ДЕЛО №1-164-2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 23 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Барановой Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... юриста 2 класса Ковалёвой А.А., подсудимого Стукалова ФИО2 его защитника – адвоката Мельничук Л.А., представившей ордер №2576 от 08.12.2011г., удостоверение №403 от 16.12.2002г., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Стукалова ФИО2, родившегося **.**,** в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в городе Кемерово по бульвару Строителей, 14А-80, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: · **.**,** приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стукалов ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Стукаловым И.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. 07 декабря 2011 года, около 10.30 часов Стукалов И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., бульвар Строителей, 14А-80, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО8 клинком кухонного ножа один удар в область грудной клетки и три удара по конечностям, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: · колото-резанную рану правой половины грудной клетки в проекции 7-го межреберья, проникающую в правую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли и слепым ранением средней доли правого лёгкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; · колото-резанные раны левого предплечья, левой голени, области левого сустава с повреждением мягких тканей, которые как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью до трёх недель). Согласившись дать показания по предъявленному ему обвинению, подсудимый Стукалов И.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что действительно 07 декабря 2011 года, около 10.30 часов находился в квартире, расположенной по адресу: ..., бульвар Строителей, 14А-80, где также находился его брат ФИО8 По малозначительному поводу между ними произошла ссора, брат нанёс ему удар табуретом по голове, погнался за ним. Он (подсудимый) взял нож и защищаясь от неправомерных действий брата, нанёс последнему несколько ударов ножом. Подсудимый считает, что действовал в состоянии обороны. Подсудимый Стукалов И.В. пояснил о причинах, побудивших его совершить указанные преступные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается. Кроме частично признательных показаний подсудимого Стукалова И.В., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что действительно между ним и его братом, подсудимым ФИО2 в зале квартиры, расположенной по адресу: ..., бульвар Строителей, 14А-80, произошла ссора, в процессе которой они упали на пол, при этом Стукалов И.В. ударился затылочной частью головы о табурет, получил рассечение и ушёл в ванную комнату. Когда он (потерпевший) находился в коридоре, Стукалов И.В. напал на него и стал наносить удары кухонным ножом, один удар в область груди, а когда он упал, несколько ударов по конечностям. Кроме того, вина подсудимого Стукалова И.В. также подтверждается оглашёнными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов: · рапортом сотрудника правоохранительных органов о совершённом преступлении, а именно, о том, что в квартире, расположенной по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, 14А-80, Стукалов И.В. нанёс множественные ножевые ранения ФИО8 (л.д.5); · заявлением потерпевшего ФИО8 о том, что в квартире, расположенной по адресу: ..., бульвар Строителей, 14А-80, Стукалов И.В. ему нанёс множественные ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью (л.д.17); · заключением судебно-медицинской экспертизы №258 от 24.01.2012г., согласно которой потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана правой половины грудной клетки в проекции 7-го межреберья, проникающая в правую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли и слепым ранением средней доли правого лёгкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны левого предплечья, левой голени, области левого сустава с повреждением мягких тканей, которые как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью до трёх недель), которые образовались в срок, не противоречащий установленным обстоятельствам по делу, которые образовались не менее чем от четырёх воздействий колюще-режущего предмета (л.д.30-33); · протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершённого Стукаловым И.В. преступления - квартира, расположенная по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, 14А-80, обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъято орудие преступления – кухонный нож (л.д.9-10); · заключением судебной экспертизы №79 от 27.01.2012г., согласно которой кровь на изъятом с места преступления ноже могла произойти от потерпевшего ФИО8 (л.д.39-42); · протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства кухонного ножа (л.д.45-47). Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Стукалова И.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как установлено судом, 07 декабря 2011 года Стукалов И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: город Кемерово, бульвар Строителей, 14А-80, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО8 клинком кухонного ножа множественные удары, причинив потерпевшему телесные повреждения, часть из которых расценивается как тяжкий вред здоровью, другая как лёгкий вред здоровью. Данные обстоятельства подтверждены непротиворечивыми и соотносящимися друг с другом показаниями потерпевшего, протоколами осмотров и заключениями судебных экспертиз, выводы которых подвергать сомнению у суда оснований не имеется. Суд отвергает версию подсудимого Стукалова И.В. о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, поскольку защищал себя от нападения потерпевшего. Как достоверно установлено судом, ссора между братьями происходила в зале, а нож Стукалов И.В. взял в кухне, что сам подтвердил в судебном заседании, т.е. предполагал его применение с целью причинения вреда здоровью другому лицу, удары ножом наносил в коридоре, потерпевший ему в этот момент ничем не угрожал, телесных повреждений не причинял, какой-либо реальной угрозы жизни и здоровью, как установлено судом, от потерпевшего в адрес подсудимого не исходило. О том, что удары были нанесёны подсудимым Стукаловым И.В. умышленно, свидетельствуют установленные судом обстоятельства по делу. Судом достоверно установлено, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, безусловно осознавая общественную опасность своих действий, поскольку использовал при нанесении ударов нож, что само по себе свидетельствует о тех характере и степени вреда здоровью, которые Стукалов И.В. намеревался причинить. Подсудимый Стукалов И.В. нанёс один из ударов ножом в жизненно-важный орган – область грудной клетки, характер и локализация телесного повреждения свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Противоправного поведения потерпевшего судом не установлено, при поступлении в медицинское учреждение алкоголя в крови ФИО8 не обнаружено. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Стукалову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.110), не состоящего на специальных учётах (л.д.106, 108), не занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (л.д.95-96). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стукалову И.В., суд расценивает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст (л.д.95), оказание помощи потерпевшему после совершённого преступления (вызов скорой медицинской помощи). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стукалову И.В., не имеется. Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Стукалову И.В. положений ст.15 ч.6, ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. Поскольку, подсудимый Стукалов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ его условное осуждение отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 24.11.2011г. Поскольку, Стукалов И.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ отбывание назначенного ему наказания должно быть определено в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия (л.д.112), суд считает необходимым взыскать с подсудимого Стукалова И.В. в доход Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стукалова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Стукалова И.В. по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 24.11.2011г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Стукалову И.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 24.11.2011г. и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 22 марта 2012 года. Зачесть осуждённому Стукалову И.В. в срок отбытия назначенного ему наказания время содержания по стражей с 26 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года и с 27 декабря 2011 года по 22 марта 2012 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Стукалова И.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ИЗ-42/1 города Кемерово. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек взыскать с осуждённого Стукалова ФИО2 в пользу Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу, хранящийся при уголовном деле кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Стукаловым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Стукалов И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: