Приговор Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-215-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 22 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ковалевой А.А.,

подсудимого Дементьева А.А.,

защитника Кущановой И.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дементьев А.А., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 16.00 часов Дементьев А.А., находясь в ... в ..., решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2 Сразу после этого, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО4 находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, Дементьев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв в указанной квартире имущество, принадлежащее ФИО2 электронные часы «<данные изъяты>» в деревянном корпусе, стоимостью 500 рублей, шапку из меха ондатры коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, шарф-кашне светло-серого цвета, стоимостью 400 рублей, шубу женскую мутоновую, стоимостью 25000 рублей, пиджак мужской светло-серого цвета. Стоимостью 4000 рублей, костюм женский синего цвета, стоимостью 4200 рублей, музыкальный центр «Panasonic» в корпусе серого цвета стоимостью 11200 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета, стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом Дементьев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 49800 рублей.

Подсудимый Дементьев А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Дементьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 49800 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 1500. Подсудимая иск в части не возмещенного ущерба в сумме 48300 рублей признал, поэтому он подлежит удовлетворению.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Дементьеву А.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дементьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от **.**,** №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Дементьеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 49800 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Дементьев А.А., **.**,** года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО2 48300 (сорок восемь тысяч триста) рублей.

Вещественное доказательство по делу: DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», серийный номер № **, находящийся на хранении у потерпевшей оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шабаев В.Н.