Приговор по делу 1-390/2010



Дело № 1-390 (24106)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 31 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Христолюбовой Н.А.,

подсудимого Шенина Н.А.,

защитника Молостовой С.Г., представившей удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шенина Н.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шенин Н.А.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10.02.2010 г. около 21 час. Шенин Н.А., являющийся потребителем курительных смесей, достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, обратился к своему знакомому К. с просьбой о помощи в приобретении курительной смеси, содержащей нарко­тическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в объёме одной стеклянной пипетки. К. согласился помочь Шенину Н.А. в приобретении наркотиков, о чём он уведомил Шенина Н.А.

Осуществляя преступный замысел, направленный на приобретение наркотического средства, Шенин Н.А. 10.02.2010 г. около 21 час. 35 мин. совместно с К. приехал на автомашине К. марки {...}, к дому (Адрес 1), где К. зашёл в первый подъезд данного дома, а, вернув­шись, около 21 час. 45 мин. в указанной автомашине у дома (Адрес 1) передал Шенину Н.А. стеклянную пипетку с наркотическим средством - смесью, содержа­щей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,15 г, что является особо крупным размером.

Тем самым, 10.02.2010 г. около 21 час. 45 мин. Шенин Н.А. незаконно приобрёл без це­ли сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,15 г, что является особо крупным размером.

10.02.2010 г. в 23 час. 03 мин. Шенин Н.А. у дома (Адрес 2) был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, после чего в ходе его лично­го досмотра из ладони правой руки у него была изъята стеклянная пипетка с измельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта {...} является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) ме­танон (JWH-018), в количестве 0,15 г на момент первоначального исследования.

Тем самым, с момента приобретения 10.02.2010 г. около 21 час. 45 мин. до момента за­держания 10.02.2010 г. в 23 час. 03 мин. Шенин Н.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,15 г, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.) (нафта­лин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.) особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет свыше 0,05 г. Тем самым, размер незаконно приобретённого и хранимого Шениным Н.А. 10.02.2010 г. наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,15 г является особо крупным.

Согласно обвинительному заключению действия Шенина Н.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Шенин Н.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Шенин Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Молостова С.Г. заявили о согласии с ходатайством Шенина Н.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шенин Н.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который {...}

В ходе предварительного следствия в отношении Шенина Н.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой {...}

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Шенина Н.А. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Шениным Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия последовательных признательных показаний, а также наличие у подсудимого {...}.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шенину Н.А. основное наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности Шенина Н.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Шенину Н.А. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом удовлетворительные характеристики последнего, его достаточно молодой возраст и заявление о намерении встать на путь исправления.

При определении Шенину Н.А. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе раскаяния подсудимого, и того, что наркотическое средство у него изъято, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Шенина Н.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шенину Н.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шенина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шенину Н.А. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: стеклянную пипетку с наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятые 10.02.2010 г. при досмотре Шенина Н.А., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств {...}, - хранить там же до определения их судьбы по уголовному делу {...}.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.06.2010

Судья