Дело № 1-290\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Рехлицкой К.А., с участием государственного обвинителя Ковалевой А.А., потерпевшей Богомягковой С.Г., подсудимого Ступникова Ю.В., защитника Еренской И.В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ступникова Ю.В., **.**,** г.р., ур. ..., гр. РФ,прож.: ... обр. среднее, работающего неофициально грузчиком, проживающего в гражданском браке, ранее судимого: -**.**,** н\с Куйбышевского района г.Новокузнецка Кемеровской обл. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 162, 64 УК РФ к 5 годам; **.**,** УДО по определению Таштагольского гор. суда от **.**,** на 1 год 2 месяца 23 дня; - **.**,** Куйбышевским рай. судом г. Новокузнецка Кемеровской обл. по ст. 30-228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; **.**,** освобожден по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ступников совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах. **.**,** около 16 часов 10 минут, находясь возле комнаты № **, расположенной на втором этаже общежития по ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для находящейся на пороге вышеуказанной комнаты Богомягковой С.С., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сорвав с шеи последней, похитил имущество, принадлежащее Богомягковой С.С.., а именно: золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 10 ООО рублей, с висевшим на ней золотым кулоном, в виде «Божьей Матери», 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Ступников Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Богомягковой С.Г. ущерб на общую сумму 15000 рублей. Подсудимый Ступников свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился Ступников обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Ступникова органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении Ступникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ступников проживает в гражданском браке, работает, на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОНД не состоит, характеризуется отрицательно по месту отбытия наказания, положительно и удовлетворительно по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ступникову суд учитывает признание вины, явку с повинной, то, что он работает, характеризуется положительно и удовлетворительно по месту жительства, принимает участие в воспитании двоих несовершеннолетних детей гражданской жены, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Ступникову является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Ступникову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Богомягковой подлежит удовлетворению в сумме 15000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ступникова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на Ступникова следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, не менять места жительства без уведомления указного органа, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику. Меру процессуального принуждения Ступникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ступникова Ю.В. в пользу Богомягковой С.С. 15000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.