Приговор Статья 161 Часть 1



Дело № 1-32- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 11 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Мелихова А.А.,

защитника Клюевой Л.Н., представившего удостоверение № **

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мелихов А.А., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:

**.**,** Ленинским районным судом ..., по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с ИС 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелихов А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 16 часов 10 минут Мелихов А.А. и Талызин в А.А., осужденный за данное преступление приговором Ленинского районного суда ... **.**,**, находясь возле ..., увидели на остановке общественного транспорта, расположенной возле указанного дома, своего знакомого ФИО12 и, получив от него отказ занять им денег, предложили ему перейти через проезжую часть ... ..., на противоположенную сторону. ФИО12 согласился, прошел с ними в кусты напротив ... в ..., где Талызин А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО12 один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. После этого Мелихов А.А., действуя совместно и согласовано с Талызиным А.А., с целью открытого хищения чужого имущества попытался сорвать с плеча ФИО12 сумку, полагая, что там находятся деньги. В это время Талызин А.А., действуя совместно и согласовано с Мелиховым А.А., желая помочь последнему в хищении имущества ФИО12 применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 5 ударов по телу и по лицу ФИО12 причинив ему физическую боль, а Мелихов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Талызиным А.А., открыто похитил, расстегнув и сняв с плеча ФИО12 принадлежащую последнему матерчатую сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, и находившиеся в ней деньги в сумме 3 100 рублей, принадлежащие ФИО12 После этого Талызин А.А. вместе с Мелиховым А.А.. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, а Талызин А.А. также с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитив имущество ФИО12 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО12 в результате хищения ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Мелихов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Мелихов А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с **.**,**. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с **.**,** по **.**,** включительно.

Приговор от **.**,** Ленинского районного суда ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.