Обвинительный приговор



Дело №1-155-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 13 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Ковалевой А.А.,

подсудимого Демко С.А.,

защитника Куркина А.Г., предъявившего удостоверение №1114 и ордер №3222,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демко ФИО13, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним техническим образованием, женатого, проживающего по адресу: ..., п..., работающего администратором ООО «Полис-Тур», судимого:

- 28.12.2007 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

05.10.2010 года освобожденного по отбытию наказания,

- 04.07.2011 года Центральным районным судом г. Кемерово по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 16:00 часов ФИО1, находясь на ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героина в особо крупным размере, общим весом не менее 3,22 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, которое умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил при себе, а затем дома у своей знакомой ФИО10 по п...,30-137 в ..., до момента изъятия его сотрудниками полиции в 17:25 часов **.**,**.

**.**,** около 17:00 часов ФИО1, находясь в подъезде № ** на площадке девятого этажа возле ... по п... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл, продав за 600 рублей Иванову, наркотическое средство в виде порошкообразного и в виде крупинок, комочков вещества желтовато-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, весом 0,2 г. оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации, запрещен.

Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками полиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило ФИО1 довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в приобретении наркотического средства для собственного употребления признал частично, поскольку не согласен с обвинением в части количества наркотического средства, а в покушении на сбыт наркотических средств, виновным себя не признал.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 показал, что **.**,** он приобрел несколько чеков героина. Когда он ехал за героином, ему позвонил его знакомый Александр, который попросил приобрести наркотик и для него. Он занял 500 рублей у таксиста и на них приобрел наркотик для Александра. После приобретения наркотика приехал к своей знакомой Колобовой проживающей по п...,30-137 в .... Приобретенные им наркотики положил на журнальный столик. Несколько раз звонил Александр, чтобы забрать свой чек. Когда он пришел, то передал ему чек с героином, а деньги взять отказался, потому, что приобретал его не за свой счет. Когда снова зашел в квартиру, то попросил Колобову закрыть дверь. Через некоторое время, в квартиру зашли сотрудники милиции, а через некоторое время понятые. На полу в коридоре лежали деньги, откуда они там взялись, не знает. Он сообщил, что наркотики на журнальном столе принадлежат ему. Все было изъято, он подписывал протокол. Работникам милиции, побоявшись, что они привлекут к ответственности Колобову, сказал, что наркотики принадлежат ему, деньги выпали у него из кармана, а также, что он продал наркотик Александру. На самом деле наркотик он не продавал, деньги за наркотик не получал. Количество наркотического средства изъятого с журнального столика не могло превышать одного грамма.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым его виновность в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

- показаниями свидетеля Иванова, из которых следует, что **.**,** около 15 часов он был приглашен сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героина, у мужчины по имени Ста... этой цели, в присутствии понятых, ему были вручены 600 рублей купюрами по 100 рублей. Номера всех купюр были переписаны и внесены в соответствующий протокол. Ранее он уже приобретал у Стаса по прозвищу «Итальянец» наркотические средства. После этого вместе с сотрудниками полиции и понятыми подъехали к дому № ** по п.... Вместе с понятыми он подошел к 4 подъезду указанного дома и пояснил, что в этом подъезде он будет приобретать наркотические средства в .... Он набрал номер квартиры на домофоне, Стас ответил и он зашел подъезд. Поднявшись на девятый этаж он увидел возле ... Стаса, которому он передал 600 рублей, а взамен получил чек с героином, упакованный в фольгу. Этот чек у него был изъят сотрудниками полиции, о чем был составлен соответствующий протокол. Сам отрезок был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Стаса к сбыту наркотических средств не склонял, ничего должен ему не был, его никто передать ему долг не просил;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что **.**,** около 15 часов он был приглашен в качестве участвующего при проверочной закупке наркотического средства. В его присутствии и в присутствии еще одного участвующего работниками милиции был произведен личный досмотр Иванова, согласившегося участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого Иванову были вручены 6 купюр по 100 рублей, их номера были переписаны и внесены в соответствующий протокол. Иванову разъяснили, что он будет приобретать наркотики у парня по имени Стас, по прозвищу «Итальянец», проживающий в ... по п...,30 в .... Иванов сказал, что знает этого парня, он ранее уже приобретал у него наркотики. Затем на автомобиле подъехали к дому № ** по п.... Вместе со вторым понятым и Ивановым подошли к 4 подъезду указанного дома, где Иванов пояснил, что в этом подъезде он будет приобретать героин в ... на врученные ему деньги, после чего он и второй понятой вернулись в автомобиль. Через некоторое время Иванов вернулся в автомобиль, и выдал один отрезок фольгированной бумаги со светлым порошком, который у него был изъят, упакован в пакет и опечатан. Затем он со вторым понятым, следователем и сотрудниками полиции поднялись для осмотра ... по п...,30 ..., где находились ФИО1 Стас и Колобова, которому предложили в добровольном порядке выдать наркотики или денежные средства, полученные от их продажи. ФИО1 указал на журнальный столик и сообщил, что там находятся наркотики, а в дверном проеме лежат деньги от продажи наркотиков. С пола были подняты пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с номерами ксерокопированных купюр. ФИО1 сказал, что он сначала купил наркотики на свои деньги, а затем ему отдали деньги за один чек героина. Кроме того, были изъяты три отрезка фольги и один клип-бокс со светлым порошком. Деньги, три отрезка фольги и один клип-бокс с содержимым, были упакованы в отдельные пакеты. Соответствующий протокол подписали все участники данного мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что **.**,** около 15 часов он был приглашен в качестве участвующего при проверочной закупке наркотического средства. В его присутствии и в присутствии еще одного участвующего работниками милиции был произведен личный досмотр Иванова, согласившегося участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого Иванову были вручены 6 купюр по 100 рублей, их номера были переписаны и внесены в соответствующий протокол. Иванову разъяснили, что он будет приобретать наркотики у парня по имени Стас, по прозвищу «Итальянец», проживающий в ... по п...,30 в .... Иванов сказал, что знает этого парня, он ранее уже приобретал у него наркотики. Затем на автомобиле подъехали к дому № ** по п.... Вместе со вторым понятым и Ивановым подошли к 4 подъезду указанного дома, где Иванов пояснил, что в этом подъезде он будет приобретать героин в ... на врученные ему деньги, после чего он и второй понятой вернулись в автомобиль. Через некоторое время Иванов вернулся в автомобиль, и выдал один отрезок фольгированной бумаги со светлым порошком, который у него был изъят, упакован в пакет и опечатан. Затем он со вторым понятым, следователем и сотрудниками полиции поднялись для осмотра ... по п...,30 ..., где находились ФИО1 Стас и Колобова, которому предложили в добровольном порядке выдать наркотики или денежные средства, полученные от их продажи. ФИО1 указал на журнальный столик и сообщил, что там находятся наркотики, а в дверном проеме лежат деньги от продажи наркотиков. С пола были подняты пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с номерами ксерокопированных купюр. ФИО1 сказал, что он сначала купил наркотики на свои деньги, а затем ему отдали деньги за один чек героина. Кроме того, были изъяты три отрезка фольги и один клип-бокс со светлым порошком. Деньги, три отрезка фольги и один клип-бокс с содержимым, были упакованы в отдельные пакеты. Соответствующий протокол подписали все участники данного мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии (т.1 л.д.36-38) и в суде, из которых следует, что она проживает в ... по п...,30 .... **.**,** около 15.00 часов к ней пришел ФИО1, который предложил ей употребить героин. Наркотик находился в полиэтиленовом пакете и в фольге, несколько штук, которые он положил на журнальный столик. На сотовый телефон ФИО1 дважды звонили, он сказал, что к нему должен приехать парень. Затем позвонили в домофон. Стас ответил, открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Она видела, что пришел парень, однако чем они с ФИО1 занимались, не знает. Когда ФИО1 зашел в квартиру, он попросил закрыть за ним входную дверь в карман. Когда вышла в карман, дверь открылась, за ней стояли сотрудники полиции, вместе с которыми зашла в квартиру. Стас был в зале, на ковре недалеко от входной двери в зал в самом зале лежали деньги свернутые пополам. Она догадалась, что это деньги ФИО1 от продажи героина. Стас стал уговаривать ее взять его вину на себя, так как у нее уже закончился условный срок, а у него еще 3,5 года условного наказания. Она ему отказала. Наркотики, принесенные ФИО1, так и лежали на журнальном столике у нее в зале. Дождавшись понятых и следователя, сотрудники полиции задали вопрос, имеются у них при себе или в квартире наркотики и деньги от их продажи. С ее согласия следователем была осмотрена ... по п...,30 ..., в ходе осмотра с пола были изъяты денежные средства, а с журнального столика в зале были изъяты наркотические средства: полиэтиленовый пакет и несколько чеков в фольге. Все было упаковано в два пустых полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны, где она, Стас и понятые расписались. Затем следователем был составлен соответствующий протокол, который был им прочитан вслух, где они все расписались, в том числе и Стас;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что **.**,** отделом полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... в дневное время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя выступал Иванов, который созвонился со Стасом и договорился о приобретении наркотического средства в ... по п.... После того, как Иванов осуществил закупку наркотического средства, он и другие оперативные работники прошли в подъез... по п... в ..., поднялись на девятый этаж, позвонили в .... Дверь открыла ФИО10, с согласия которой зашли в квартиру. ФИО10 и ФИО1 сообщили, что на журнальном столике в зале находится героин, который принес ФИО1 Деньги от продажи наркотиков ФИО1 держал в руке, а когда зашли сотрудники полиции, бросил их на пол. Когда приехал следователь, он произвел осмотр квартиры с согласия хозяйки ФИО10, изъял все вышеперечисленное, упаковал в два полиэтиленовых пакета, опечатал печатью, где расписались понятые, ФИО1, ФИО10;

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и соответствуют установленным судом обстоятельствам.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому **.**,** в 17 часов в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОУР отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ..., парень по имени ФИО2, находясь в подъезде № ** на площадке девятого этажа дома по адресу: п...,30 в ... возле кармана ..., незаконно сбыл участвующему в ОРМ «проверочная закупка» Иванову порошкообразное вещество светлого цвета с признаками наркотического средства - героин, упакованное в один отрезок фольгированной бумаги, которое было изъято сотрудниками ОУР отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... из незаконного оборота (т.1 л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № ** был выявлен факт незаконного приобретения и хранения ФИО1 наркотического средства в особо крупном размере, героина (т.1 л.д.100);

- рапортом оперуполномоченного о проведении оперативно-розыскного мероприятия от **.**,**, с просьбой провести проверочную закупку наркотических средств на площадке девятого этаже возле ... подъезда № ** ... по п... у парня по имени ФИО2, который, по оперативной информации, производит их сбыт (т.1 л.д.6);

- постановлением о проведении проверочной закупки от **.**,**, которым заместитель начальника ОУР отдела полиции «Ленинский» УМВД России по ... разрешил соответствующее мероприятие, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО2, который занимается их сбытом на площадке девятого этаже возле ... подъезда № ** ... по п... (т.1 л.д.7);

- заявлением Иванова от **.**,**, который согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя в проверочной закупке наркотических средств (т.1 л.д.8);

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от **.**,**, согласно которому с 15:25 часов до 15:35 часов произведен личный досмотр Иванова в присутствии двух участвующих, в ходе которого у него ничего не обнаружено (т.1 л.д.10-11);

- протоколом осмотра, пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от **.**,**, согласно которому с 15:38 часов до 15:48 часов, в присутствии двух участвующих, Иванову были вручены шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая серии: ЬП 9742803, КТ 8772512, ЧЬ 5276553, ЬМ 8501438, СМ 0179031, ЛК 9892958 (л.д.12-13), которые были откопированы на 2 листах белой бумаги, где Иванов и участвующие поставили свои подписи (т.1 л.д.14-15);

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от **.**,**, согласно которому с 17:05 часов до 17:12 часов, в ходе личного досмотра у Иванова в присутствии двух участвующих, изъят один отрезок фольгированной бумаги со светлым порошком, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.16-17);

- актом экспертного исследования № ** от **.**,**, согласно которого вещество, изъятое у г..., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина. Масса смеси героина - 0,210 ... исследования возвращено 0,2 г (т.1 л.д.19-23);

- заключением эксперта № ** от **.**,**, согласно которому, вещество, изъятое у Иванова, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина. Масса смеси героина – 0,2 ... изготовления героина полусинтетический (т.1 л.д.65-69);

У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта.

- протокол осмотра места происшествия от **.**,**, согласно которому были осмотрены площадка девятого этажа подъезда № ** и ... по п... в ..., с участием ФИО10 и ФИО1 В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: с пола при входе в зал пять купюр достоинством по 100 рублей: КТ 8772512, ЧЬ 5276553, ЬМ 8501438, СМ 0179031, ЛК 9892958, которые со слов ФИО1 ему дали за наркотики. В зале на журнальном столике обнаружены и изъяты: клип-бокс, два отрезка фольгированной бумаги золотистого цвета, один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось светлый порошок. Со слов ФИО1, это героин для личного употребления. Все изъятое было упаковано в два пустых полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны печатью № ** отдела милиции № ** УВД по ..., где расписались понятые, ФИО1 и ФИО10 (т.1 л.д.31-32);

- заключением эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещества в трех свертках из фольгированной бумаги и в клипбоксе, представленные на исследование, «изъято в ходе осмотра квартиры по п...,30-137 в ...», является наркотическим средством - героином. Масса героина при поступлении составила: 0,435 г, 0,464 г, 0,396 г, 1,925 г, а всего общим весом 3,220 г (т.1 л.д.73-76)

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта.

- протоколом опознания от **.**,**, согласно которому Иванов опознал в ФИО1 парня по прозвищу «Итальянец», у которого **.**,** на лестничной площадке возле ... по п...,30 в ... приобрел за 600 рублей чек с героином (т.1 л.д.40-42).

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд отвергает доводы ФИО1 о том, что он наркотическое средство сбыть не пытался, а изъятого у него наркотического средства было меньше, чем указано в обвинении. Приведенные подсудимым доводы суд считает надуманными, не соответствующими действительности, по следующим основаниям.

Виновность ФИО1 подтверждается оглашенными в судебном заседании его собственными показаниями о том, что он действительно, при описанных в обвинении обстоятельствах, **.**,** около 16 часов приобрел героин на 1000 рублей: 4 чека и один клип-бокс, из них один чек приобрел по просьбе своего знакомого, после чего приехал к своей знакомой Татьяне в ... по п...,30 .... Приобретенные наркотики положил на журнальный столик в зале. Через некоторое время на домофон позвонил знакомый, он вышел на площадку, отдал ему героин, а взамен получил деньги в сумме 500 рублей. Как только вернулся в квартиру пришли сотрудники милиции, которым сообщил, что имеется героин для личного употребления, который лежит на журнальном столике в зале. Деньги из руки выпали и лежали на полу. Потом приехал следователь, который изъял героин и деньги. Следователю пояснил, что деньги получил от знакомого, которому передал чек с героином, приобретенный по его просьбе (л.д.48-50, 54-56).

Доводы ФИО1 о том, что при даче указанных показаний на него якобы оказывалось психологическое давление со стороны оперативных работников полиции суд отвергает, поскольку это не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Поскольку показания ФИО1 подтверждают установленные судом обстоятельства, а также согласуются с другими исследованными судом доказательствами, каких-либо процессуальных нарушений при проведении этого следственного действия допущено не было, перед началом допроса подозреваемому разъяснялись процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя самого, он допрашивался с участием защитника, по окончанию допроса знакомился с его содержанием, о чем свидетельствует его собственноручная подпись в протоколе, при этом, каких либо замечаний на содержание изложенных в протоколе показаний, не приносил, поэтому суд берет их в обоснование своих выводов.

Последующий отказ от этих показаний суд расценивает как способ защиты.

Суд отвергает показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия и в суде о том, что он приобретал героин по просьбе своего знакомого, которому впоследствии передал один «чек», поскольку допрошенный в судебном заседании свидетель Иванов категорически отрицал данное обстоятельство, а свидетели Пономарев и Мелихов подтвердили, что в ходе телефонного разговора Иванов просил не приобрести для него наркотическое средство, а продать ему за 600 рублей.

Кроме того, сбыт ФИО1 наркотических средств подтверждается исследованными в судебном разбирательстве показаниями свидетеля Иванова об обстоятельствах приобретения у подсудимого наркотических средств; показаниями свидетелей Пономарева и Мелихова, о том, что в их присутствии у Иванова был изъят «чек» со светлым порошком, который работниками полиции запечатан в специальные пакеты, а также, что в их присутствии в ... по п...,30 ... в присутствии ФИО1 и Колобовой, были изъяты «чеки» и клип-бокс со светлым порошком, деньги; показаниями свидетеля Колобовой об изъятии принесенных ФИО1 наркотиков и денег от их продажи.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку никто из них ни прямо, ни косвенно не заинтересован в исходе дела, оснований оговаривать подсудимого, у них нет. Кроме того, их показания последовательны, логичны, непротиворечивы и подтверждают установленные судом обстоятельства.

Кроме того, заявления ФИО1 опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, а именно 600 рублей Иванову; протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия - Иванова и изъятия у него отрезка фольгированной бумаги со светлым порошком; протоколом осмотра ... по п...,30 ..., в ходе которого в присутствии ФИО1 были изъяты 500 рублей, три свертка и один клип-бокс со светлым порошком которые запечатаны в отдельные пакеты, с подписями на бирке участвующих лиц и, в том числе, ФИО1; заключением эксперта о том, что изъятое у Иванова вещество является героином; заключением эксперта о том, что изъятое в ... по п...,30 ... вещество является героином, массой 3,22 г; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Иванов опознал ФИО1 как парня, который продал ему за 600 рублей героин.

Поскольку каких-либо процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе предварительного расследования, при изъятии наркотических средств и денег, последующего экспертного исследования наркотических средств, допущено не было, следовательно, оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми нет, поэтому суд использует их для обоснования своих выводов.

В подтверждение доводов о том, что ФИО1 сбытом наркотических средств не занимался, стороной защиты была представлена свидетель ФИО11, которая пояснила, что действительно ФИО1 и парень по имени Александр, неоднократно вместе употребляли наркотические средства, а также, вместе ездили их приобретать.

Вместе с тем, показания ФИО11 не опровергают предъявленного подсудимому обвинения, поскольку сам по себе факт совместного приобретения, а затем употребления наркотиков ФИО1 и парня по имени Александр, не свидетельствует о том, что ФИО1 не сбывал героин свидетелю Иванову.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд считает опровергнутыми доводы ФИО1 и установленным, что он осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства массой 3,22 г, а также, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах, указанные выше заявления подсудимого суд расценивает, как способ защиты.

Квалификация действий подсудимого:

- по эпизоду от **.**,** в период с 16:00 часов до 17:25 часов действия ФИО1 квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просила исключить из обвинения ФИО1 приобретение и хранение наркотического средства массой 0,2 г, оставив вмененным приобретение и хранение героина массой 3,22 г.

Согласившись с государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку **.**,**, около 16:00 часов, на ... ФИО1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 3,22 г, что является особо крупным размером, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до изъятия его сотрудниками милиции **.**,** в 17:25 часов;

- по эпизоду от **.**,** около 17:00 часов действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд пришел к данному убеждению, поскольку **.**,** около 17:00 часов в подъезде № ** на площадке девятого этажа возле ... по п... в ... ФИО1, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, совершил покушение на незаконный сбыт Иванову, путем продажи за 600 рублей наркотического средства, героина массой 0,2 г, оборот которого, на территории Российской Федерации запрещен, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и желания подсудимого, поскольку указанная закупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что ФИО1 участковым характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы положительно, женат, работал, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», имеет хронические заболевания легких и печени.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступлений, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного их сложения суд руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку ФИО1 совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором Центрального районного суда ... от **.**,**, назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демко ФИО14 виновным:

- по эпизоду от 31.08.2011 года (приобретение и хранение) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 31.08.2011 года (покушение на сбыт) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Демко С.А. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 04.07.2011 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Демко С.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное ему приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 04.07.2011 года. Окончательно к отбытию определить 7 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 01.09.2011 года по 13.03.2012 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 3,388 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово Вдовина А.В., передать отделу полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Соколов