Обвинительный приговор



Дело № 1-416/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 03 июля 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Яковкиной Н.Ю.,

подсудимой Акшинской В.Н.,

защитника – адвоката Кущановой И.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Акшинской В.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акшинская В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** около 05 часов 00 минут Акшинская В.Н., находясь в комнате № ** общежития № ** по проспекту Московскому в городе Кемерово, воспользовавшись тем, что присутствовавшая в комнате К. спит и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежавшие К. куртку на синтепоне, стоимостью 2000 рублей, ветровку, стоимостью 700 рублей, туфли, стоимостью 500 рублей, а также похитила из кошелька сумки, находящейся на подоконнике, денежные средства на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Акшинская В.Н. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила К. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, который является для потерпевшей значительным.

Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Акшинская В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Акшинской В.Н., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Акшинской В.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Потерпевшей К. предъявлен гражданский иск на сумму 1700 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 1700 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшей не возвращено и ущерб причинен по вине Акшинской В.Н.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Акшинской В.Н. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акшинскую В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акшинской В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Акшинскую В.Н.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру пресечения Акшинской В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Акшинской В.Н. в пользу К. 1700 (тысяча семьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства: куртку и туфли, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей К., оставить последней как собственнику.

Процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Кущановой И.П. в качестве защитника Акшинской В.Н. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: