Дело № 1-258/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 02 мая 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Яковкиной Н.Ю., подсудимой Митченковой А.В., защитника – адвоката Бочарниковой О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Митченковой А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митченкова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,** около 12 часов 00 минут, находясь в комнате № ** общежития по проспекту Ленина, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в комнате С. и М. спят и за её действиями не наблюдают, а присутствовавшая в комнате её сестра Г. не будет препятствовать и никому не расскажет о содеянном, тайно похитила принадлежавшие С. банковскую карту «МДМ-Банка», стоимостью 200 рублей, и металлический ключ, стоимостью 100 рублей. В тот же день около 12 часов 39 минут Митченкова А.В. в целях реализации умысла на тайное хищение чужого имущества пришла к банкомату «МДМ-Банка» по проспекту Ленина, № ** в городе Кемерово, где, воспользовавшись похищенной банковской картой, сняла со счёта № ** и обратила в свою пользу принадлежавшие С. денежные средства на сумму 550 рублей, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив их В продолжение осуществления своего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества Митченкова А.В. около 13 часов 00 минут того же дня пришла к комнате № ** общежития по проспекту Ленина, № ** в городе Кемерово, где, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проникла в данную комнату, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежавшие С. ЖК-телевизор «LG32LE3300» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 16999 рублей, с флеш-картой объёмом памяти 4 Gb, стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500s», стоимостью 2750 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, с остатком на балансе 5 рублей, с флеш-картой объёмом памяти 2 Gb, стоимостью 200 рублей, игровую видеоприставку «Sony PlayStation», стоимостью 3500 рублей, DVD-диски с видеоиграми в количестве 7 штук, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 1750 рублей, мужской одеколон «Аква», стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Митченкова А.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С. материальный ущерб на общую сумму 27354 рубля, который является для потерпевшего значительным. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Митченкова А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Митченковой А.В., раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве характеристики личности суд также учитывает, что Митченкова А.В. состоит на учёте в наркологическом кабинете <данные изъяты> Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Митченковой А.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ. Потерпевшим С. предъявлен гражданский иск на сумму 27704 рубля. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С. подлежит частичному удовлетворению с учётом возвращённого имущества на сумму 22804 рубля, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшему не возвращено и ущерб причинен по вине Митченковой А.В. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 387 рублей 89 копеек и 1163 рубля 67 копеек за 1 и 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Глюмова Р.А. и Клюевой Л.Н. в качестве защитников Митченковой А.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Митченкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митченковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев. Обязать Митченкову А.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику, 4. пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Митченковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск С. удовлетворить частично. Взыскать с Митченковой А.В. в пользу С. 22804 (двадцать две тысячи восемьсот четыре) рубля в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства: ключ, товарный чек, банковскую карту «МДМ-Банка», игровую приставку с 3 DVD-дисками, находящийся на ответственном хранении потерпевшего, оставить последнему как собственнику; выписку с банковского счёта и копии 4 чеков хранить в материалах дела. Процессуальные издержки в сумме 387 рублей 89 копеек и 1163 рубля 67 копеек за 1 и 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Глюмова Р.А. и Клюевой Л.Н. в качестве защитников Митченковой А.В. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: