связи, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Березин Н.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 1290 рублей. В судебном заседании подсудимый Березин Н.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали. Предъявленное Березину Н.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Березину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.58), не занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах (л.д.56-57), имеющего постоянное место жительства (л.д.53), судимости не имеющего (л.д.54). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Березину Н.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого преступлением материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березину Н.В., судом не установлено. В судебном заседании потерпевшая ФИО8 на строгом наказании подсудимому Березину Н.В. не настаивала, отказалась от своих исковых требований. Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Березина Н.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. При назначении наказания подсудимому Березину Н.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ. В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.63), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Производство по гражданскому иску ФИО8 (л.д.40) подлежит прекращению на основании ст.ст.39, 220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от своих исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от **.**,**), и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Березину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию. Обязать осуждённого Березина Н.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в отношении осуждённого Березина Н.В. оставить прежней в виде обязательства о явке. На основании ст.220 ГПК РФ производство по иску ФИО8 прекратить. Вещественные доказательства по делу: · копию чека на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела; · тетрадь учёта принятия сотовых телефонов, переданную на ответственное хранение Фрибус В.А., оставить у собственника. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации. Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Березин Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: