ДЕЛО №1-186-2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 30 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Антонове В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово младшего советника юстиции Ерынича Д.В., подсудимых Бакшун ФИО23 и Прокудина ФИО11 их защитников – адвокатов Губарь Г.В., представившей ордер №1930 от 23.03.2012г., удостоверение №155 от 10.12.2002г., Еренской И.В., представившей ордер №19 от 17.01.2012г., удостоверение №201 от 10.12.2002г., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Бакшун ФИО23ФИО23 родившегося **.**,** в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, проживающего в городе Кемерово по улице ..., ранее судимого: · 03.12.2010г. приговором Кировского районного суда города Кемерово по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, Прокудина ФИО11, родившегося **.**,** в посёлке ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, учащегося в ПУ-77 города Кемерово 3 курс группа №97, работающего контролёром КПП ООО «Кемеровометаллоптторг» города Кемергово, проживающего в городе Кемерово по улице Карамзина, дом №17, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, Тисульский район, посёлок Тисуль, ...1, ранее судимого: · 17.10.2011г. приговором Кировского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к исправительным работам сроком 4 месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«А,Б,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бакшун ФИО23 и Прокудин ФИО11 органами предварительного следствия обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Бакшун А.С. и Прокудиным Е.А. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. 27 октября 2011 года, в вечернее время Бакшун А.С. и Прокудин Е.А., находясь по адресу: город Кемерово, улица Карамзина, дом №17, где проживает Прокудин Е.А., по предложению Бакшун А.С. договорились о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору из гаража в гаражном кооперативе в городе Кемерово. 28 октября 2011 года, около 02.00 часов Бакшун А.С. и Прокудин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к гаражу №ЛM265, расположенном во втором ряду гаражного кооператива «Волга-1», по улице Волгоградской, №49А в городе Кемерово, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, Бакшун А.С. при помощи принесённой с собой металлической выдерги сломал навесной замок на металлических дверях гаража №ЛM265 и незаконно проник в указанный гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Волга-1» по улице Волгоградская, №49А, являющийся иным хранилищем, а в это время Прокудин Е.А., действуя совместно и согласовано с Бакшун А.С., находясь возле указанного гаража, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Бакшун А.С., а затем также незаконно проник в указанный гараж и помог Бакшун А.С. вынести приготовленное для похищения имущество. Таким образом, Бакшун А.С. совместно с Прокудиным Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище похитили из гаража №ЛM265, расположенного в гаражном кооперативе «Волга-1» по улице Волгоградской, №49А в городе Кемерово, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: · масляный обогреватель «De Longhi» стоимостью 2499 рублей; · детский четырехколесный велосипед стоимостью 2000 рублей; · верблюжье одеяло стоимостью 100 рублей; · покрывало стоимостью 20 рублей; · спортивную сумку на колёсиках стоимостью 1500 рублей; · стационарный телефон стоимостью 20 рублей; · сотовый телефон «Motorolla» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2000 рублей; · ручную швейную машинку стоимостью 200 рублей; · моток верёвки в упаковке, длиною 150 метров стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Бакшун А.С. и Прокудин Е.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО9 в результате хищения значительный ущерб на общую сумму 8589 рублей. В судебном заседании подсудимые Бакшун А.С. и Прокудин Е.А. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласился с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали. По окончании предварительного следствия потерпевший ФИО9 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.156). В судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что материальный ущерб ему возмещён в полном объёме, претензий он к подсудимым не имеет и просил назначить мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Предъявленное Бакшун А.С. и Прокудину Е.А. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бакшун А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.132), не занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах (л.д.128, 130), имеющего постоянное место жительства (л.д.126). Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Прокудину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.118), занимающегося общественно-полезным трудом, учащегося (л.д.124), не состоящего на специальных учётах (л.д.110, 112), имеющего постоянное место жительства (л.д.108). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Бакшун А.С. и Прокудину Е.А., суд расценивает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого преступлением материального ущерба, их молодой возраст (л.д.108, 126), явку с повинной Бакшун А.С. (л.д.38). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бакшун А.С. и Прокудину Е.А., судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Бакшун А.С. и Прокудину Е.А. суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО9 Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимых Бакшун А.С. и Прокудина Е.А. без изоляции от общества и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и на основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранении им условного осуждения по приговорам суда от 03.12.2010г. и 17.10.2011г. соответственно. При назначении наказания подсудимому Бакшун А.С. подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Прокудину Е.А. подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с отказом гражданского истца, потерпевшего ФИО9 от исковых требований, суд считает необходимым на основании ст.ст.39, 220 УПК РФ производство по гражданскому иску (л.д.14) прекратить. В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.152-153), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бакшун Александра Сергеевича и Прокудина ФИО11 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить им наказание по данному Закону: · Бакшун Александру Сергеевичу по правилам ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; · Прокудину ФИО11 в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакшун А.С. и Прокудину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, обязав осуждённых в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию. Обязать осуждённых Бакшун А.С. и Прокудина Е.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию отдела полиции по месту жительства для постановки на учёт. На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение: · Бакшун Александру Сергеевичу по приговору Кировского районного суда города Кемерово от 03.12.2010г.; · Прокудину ФИО11 по приговору Кировского районного суда города Кемерово от 17.10.2011г. Наказания, назначенные Бакшун А.С. и Прокудину Е.А. настоящим приговором и приговорами Кировского районного суда города Кемерово от 03.12.2010г. и 17.10.2011г. соответственно, исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённых Бакшун А.С. и Прокудина Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст.ст.39, 220 УПК РФ производство по гражданскому иску ФИО9 прекратить. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в сумме 3868 (три тысячи восемьсот шестьдесят восемь) рублей 90 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации. Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 3868 (три тысячи восемьсот шестьдесят восемь) рублей 90 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые Бакшун А.С. и Прокудин Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: