Дело №1-378-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 4 июля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю., подсудимого Джурабаева У.Х., защитника Кущановой И.П., представившей удостоверение №345 и ордер №2713, при секретаре Барановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джурабаева ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. **.**,** около 16:50 часов ФИО1, находясь на площадке четвертого этажа ... по п... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл за 500 рублей Иванову, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, весом 0,123 г, оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации, запрещен. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками полиции и, таким образом выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило ФИО1 довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. **.**,** около 11:00 часов ФИО1, находясь на площадке пятого этажа первого подъезда ... по п... в ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, являющееся смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем, общим весом 3,4 г, оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил при себе, до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть до 11:45 часов **.**,** на площадке первого этажа ... по п... в .... Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО1: - по эпизоду от **.**,** по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду от **.**,** около 13:35 часов по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности, суд учитывает, что ФИО1 холост, имеет двух малолетних детей, является пенсионером, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, что привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья, сотрудничество с правоохранительными органами. Учитывая данные о личности подсудимого, его роль во время и после совершения преступления, его имущественное положение, другие обстоятельства, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и полагает назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, именно: ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения суд руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джурабаева ФИО8 виновным: - по эпизоду от 19.03.2012 года по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от 16.04.2012 года по ч.2 ст.228 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 5 лет. Возложить на Джурабаева ФИО1 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,113 г, 0,325 г и 3,395 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... ФИО6, передать отделу полиции «Ленинский» УМВД России по .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов