Обвинительный приговор



Дело № 1-226/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 02 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Сабельникова Г.Е.,

защитника – адвоката Бочарниковой О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабельникова Г.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабельников Г.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 05 часов 50 минут Сабельников Г.Е., находясь в квартире № ** по проспекту Ленинградскому, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире К. и К.А. спят и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из левого кармана брюк, лежавших на диване, принадлежавшие К. денежные средства в размере 5800 рублей. Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на сумму 5800 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Сабельников Г.Е. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Сабельниковым Г.Е., раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, немолодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве характеристики личности суд также учитывает, что Сабельников Г.Е. состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учёта в **.**,** году в связи с уклонением от наблюдения.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Сабельникова Г.Е. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 5800 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшему не возвращено и ущерб причинен по вине Сабельникова Г.Е.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Мельничук Л.А. в качестве защитника Сабельникова Г.Е. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабельникова Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сабельникову Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Сабельникова Г.Е.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Сабельникову Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Сабельникова Г.Е. в пользу К. 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Мельничук Л.А. в качестве защитника Сабельникова Г.Е. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: