Обвинительный приговор



Дело №1-284-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 2 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кемерово Топоркова К.В.,

подсудимой Ивановой Н.В.,

защитника Кущановой И.П., представившей удостоверение №345 и ордер №2522,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой ФИО7, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 10 классов, незамужней, работающей, проживающей: ..., судимой:

- 25.10.2011 года Кировским районным судом г. Кемерово по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 01.12.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Кировского района г. Кемерово по ч.1 ст.175, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Н.В. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.03.2012 года около 04 часов Иванова Н.В., находясь в комнате, расположенной по ...808 в ..., увидела на компьютерном столе сотовый телефон «Nokia 6700s», принадлежащий ФИО6, и решила его тайно похитить. Сразу после этого Иванова Н.В., убедившись, что находящийся в комнате ФИО6 спит и за ее действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с компьютерного стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Nokia 6700s», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», материальной ценности не представляющей, остатком на счете 10 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон «Nokia 6700s» по своему паспорту в ломбард «Кузбасский Мобильный Центр», расположенный по ...«а» в ..., за 1700 рублей, причинив в результате хищения ФИО6 значительный ущерб на сумму 5010 рублей.

Подсудимая Иванова Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.85) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванова Н.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ивановой Н.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Иванова Н.В. характеризуется удовлетворительно, не замужем, работает, имеет малолетнего сына, на учете у психиатра и нарколога не состоит, явку с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие хронического заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, возмещение ущерба, молодой возраст, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Ивановой Н.В. суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.

Учитывая, что Ивановой Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условных наказаний по приговорам Кировского районного суда г. Кемерово от 25.10.2011 года и мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Кемерово от 01.12.2011 года, суд, обсуждая вопрос о сохранении условного наказания, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, в том числе, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему ущерба, и, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным условное осуждение по данным приговорам сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Иванову ФИО7 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения в отношении Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Кировского районного суда г. Кемерово от 25.10.2011 года и мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Кемерово от 01.12.2011 года в отношении Ивановой Н.В. исполнять самостоятельно.

После вступления в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6700s», сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшего ФИО6, как собственника имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Соколов