Дело № 1-506/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 14 августа 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимого Куклина Р.А., защитника – адвоката Белугиной О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куклина Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куклин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. В период с **.**,** по **.**,** Куклин Р.А., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сбербанк России», принадлежащей К.. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последней денежные средства: а именно: **.**,** в 19 часов 54 минуты через устройство самообслуживания № ** в дополнительном офисе № **, расположенном по адресу: ..., снял со счёта последней деньги в сумме 2000 рублей; **.**,** в 19 часов 44 минуты через устройство самообслуживания, в магазине «Экономка», расположенном по адресу: ... снял со счёта последней деньги в сумме 53 рубля 40 копеек путём безналичной оплаты товара; **.**,** в 12 часов 05 минут через устройство самообслуживания, в магазине «Экономка», расположенном по адресу: ... снял со счёта последней деньги в сумме 175 рублей 50 копеек путём безналичной оплаты товара; **.**,** в 21 час 20 минут через устройство самообслуживания, в магазине «Экономка», расположенном по адресу: ... снял со счета последней деньги в сумме 249 рублей 80 копеек путём безналичной оплаты товара; **.**,** в 22 часа 34 минуты через устройство самообслуживания, в магазине «Экономка», расположенном по адресу: ... снял со счёта последней деньги в сумме 17 рублей путём безналичной оплаты товара; **.**,** в 22 часа 43 минуты через устройство самообслуживания № ** в магазине «Кора», расположенном по адресу: ..., снял со счёта последней деньги в сумме 1200 рублей; **.**,** в 17 часов 28 минут через устройство самообслуживания № **, в магазине «Кора», расположенном по адресу: ..., снял со счёта последней деньги в сумме 1000 рублей; **.**,** в 23 часа 38 минут через устройство самообслуживания № ** в магазине «Кора», расположенном по адресу: ..., снял со счёта последней деньги в сумме 1200 рублей; **.**,** в 08 часов 35 минут через устройство самообслуживания, установленное в магазине «Экономка», расположенном по адресу: ... снял со счёта последней деньги в сумме 26 рублей 20 копеек путём безналичной оплаты товара, всего на сумму 5921 рубль 90 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму 5921 рубль 90 копеек, который для потерпевшей является значительным. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Куклин Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который с **.**,** состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» и в целом характеризуется неудовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Куклиным Р.А., раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Куклина Р.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 5900 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшей не возвращено и ущерб причинен по вине Куклина Р.А. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1492 рубля 89 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Куклина Р.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Куклина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куклину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Обязать Куклина Р.А.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику, 4. пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Куклину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить полностью. Взыскать с Куклина Р.А. в пользу К. 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественное доказательство: пластиковую карту «Сбербанк России», находящуюся на ответственном хранении потерпевшей К.., оставить последней как собственнику; справку Сбербанка России, копи кассовых чеков хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 1492 рубля 89 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Куклина Р.А. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: