Приговор Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-201-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ерынич Д.В.,

подсудимой Солдатова Е.А.,

защитника Морозовой Л.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдатову Е.А., **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, не замужней, работающей уборщицей № **, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатова Е.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 19.00 часов в вечернее время Солдатова Е.А., находясь в ..., расположенной по ..., получила от своего знакомого ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения спиртного, а затем увидела, что ФИО2 оставшиеся денежные средства в сумме 3000 рублей положил под салфетку на трельяж в комнате ..., и решила тайно похитить деньги, принадлежащие ФИО2, а именно, оставить себе полученные от ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей и похитить спрятанные им деньги. Сразу после этого Солдатова Е.А., видя, что находящиеся в указанной квартире ФИО2 и ФИО5 прошли на кухню и не наблюдают за ее действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из-под салфетки на трельяже, находившемся в комнате указанной квартиры, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами сумме 4000 рублей Солдатова Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимая Солдатова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Солдатова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, признание иска, явку с повинной, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 5253 рубля. Ущерб не возмещен. Подсудимая иск в части не возмещенного ущерба в сумме 4000 рублей признала, поэтому он подлежит удовлетворению.

Поскольку подсудимая работает, суд считает возможным не применять при назначении дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Солдатовой Е.А., суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, находит возможным применить к подсудимой правила ст. 73 УК РФ, считая, что её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Солдатову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав её по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Солдатовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 5253 рубля удовлетворить частично.

Взыскать с Солдатову Е.А., **.**,** года рождения, уроженки ... в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.