Дело №1-93-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 24 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием прокурора – помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С., обвиняемого Пасанкова П.А., защитника Тивелевой И.Г., предъявившей удостоверение №637 и ордер №34, при секретаре Васильевой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пасанкова ФИО21, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним техническим образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: - 04.07.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 08.07.2010 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 05.07.2010 года на 3 года 9 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Пасанков П.А. обвиняется в совершении хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 01.01.2011 года около 14 часов Пасанков П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь около станции технического обслуживания, расположенной по адресу: г. Кемерово, бульвар Строителей,56/2, предложил ранее незнакомому ФИО1 приобрести у него бензин на сумму 3000 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО1, введенный в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, Пасанков П.А., имея при себе похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. 19.03.2011 года около 15 часов Пасанков П.А., находясь в здании РК «Томь», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина,33/2, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ранее незнакомому ФИО7 приобрести у него бензин на сумму 3000 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО7, введенный в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, попросил ФИО8 купить у Пасанкова П.А. для него бензин и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. После чего Пасанков П.А. и ФИО8 на автомобиле «Рено Логан», которым управлял ФИО8, приехали к автозаправочной станции, расположенной по адресу: ..., п...,2 «а», где ФИО8 передал Пасанкову П.А. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Пасанков П.А., имея при себе похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие ФИО7, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. 25.04.2011 года около 13 часов Пасанков П.А., находясь в гаражном кооперативе «Восток» ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ранее незнакомому ФИО3 приобрести у него бензин на сумму 2500 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО3, введенный в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, согласился приобрести у Пасанкова П.А. бензин. После чего они на автомобиле ФИО3 проследовали на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: ..., бульвар Строителей,56/2, где ФИО3 передал Пасанкову П.А. денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, Пасанков П.А., имея при себе похищенные у ФИО9 денежные средства, в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб. 03.06.2011 года около 11 часов Пасанков П.А., находясь в автомобиле «ВАЗ 21104» государственный регистрационный знак X 733 ХР 42 RUS около дома по ул. Мирной,5 в г.Кемерово вместе с малознакомыми ФИО11 и ФИО10, воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО12 не наблюдают за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака, висевшего на водительском сидении автомобиля, имущество ФИО11, а именно: портмоне, стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 150 рублей; две пластиковые карты банка «Сбербанк» с пин-кодами к ним, не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное в свою пользу, Пасанков П.А., с места преступления скрылся. После чего, воспользовавшись пин-кодом к пластиковой карте в отделении «Сбербанка», расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Металлистов,12, похитил, сняв со счета потерпевшего, денежные средства на общую сумму 5000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Пасанков П.А. причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей. 23.07.2011 года около 13 часов 30 минут Пасанков П.А., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Черниговская,29, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ранее незнакомой ФИО13 приобрести у него бензин на сумму 2500 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО13, введенная в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, передала ему денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего Пасанков П.А., имея при себе похищенные у ФИО13 денежные средства в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб. 29.07.2011 года около 12 часов Пасанков П.А., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Береговая,90, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ранее незнакомому ФИО14 приобрести у него бензин на сумму 2500 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО14, введенный в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, согласился приобрести у Пасанкова П.А. бензин. После чего они на автомобиле ФИО14 проследовали на автозаправочную станцию, расположенную по адресу: ..., где ФИО14 передал Пасанкову П.А. денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, Пасанков П.А., имея при себе похищенные у ФИО14 денежные средства в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб. 23.08.2011 года около 06 часов 45 минут Пасанков П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по адресу: г. Кемерово, пер. Бобруйский,4, увидев открытые ворота гаража, незаконно проник в него и из стоящего в гараже автомобиля тайно похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ФИО15. после чего через незапертую дверь незаконно проник в дом по пер. Бобруйскому 4 в г. Кемерово и со стола на кухне тайно похитил принадлежавшие ФИО15 кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем водительским удостоверением, паспортом, страховым свидетельством на имя ФИО15, не представляющими материальной ценности; пластиковой картой банка ВТБ», не представляющей материальной ценности. После чего, обратив похищенное имущество на общую сумму 2700 рублей, в свою пользу, Пасанков П.А. хотел с места преступления скрыться, но не смог довести свой преступным умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшим ФИО15 25.10.2011 года около 14 часов 30 минут Пасанков П.А., находясь на территории станции технического обслуживания, расположенной по адресу: г. Кемерово, ул. Мирная,10, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ранее незнакомому ФИО16 приобрести у него бензин на сумму 5300 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО16, введенный в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, передал ему денежные средства в сумме 5300 рублей. После чего, Пасанков П.А., имея при себе похищенные у ФИО2 денежные средства в сумме 5300 рублей, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб.. 29.11.2011 года около 15 часов 50 минут Пасанков П.А., находясь около здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ранее незнакомому ФИО17 приобрести у него бензин на сумму 3000 рублей, в действительности не намереваясь продавать бензин. ФИО17, введенный в заблуждение Пасанковым П.А. и, не подозревая о его преступных намерениях, попросил ФИО18 купить у Пасанкова П.А. для него бензин и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. После чего Пасанков П.А. и ФИО18 на автомобиле «Тойота Камри», которым управлял ФИО18, приехали к станции технического обслуживания, расположенной по адресу: г. Кемерово, ул. Мирная,10, где ФИО18 передал Пасанкову П.А. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО17. После чего, Пасанков П.А., имея при себе похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежавшие ФИО17, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб. Подсудимый Пасанков П.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие (т.2 л.д.135-143) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Пасанков П.А. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 и ч.3 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Пасанкова П.А. правильно квалифицированы: - по эпизоду от 01.01.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ; - по эпизоду от 19.03.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ; - по эпизоду от 25.04.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ; - по эпизоду от 03.06.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; - по эпизоду от 23.07.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ; - по эпизоду от 29.07.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ; - по эпизоду от 23.08.2011 года, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; - по эпизоду от 25.10.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ; - по эпизоду от 29.11.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Пасанков П.А. холост, наличие малолетнего ребенка, работал, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет хронические заболевания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО11, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений. Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступлений, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую. При назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения, суд руководствуется положениями ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Пасанков П.А. совершил тяжкое преступление при условно-досрочном освобождении по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.07.2008 года, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, полагает отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления. В связи с изменениями в законодательстве от 07.12.2011 года положение осужденного по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.07.2008 года улучшилось, однако отдельного приведения указанного приговора в соответствие с изменениями в законодательстве не требуется, поскольку наказание по нему войдет в наказание по настоящему приговору, на основании ст.70 УК РФ. Гражданские иски ФИО1 на сумму 3000 рублей, ФИО2 на сумму 5300 рублей, ФИО3 на сумму 2500 рублей удовлетворить и взыскать с подсудимого Пасанкова П.А. в их пользу указанные суммы в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пасанкова ФИО21 виновным: - по эпизоду от 01.01.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 19.03.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 25.04.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 03.06.2011 года в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 23.07.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 29.07.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 23.08.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от 25.10.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по эпизоду от 29.11.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить 4 года лишения свободы. Отменить Пасанкова ФИО21, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.07.2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.07.2008 года. Окончательно к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пасанкову ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 16.12.2011 года по 24.01.2012 года. Гражданские иски ФИО1 на сумму 3000 рублей, Петягова ФИО25 на сумму 5300 рублей, ФИО3 на сумму 2500 рублей удовлетворить и взыскать с подсудимого Пасанкова ФИО21 в их пользу указанные суммы в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: пластиковые банковские карты «Сбербанк» №4276826015030023 и №639002269027531874, 5000 рублей, переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшего ФИО11, как собственника имущества; 10 кассовых чеков, изъятых в помещении филиала «Сбербанка» (т.1 л.д.38-39) и фрагмент листа бумаги с записями (т.1 л.д.165), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов