Приговор Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 159 Часть 2, Статья 159 Часть 2



Дело № 1-191-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «18» марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Шабаев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Пахирко А.В.,

подсудимого Судакова П.Е.,

защитника Губарь Г.В., представившей удостоверение № **, ордер № **,

потерпевшей Погадаевой И.М.,

при секретаре Осиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Судаков П.Е., **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... военнообязанного, работающего механиком в автосервисе, судимого:

**.**,** Заводским районным судом ... по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с т.73 ИС -2 года 01 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судаков П.Е. обвиняется в совершении двух мошенничеств, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года в дневное время Судаков П.Е. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у ТРК <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., увидел в руках у своего знакомого ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у него мобильный телефон, обещая вернуть, но, не намереваясь делать этого в действительности. ФИО2, доверяя Судакову П.Е. и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему принадлежавший ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3400 рублей с флеш-картой на 512 MB стоимостью 280 рублей, после чего Судаков П.Е. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 3680 рублей, являвшийся для него значительным.

Судаков П.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества - денежных средств ФИО3 в неопределенном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, **.**,** попросил у ФИО3 деньги, обещая помочь ей освободить сына, ФИО8, содержащегося под стражей в ИЗ-42/1 ..., но, не намереваясь делать этого в действительности. ФИО3, доверяя Судакову П.Е. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему **.**,** около 10 часов, находясь возле здания Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., принадлежавшие ей деньги в сумме 5000 рублей, также **.**,** в дневное время Судаков П.Е., в продолжении своего преступного умысла, попросил у ФИО3 под тем же предлогом деньги в сумме 5000 рублей, и ФИО3, не подозревая о его преступных намерениях передала последнему **.**,** в дневное время, находясь в фойе здания Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., принадлежавшие ей деньги в сумме 5000 рублей, также **.**,** в дневное время Судаков П.Е., в продолжение своего преступного умысла, попросил у ФИО3 под тем же предлогом деньги в сумме 2000 рублей, и ФИО3, не подозревая о его преступных намерениях передала последнему **.**,** в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., принадлежавшие ей деньги в сумме 2000 рублей. Судаков П.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 12000 рублей, являвшийся для неё значительным.

**.**,** около 15 часов Судаков П.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО9, и путем обмана, представившись сотрудником милиции, под вымышленным предлогом проверки фальшивых денежных купюр, незаконно проник в открытую ФИО9 квартиру, расположенную по адресу: ... где, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире несовершеннолетняя ФИО9 за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежавшие ФИО11 деньги в сумме 2470 рублей, копилку в виде котенка рыжего цвета стоимостью 100 рублей, золотую цепочку весом 2 гр. стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «<данные изъяты>» с камнем фианитом, стоимостью 750 рублей, золотую подвеску в виде цветка с камнем розового цвета, стоимостью 1000 рублей, каучуковой шнурок с золотой застежкой стоимостью 1000 рублей, золотые серьги с узорами в виде кругов с рифленой поверхностью стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 2200 рублей, золотой гвоздик весом 1 гр. стоимостью 500 рублей, золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску в виде прямоугольника с фианитами стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 14 020 рублей, являвшийся для неё значительным.

**.**,** около 16 часов Судаков П.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО10, и путем обмана, представившись сотрудником милиции, под вымышленным предлогом проверки фальшивых денежных купюр, незаконно проник в открытую ФИО10 квартиру, расположенную по адресу: ... где, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире несовершеннолетняя ФИО10 за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежавшие ФИО4 деньги в сумме 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 6700 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2800 рублей, золотое кольцо в виде цветка стоимостью 900 рублей, золотое кольцо с узором в виде треугольника стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с рисунком стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 18 900 рублей, являвшийся для неё значительным.

Подсудимый Судаков П.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Судаков П.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по преступлению в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению в отношении ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, протоколы явок с повинной по всем преступлениям, молодой возраст, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что с учетом смягчающих наказание обстоятельств подсудимому возможно не назначать дополнительное наказание.

При назначении наказания Судакову П.Е. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Судаков П.Е., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст.62 УК РФ:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Судакову П.Е. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав его по вступлению приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением приговоров, не менять места жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрацию согласно установленного графика.

Меру пресечения Судаков П.Е., **.**,** года рождения, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 3680 рублей удовлетворить. Взыскать с Судаков П.Е., **.**,** года рождения уроженца ... в пользу ФИО2 3680 (три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

Гражданский иск ФИО8 в сумме 12000 рублей удовлетворить. Взыскать с Судаков П.Е., **.**,** года рождения уроженца ... в пользу ФИО3 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО4 в сумме 18900 рублей удовлетворить. Взыскать с Судаков П.Е., **.**,** года рождения уроженца ... в пользу ФИО4 18900 (восемнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> и два кассовых чека на сумму 3400 рублей и 280 рублей отставить у потерпевшего ФИО2, их светокопии оставить в материалах дела;

-залоговый билет № ** на мобильный телефон <данные изъяты>

-мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО11

-пенсионное удостоверение в обложке красного цвета оставить в деле.

Приговор ... суда ... от **.**,** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в первой поданной кассационной жалобе.

Председательствующий Шабаев В.Н.