Дело № 1-57-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Сабадаш М.Л., с участием государственного обвинителя Енютиной К.Ю., подсудимого Бухнера С.А., защитника Буцик Т.В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**,**, потерпевшей Поздняковой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бухнера С.А. родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого: -**.**,** Топкинским городским судом Кемеровской обл. по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам л\с; -**.**,** Топкинским городским судом Кемеровской области по ч.5 ст. 33-119, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам л\с. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от **.**,** приговор приведен в соответствие с законом, считать осужденным к 8 годам 11 месяцам л\с. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от **.**,** условно-досрочно освобожден на 2 года 11 мес. 12 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Бухнер обвиняется в том, что он **.**,** около 00 часов 45 минут находясь с торца ..., расположенного по ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Поздняковой Е.Д., открыто, похитил, взяв из руки Поздняковой Е.Д. принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG S-5230» сенсорный в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Gb, материальной ценности не представляющая, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. С похищенным имуществом Бухнер С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Поздняковой Е.Д. ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Бухнер свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился Бухнер обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Бухнера суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Бухнеру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Бухнер холост, работает, на учете в ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания, его молодой возраст. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бухнера, суд учитывает то, что он работает, признание вины, молодой возраст. Отягчающее наказание Бухнера обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений. Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Бухнеру необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую. Учитывая, что Бухнер совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от **.**,**, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ полагает отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Поздняковой в сумме 3000 руб. подлежит удовлетворению в полном обьеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бухнера С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Бухнера по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от **.**,** отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую Бухнером часть наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от **.**,** и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с **.**,** Зачесть в срок наказания время содержания Бухнера под стражей с **.**,** по **.**,** Меру пресечения Бухнеру – заключение под стражу, – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Кемерово. Вещественные доказательства: -гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 5230», находящийся на ответственном хранении у Поздняковой Е.Д. (л.д.43,44), оставить у последней как у собственника имущества. Взыскать с Бухнера С.А. в пользу Поздняковой Е.Д. 3000 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.