Дело №1-359-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 6 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю., подсудимого Воробьева П.Н., защитника Кущановой И.П., представившей удостоверение №345 и ордер №2717, при секретаре Черакшевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева ФИО7, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, грузчика ООО «Соломон», не судимого, зарегистрированного по адресу: ...32, фактически проживающего по адресу: ..., п... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах. **.**,** около 16:00 часов ФИО8 (уголовное дело в отношении него судом прекращено на основании ст.25 УПК РФ) и ФИО1, находясь у своей знакомой ФИО2 по адресу: ..., п...,87-118, увидели в комнате принадлежащий ей телевизор марки «Horizont» с пультом дистанционного управления к нему и, по предложению ФИО8, договорились о тайном хищении данного имущества. После этого ФИО8 и ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащий ей телевизор марки «Horizont» стоимостью 2200 рублей и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 300 рублей. При этом ФИО1 вынес из комнаты телевизор, а ФИО8 пульт дистанционного управления. С похищенным имуществом ФИО8 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме 2500 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 предъявленное обвинения признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО1 характеризуется по месту жительства положительно, холост, работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с неоднократным употреблением алкоголя с вредными последствиями для здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание ими вины, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ФИО1 суд полагает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Воробьева ФИО7 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в отношении Воробьева ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор марки «Horizont», пульт дистанционного управления к нему, переданные на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2, как собственника имущества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов