Приговор Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-129-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово «03» марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Шабаева В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Тарасова В.В.,

защитника Кукченко И.Г., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасов, **.**,** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов В.В. совершил **.**,** незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 12.00 часов Тарасов В.В. находясь во дворе дома по ... обнаружил возле мусорного контейнера во дворе указанного дома полиэтиленовый пакет с 17 отрезками фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое он решил оставить себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрёл наркотическое средство -героин, общим весом не менее 3,004 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**,** № ** «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории РФ запрещён, и хранил данное наркотическое средство при себе. **.**,** около 15 часов 30 минут Тарасов В. В., находясь на лестничной площадке шестого этажа ... в ..., часть ранее приобретённого им наркотического средства - героина, весом 0,063 гр., сбыл Иванову, а оставшуюся часть ранее приобретённого им наркотического средства, являющуюся согласно заключению эксперта № ** от **.**,**., героином общим весом 2,781 гр., что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в первом подъезде дома по адресу ..., до момента изъятия его сотрудниками милиции, т. е. до 16 часов 05 минут **.**,**. Данное наркотическое средство у Тарасова В. В., **.**,**, было изъято сотрудниками милиции и таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств.

**.**,** около 15 часов 30 минут Тарасов В.В., находясь на лестничной площадке шестого этажа первого подъезда, дома по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл Иванову, продав за 1000 рублей, наркотическое средство в виде мелкодисперсного порошкообразного с комочками вещество светло - бежевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № ** от **.**,**, наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), весом 0,063 гр. оборот которого, согласно Федеральному закону от **.**,** № ** - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия -проверочной закупки, **.**,**, было изъято сотрудниками милиции и таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Тарасову В.В., довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующим исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Иванов, данные о личности которого сохранены в тайне, суду показал, **.**,** около 15 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств - героина, на что он дал свое согласие. Сотрудник милиции - мужчина, в служебном кабинете отдела милиции ..., в присутствии двух участвующих молодых парней, начал проводить его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него при себе не было обнаружено ни наркотических средств, ни запрещенных предметов, ни денег. После чего был составлен соответствующий протокол, который был подписан им, и участвующими. Затем в их присутствии была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей на одном листе белой бумаги, который так же был подписан им, и двумя участвующими. Затем был составлен соответствующий протокол, который был подписан им и двумя участвующими. Сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Сотрудник милиции сообщил, что на данные деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство на площадке шестого этажа первого подъезда ... ... у парня по имени Виктор, который по имеющийся у них оперативной информации, незаконно торгует наркотическим средством героин на площадке шестого этажа первого подъезда .... Сотрудники милиции поинтересовались у него знает ли он парня по имени Виктор, который по имеющейся у них информации торгует наркотическим средством, на что он ответил, что знает парня по имени Виктор, который на площадке шестого этажа ... торгует героином и что он сможет приобрести у него героин, так как ранее он не однократно приобретал у него героин для личного употребления. Виктора знает около двух месяцев. И он согласился приобрести у него героин. Затем, совместно с сотрудниками милиции и двумя участвующими, на служебной автомашине, они доехали до торца ..., где он, совместно с двумя участвующими прошел к первому подъезду ..., там они вошли в подъезд, на лифте поднялись на шестой этаж, где он двоим участвующим пояснил, что на данной лестничной площадке он будет приобретать наркотическое средство - героин у парня по имени Виктор. Затем двое участвующих ушли, а он остался ждать парня по имени Виктор. Примерно через 5 минут, из ... на лестничную площадку вышел парень по имени Виктор, после чего они с ним поздоровались и он спросил у него «есть ли у него порошок», имея ввиду наркотическое средство героин, он у него поинтересовался на какую сумму нужен героин, он ответил на 1000 рублей. На что он согласился продать ему наркотическое средство. Затем, он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которую ему дали сотрудники милиции, а он передал два отрезка фольгированной бумаги с содержимым внутри. После чего он ушёл, а Виктор остался стоять на лестничной площадке. Он приобретённые свертки фольгированной бумаги взял в правую руку, и, держа их в правой руке, пошел к автомобилю сотрудников милиции, где в присутствии двух участвующих, находясь в салоне автомашины, он добровольно выдал сотрудникам милиции из правой руки два отрезка фольгированной бумаги. Их опечатали с участием понятых составили протокол, где он и понятые расписались. После этого он ушел домой.

Показания свидетеля Иванова суд оценивает как правдивые и последовательные. Его показания не содержат противоречий, поскольку свидетель намеревался покупать у подсудимого именно наркотическое средство.

Свидетель ФИО4 суду показал, что **.**,** около 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в качестве понятого. Помимо, него для участия в следственно-оперативном мероприятии сотрудниками милиции был приглашен еще один молодой человек. Сотрудник милиции - мужчина, в кабинете № ** отдела милиции ..., ему объяснил, что он будет присутствовать при досмотре мужчины. В его присутствии и присутствии второго участвующего, сотрудник милиции - мужчина, начал проводить личный досмотр ранее ему не знакомого мужчины, который представился как Иванов. В ходе проведения личного досмотра у Иванова при себе не было обнаружено ни наркотических средств, ни запрещенных предметов, ни денег. После чего был составлен соответствующий протокол, который был подписан им, вторым участвующим и Ивановым. После чего в их присутствии была отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей. С данной денежной купюры была сделана ксерокопия на одном листе белой бумаги, которая так же была подписана им, вторым участвующим и Ивановым. Затем был составлен соответствующий протокол, который был подписан им, вторым участвующим и Ивановым. Сотрудник милиции передал Иванову денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой была сделана ксерокопия на одном листе бумаги, и сверены с ксерокопией номера и серии они совпадали с ксерокопией, на которой он второй участвующий и Иванов поставили свои подписи. Так же сотрудник милиции сообщил, что на данные деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство - в первом подъезде ... ... на площадке шестого этажа так как по имеющийся у сотрудников милиции оперативной информации, по адресу: ... в первом подъезде на площадке шестого этажа, незаконно торгует наркотическим средством - героин, парень по имени Виктор и описали данного парня, на вид около 35-40 лет, не большого роста, худощавого телосложения, носит очки, лицо овальное вытянутое волос тёмный. После чего, на служебной автомашине с сотрудниками милиции он, второй участвующий и Иванов, доехали до торца ..., затем он и второй участвующий совместно с Ивановым вышли из автомашины, у ... ..., где Иванов указал на первый подъезд ..., затем они вошли в подъезд, на лифте поднялись на шестой этаж, где Иванов пояснил им, что здесь будет проводиться закупка наркотических средств у парня по имени Виктор. После чего, он и второй участвующий вернулись в автомобиль, а Иванов остался ждать на лестничной площадке шестого этажа ... .... Примерно через 5-7 минут вернулся Иванов, который добровольно выдал из правой руки два отрезка фольгированной бумаги и пояснил, что данные отрезки фольгированной бумаги он приобрел на лестничной площадке шестого этажа ... у парня по имени Виктор. Сотрудник милиции развернул выданный добровольно Ивановым два отрезка фольгированной бумаги, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятый у Иванова два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при нем и при втором участвующем, были упакованы в 1 пустой полиэтиленовый пакет, край которого был перетянут нитью, опечатан печатью № ** отдела милиции № ** ... ..., где он, второй участвующий и Иванов поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан им. вторым участвующим и Ивановым. После чего Иванов ушел. Затем сотрудники милиции вышли из служебного автомобиля и пошли к подъезду № ** ... .... Когда сотрудники милиции подходили к подъезду, из него вышел мужчина по описанию похожий на Виктора. Далее сотрудники милиции подошли к нему и спросили как его зовут, мужчина назвался Тарасовым Виктором, затем он и второй парень вышли из машины и подошли к сотрудникам милиции и Тарасову Виктору. После чего сотрудниками милиции Тарасову Виктору был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, наркотических средств либо денег, добытых от продажи наркотиков. На что Тарасов Виктор добровольно пояснил, что при себе у него имеются деньги от продажи наркотических средств и наркотические средства. После чего сотрудники милиции предложили Тарасову Виктору добровольно выдать наркотические средства и деньги от продажи наркотических средств. После чего Тарасов Виктор добровольно выдал из висевшей у него на плече сумочки деньги в сумме одна тысяча рублей одной купюрой, которая совпала с ксерокопией денег находившихся у сотрудников милиции и 14 отрезков фольгированной бумаги. После чего выданные Тарасовым 14 отрезков фольгированной бумаги, были развернуты, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, а так же 14 отрезков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри, выданные Тарасовым были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в два пустых полиэтиленовых пакета, и опечатаны печатью «№ ** отдела милиции ...», где он второй участвующий, Тарасов Виктор поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий протокол, который был также подписан им, вторым участвующим, Тарасовым Виктором.

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО5, который был приглашен вторым понятым и участвовал в следственных действиях, и подтвердил правомерность следственных действий.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в сентябре 2010 года он работал слесарем-сантехником в <данные изъяты> Знаком с ФИО11 ФИО16 с которым вместе работал, знает что он употреблял наркотики, и бывало уходил во время работы и возвращался через некоторое время в наркотическом опьянении. От него знает, что наркотики покупал у парня по имени Виктор по адресу: ... первый подъезд 6 этаж.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает как достоверные, соответствующие и другим доказательствам по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они добыты без нарушений УПК РФ и в полной мере соответствуют обстоятельствам дела. Их показания последовательны, непротиворечивы и обстоятельны, подтверждаются совокупностью других доказательств. В том числе показаниями самого подсудимого о том, что место и время совершения преступления полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам. Суд считает правдивыми показания потерпевшего и свидетелей.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого доказана протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,** согласно которому **.**,** в 15 часов 30 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № ** ..., было выявлено, что парень по имени Виктор, находясь на шестом этаже подъезда № ** дома по адресу ... в ..., незаконно сбыл участвующему в ОРМ «проверочная закупка» гр. под псевдонимом Иванов два отрезка фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета с признаками наркотического средства - героин, которые были изъяты сотрудниками ОУР отдела милиции № ** ... из незаконного оборота. (л.д. 7)

Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ от **.**,**, 13.30-13.45 часов, согласно которому произведен досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у Иванова предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено, (л.д.13-14)

Протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от **.**,**, 13 часов 50 минут - 14 часов 05 минут, согласно которому Иванову передана одна денежная купюра: достоинством 1000 рублей № **. (л.д.15-16).

Ксерокопией одной денежной купюры, переданных Иванову, согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от **.**,**, 13.50-14.05 часов, (л.д.17)

Протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после проведения ОРМ от **.**,**, 15.25-15.35 часов, согласно которому произведен досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого Ивановым добровольно выдано два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были изъяты. Иванов заявил, что данные отрезки фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, он купил у парня по имени Виктор, на шестом этаже в первом подъезде дома по ..., (л.д.18-19) .

Протоколом личного досмотра Тарасова В. В., который в присутствии двух понятых, добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства, а именно 14 отрезков фольгированной бумаги и денежные средства, полученные от продажи наркотических средств в сумме 1000 рублей, денежная купюра: достоинством 1000 рублей серии № **. (л.д.20-23)

Актом экспертного исследования № ** от **.**,**, согласно которому вещество, изъятое у гражданина Иванова, является наркотическим средством - смесью героина (с сопутствующими примесями 3,6 - моноацетилморфина, морфина). Масса смеси героина - 0,083 г. (л.д.26-28 ).

Актом экспертного исследования № ** от **.**,**, согласно которому вещество, изъятое у Тарасова В. В., является наркотическим средством - смесью героина (с сопутствующими примесями 3,6 - моноацетилморфина). Масса смеси героина-2,921 г. (л.д.31-34)

Заключением эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым, вещество «изъятое у Иванова» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героином. Вес героина представленного на экспертизу в свертке из фольгированной бумаги составляет 0,063 г. Наркотическое средство героин изготовлено полусинтетическим способом. (л.д.68-71)

Заключением эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым, вещество, изъятое у гражданина Тарасова В. В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин). Масса смеси героина - 2.781 гр. Способ изготовления героина полусинтетический. (л.д. 113-116).

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз суд считает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, составлены высококвалифицированными экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы их мотивированы и понятны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Протоколом осмотра предметов от **.**,**, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, край которого, перетянут нитью белого цвета, опечатанный отрезком бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати «№-1* отдел милиции ...* МВД России». На отрезке бумаги с оттиском печати имеются три подписи, выполненные красителем синего цвета. Целостность пакета и оттиска круглой печати без нарушений. При вскрытии печати в пакете обнаружена денежная купюра: достоинством 1000 рублей № ** (л.д.62).

Распиской, согласно которой о/у ОУР отдела милиции № ** ... ст. лейтенант милиции ФИО7 получил на ответственное хранение, до принятия судебного решения денежную купюру: достоинством 1000 рублей № ** (л.д.64).

Протоколом осмотра иных документов от **.**,**, в ходе которого были осмотрены материалы ОРД, а именно: 1) Рапорт об обнаружении признаков преступления от **.**,** о/у ФИО8, выполнен на листе белой бумаги формата А4, на котором печатным текстом, красителем черного цвета нанесен текст, который начинается словами: «Начальнику О/М № **.....», и заканчивается словами «.....ст. л-т милиции ФИО7», также имеется подпись, выполненная красителем синего цвета. Над текстом имеется штамп регистрации, в котором указан номер КУСП № ** от **.**,**; По середине листа, в верхней части имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Д/ч в КУСП, подпись».

2) Приложение к рапорту об обнаружении признаков преступления, выполнено на одном листе белой бумаги формата А4, на котором красителем черного цвета нанесен

печатный текст «Приложение. ..», «...ст. лейтенант милиции ФИО7», также

имеется подпись, выполненная красителем синего цвета;

3) Рапорт о проведении ОРМ от **.**,** о/у Ю. А., ФИО7, выполнен на листе белой бумаги формата А4, на котором красителем черного цвета нанесен печатный текст «Начальнику № **. ..» «...ст. лейтенант милиции ФИО7», также имеется подпись, выполненная красителем синего цвета. В верхнем левом углу листа рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Разрешаю, подпись»;

4) Постановление о проведении ОРМ от **.**,** о/у ФИО7, выполнен на листе белой бумаги формата А4, на котором красителем черного цвета нанесен печатный текст «Утверждаю. ..» «...майор милиции ФИО9». Также имеются три подписи, выполненные красителем синего цвета;

5) Заявление Иванова от **.**,**, выполнено на листе серой бумаги формата А4, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «Начальнику № ** г., Иванов, о/у ОУР о/м № ** подпись ФИО7»;

6) Справка о засекречивании от **.**,**, выполнена на листе белой бумаги формата А4, на котором нанесен красителем черного цвета печатный текст: «Справка....» «.....ст. лейтенант милиции ФИО7», также имеется подпись, выполненная красителем синего цвета;

7) Протокол личного досмотра Иванова до проведения ОРМ от **.**,** выполнен на двух листах белой бумаги формата А4, на которых с одной из сторон красителем черного цвета нанесен печатный текст, а также имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Протокол. ..» «...ст. лейтенант милиции ФИО7, подпись, выполненная красителем синего цвета»;

8) Протокол осмотра и передачи денежных средств от **.**,**, выполнен на двух листах белой бумаги формата А4, на которых с одной из сторон красителем черного цвета нанесен печатный текст, а также рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Протокол. ..» «…ст. лейтенант милиции ФИО7, подпись выполненная красителем синего цвета»;

9) Ксерокопия одной денежной купюры, выполненная на листе белой бумаги формата А4, ксерокопия одной денежной купюры, достоинством 1000 рублей серия ьН № **, на данном листе имеются три подписи, выполненные красителем синего цвета, а также оттиск круглой печати № ** № ** по ...»;

10) Протокол личного досмотра Иванова после проведения ОРМ от **.**,**, выполнен на двух белых листах формата А4, на которых с одной из сторон красителем черного цвета нанесен печатный текст, а также имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Протокол...» «...ст. лейтенант милиции ФИО7, подпись выполненная красителем синего цвета»;

11) Протокол личного досмотра Тарасов **.**,**, выполнен на 4-х листах белой бумаги формата А4, на которых с одной стороны красителем черного цвета нанесен печатный текст, а также имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Протокол. ..» «.....ст. лейтенант милиции ФИО8, подпись»;

12) Отношение на проведение исследования от **.**,**, выполнено на листе белой бумаги формата А4, на котором красителем черного цвета нанесен печатный текст <данные изъяты> «...**.**,**., подпись, ФИО7», а

также имеется оттиск печати <данные изъяты> и рукописный текст № **

13) Акт экспертного исследования № ** от **.**,**, выполнен на 4- х листах белой бумаги формата А4, на каждом из которых красителем черного цвета нанесен печатный текст: <данные изъяты> «...Специалист, подпись, ФИО10

Н.». На подписи имеется оттиск круглой печати: «<данные изъяты>. ...»;

14) Задание на проведение исследования от **.**,**, выполнено на листе белой бумаги формата А4, на котором красителем черного цвета нанесен печатный текст <данные изъяты> **.**,** г., подпись, ФИО7», а

также имеется оттиск печати <данные изъяты> и рукописный текст № **

15) Акт экспертного исследования № ** от **.**,**, выполнен на пяти листах белой бумаги формата А4, на каждом из которых красителем черного цвета нанесен печатный текст: <данные изъяты> «… Специалист, подпись, ФИО10

Н.». На подписи имеется оттиск круглой печати: <данные изъяты>. ...»;

16) Объяснение от гражданина под псевдонимом Иванов, выполнено на листе белой бумаги формата А4, на котором с обеих сторон красителем чёрного цвета нанесен текст, который начинается словами: <данные изъяты> и заканчивается словами: «...Написано собственноручно **.**,**, Иванов» ниже имеется надпись выполненная красителем синего цвета «о/у ОУР о/м № ** подпись ФИО7»;

15) Объяснение от ФИО5, выполнено на двух листах белой бумаги формата А4, на которых, рукописным текстом красителем синего цвета нанесен текст, который начинается словами: <данные изъяты> и заканчивается словами: «...Написано собственноручно, подпись» ниже имеется подпись выполненная красителем синего цвета <данные изъяты> № ** подпись ФИО7»;

16) Объяснение от гр. ФИО4, выполнено на двух листах белой бумаги формата А4, на которых рукописным текстом красителем синего цвета нанесен текст, который начинается словами: «<данные изъяты> и заканчивается словами:

«....Написано собственноручно, подпись **.**,**» ниже имеется подпись выполненная красителем синего цвета <данные изъяты> № ** подпись ФИО7»;

17) Объяснение от гр. Тарасов, выполнено на двух листах белой бумаги формата А 4, на которых красителем чёрного цвета нанесён текст который начинается швами <данные изъяты> и заканчивается словами: «...Написано собственноручно, подпись **.**,**» ниже имеется подпись выполненная красителем синего цвета <данные изъяты> № ** подпись ФИО7»;

18) Постановление о предоставлении результатов ОРД от **.**,**, выполнено на двух листах белой бумаги формата А4, на которых с одной из сторон красителем черного цвета нанесен печатный текст: «Постановление о предоставлении результатов...» «...майор милиции ФИО9, подпись, выполненная красителем синего цвета. (л.д. 122-124)

Протоколом осмотра предметов от **.**,**, в ходе которого были осмотрены: 1) Полиэтиленовый пакет прозрачный, край которого с одной стороны перетянут нитью коричневого цвета, опечатан отрезком бумаги, склеенными между собой пополам, на котором имеются оттиски круглой печати «Для пакетов * Государственное учреждение Кемеровская лаборатория судебной экспертизы * Министерства юстиции Российской Федерации * ...», и запись рукописная, выполненная красителем синего цвета: объекты исследования к заключению, экспертиза № **, от **.**,**, эксперт, подпись, ФИО10». Целостность упаковки и печатей не нарушены. В нем находится: картонная бирка с оттиском печати № ** «о/м № ** УВД по ...», на бирке имеются подписи двух участвующих лиц и лица, у которого произвели изъятие наркотического средства, выполненные красителем синего цвета; отрезок бумаги, склеенный между собой пополам, на котором имеются оттиски круглой печати «Для пакетов * Государственное учреждение Кемеровская лаборатория судебной экспертизы * Министерства юстиции Российской Федерации * ...», и запись рукописная, выполненная красителем синего цвета: объект исследования к акту экспертного исследования № **, от **.**,**, эксперт, подпись, ФИО10»; два отрезка фольгированной бумаги серебристо - белого цвета, внутри которых находится мелкодисперсное порошкообразное с комочками вещество светло - бежевого цвета.

2) Полиэтиленовый пакет прозрачный, край которого с одной стороны перетянут нитью коричневого цвета, опечатан отрезком бумаги белого цвета, сложенным вдвое, на котором имеются оттиски круглой печати «Для пакетов * Государственное учреждение Кемеровская лаборатория судебной экспертизы * Министерства юстиции Российской Федерации * ...», и рукописная запись, выполненная красителем синего цвета: (Объект исследования к заключению эксперта № ** от **.**,**. Эксперт: подпись ФИО10». Целостность упаковки и печати не нарушены. В нём находится картонная бирка с оттиском печати № ** «О/М № ** ... ...», на бирке имеются подписи двух участвующих лиц и лица, у которого произвели изъятие наркотического средства, выполненные красителем синего цвета; отрезок бумаги, склеенный между собой пополам, на котором имеются оттиски круглой печати «Для пакетов * Государственное учреждение Кемеровская лаборатория судебной экспертизы * Министерства юстиции Российской Федерации * ...», и запись рукописная, выполненная красителем синего цвета: объект исследования, к акту экспертного исследования № **, от **.**,** ада, эксперт, подпись, ФИО10»; четырнадцать свёрнутых отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится мелкодисперсное порошкообразное с комочками вещество белого цвета, (л.д.118)

Оценивая вышеуказанные протоколы следственных действий, материалы ОРД и иные документы суд считает, что они соответствует требованиям закона, полностью согласуются с другими доказательствами, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. В совокупности с показаниями свидетелей обвинения протоколы следственных действий, материалы ОРД и иные документы полностью подтверждают вину подсудимого.

Вещественными доказательствами:

наркотическим средством – героин массой 2,798 гр. признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от **.**,**. (л.д. 120)

Оценивая вышеуказанные вещественные доказательства, суд считает, что они полностью согласуются с другими доказательствами, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. В совокупности с показаниями свидетелей протоколами следственных действий и иными документами полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду показал, что действительно нашел пакет с героином и решил оставить его себе, а **.**,** сбыл Иванову два отрезка с героином за 1000 рубле. В содеянном раскаивается.

Свидетель защиты ФИО11 суду показал, что с подсудимым знаком с лета 2010 года. Ремонтировал ему кран на кухне и увидел там наркотики, решил взять себе наркотики. Он положил 1000 рублей в пакет с наркотиками и взял себе 3 чека.

Для уточнения показаний свидетеля были оглашены его показания на л.д. 122 из которых следует, что он взял два чека.

Данные показания свидетеля защиты никак не опровергают показания свидетелей обвинения и не ставят под сомнение проведение оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимого, поэтому не могут быть приняты судом как подробные правдивые и достоверные.

Свидетель Тарасова А.А. суду показала, что подсудимый её муж. От брака у них есть трое детей, один из которых инвалид с детства. Муж работал подготовщиком на СТО. Он один работал, она не работает из-за детей. В последнее время в больницу госпитализирована и его мать.

Показания свидетеля подтверждаются и представленными копиями документов.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере и по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку количество изъятых наркотических средств относится к особо крупному размеру и у Тарасова отсутствовало разрешение на приобретение и хранение наркотиков и он не имел права сбывать наркотическое средство.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступлений впервые, семейное положение подсудимого, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Тарасов В.В. совершил два тяжких преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, поскольку подсудимый раскаялся в совершении преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными для целей и мотивов преступления, исправления осужденного и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит с учетом количества, тяжести совершенных преступлений.

Поскольку подсудимый работает и один содержит семью, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасов признать виновным в совершении преступлений:

от **.**,** по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

от **.**,** по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ за преступления:

от **.**,** по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде 02 (двух) лет лишения свободы,

от **.**,** по ч.3 ст.30 и ч 1 ст.2281 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Тарасову В.В. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасов изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с **.**,**.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – героин массой 2,798 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № **, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру 1000 рублей переданную на хранение о\у ФИО7 оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: Шабаев В.Н.