Приговор по делу 1-395/2010



Дело № 1-395 (70900)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 июня 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Мокиева А.П.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мокиева А.П., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.2, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мокиев А.П. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и использование объектов авторского права с целью сбыта, принадлежащих «Аутодеск Инкорпорейтед», Корпорации «Майкрософт», «Адобе Системз Инкорпорейтед» и «Корел» в один из дней в период с ноября 2008 года по 11.02.2010 года, заключив договор о предоставлении услуг связи по передаче данных с ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» и получив доступ к сети Интернет в нарушение ст. 44 Конституции РФ и главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующих лицензионных соглашений и разрешений правообладателей, незаконно с целью сбыта в указанный выше период времени, находясь у себя дома по адресу: (Адрес 1), путем копирования из сети Интернет на 7 DVD и 4 CD диска приобрел программное обеспечение: «Microsoft Windows XP Professional SP3 Rus», «Microsoft Office 2003», «Microsoft Office 2007», правообладателем которого на территории РФ является Корпорация «Майкрософт», «AutoCad 2009», правообладателем которого на территории РФ является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Photoshop CS 2», правообладателем которого на территории РФ является Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед», а также «CorelDraw Graphics Suite X4», правообладателем которого на территории РФ является Корпорация «Корел». Все вышеуказанное программное обеспечение Мокиев А.П. хранил у себя дома.

После этого, Мокиев А.П., достоверно зная о том, что приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение контрафактное и не является лицензионным, осознавая, что своими действиями он причиняет Корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», «Адобе Системз Инкорпорейтед» ущерб, в нарушение Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, 11.02.2010 года в дневное время незаконно перевез из квартиры по адресу: (Адрес 1), находящееся у него нелицензионное программное обеспечение, хранящееся на 7 DVD-R и 4CD-R дисках к дому по адресу: (Адрес 2). Продолжая свои преступные действия, 11.02.2010 г. в период времени с 15.00 часов по 18.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: (Адрес 2), имея умысел на незаконное использование авторских прав на программное обеспечение – сбыт, с целью извлечения прибыли, использовал, тем самым распространил находящееся на 7 DVD-R и 4 CD-R дисках контрафактное программное обеспечение, установив на жесткий диск Maxtor STM 380815 AS 9QZBCWVJ следующее программное обеспечение: «Microsoft Windows XP SP 3», «Microsoft Office 2007», «AutoCad 2009», «Microsoft Office 2003», «Adobe Photoshop CS3», «Adobe Photoshop CS 2». По завершению установки программного обеспечения, Мокиев А.П. продемонстрировал работоспособность программ, после чего получил за незаконную установку авторского программного обеспечения в качестве оплаты 600 рублей.

Согласно заключения программно-технической экспертизы № {...}, на жестком диске Maxtor STM 380815 AS 9QZBCWVJ, изъятом у А., обнаружены программные продукты, имеющие признаки контрафактности, а именно: операционная система Microsoft Windows XP SP 3, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр программного обеспечения, что составляло по курсу ЦБ РФ на 11.02.2010 года 8831 рубль 89 копеек (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 11.02.2010 года 30,2462 рублей); офисное приложение Microsoft Office 2007 Rus, стоимостью 448 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 11.02.2010 г. 13550,29 рубля (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 11.02.2010 года 30,2462 рубля); офисное приложение Microsoft Office 2003 Rus, стоимостью 431 доллар США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 11.02.2010 г. 13036,11 рублей (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 11.02.2010 года 30,2462 рубля); программа Adobe PhotoShop CS3 стоимостью 1040 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 11.02.2010 года 31456,04 рублей (курс ЦБ РФ 1 доллара США 11.02.2010 года 30,2462 рубля); программа Adobe PhotoShop CS2 стоимостью 1016 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 11.02.2010 года 30730,13 рублей (курс ЦБ РФ 1 доллара США 11.02.2010 года 30,2462 рубля); AutoCAD 2009 стоимостью 2500 Евро, что составляло по курсу ЦБ РФ на 11.02.2010 г. 104137,75 рублей (курс ЦБ РФ 1 Евро на 11.02.2010 года 41, 6551 рублей).

Общая стоимость экземпляров программных продуктов для ЭВМ, на момент совершения Мокиевым А.П. преступных действий, авторские права на которые принадлежат: Корпорации «Майкрософт», составляет 35418,30 рублей; «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет - 104137,75 рублей; «Адобе Системз Инкорпорейтед» - 62186,17 рублей. Всего на общую сумму 201742,22 рубля, что является крупным размером.

После этого, Мокиев А.П., достоверно зная о том, что приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение контрафактное и не является лицензионным, осознавая, что своими действиями он причиняет Корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», «Адобе Системз Инкорпорейтед», «Корел» ущерб, в нарушение Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, 12.02.2010 года в дневное время незаконно перевез из квартиры по адресу: (Адрес 1), находящееся у него нелицензионное программное обеспечение, хранящееся на 7 DVD-R и 4CD-R дисках в офис, расположенный по адресу (Адрес 3). Продолжая свои преступные действия, 12.02.2010 г. в период времени с 15.00 часов по 18.00 часов, находясь в офисе, расположенном по адресу (Адрес 3), имея умысел на незаконное использование авторских прав на программное обеспечение – сбыт, с целью извлечения прибыли, использовал, тем самым распространил находящееся на 7 DVD-R и 4 CD-R дисках контрафактное программное обеспечение, установив на жесткий диск Maxtor STM 3160815AS 6RACXD4Y следующее программное обеспечение: «Microsoft Windows XP SP 3», «Microsoft Office 2007», «AutoCad 2009», «Adobe Photoshop CS3», «CorelDraw Graphics Suite X4». По завершению установки программного обеспечения, Мокиев А.П. продемонстрировал работоспособность программ, после чего получил за незаконную установку авторского программного обеспечения в качестве оплаты 600 рублей.

Согласно заключения программно-технической экспертизы № {...}, на жестком диске Maxtor STM 3160815AS 6RACXD4Y, обнаружены программные продукты, имеющие признаки контрафактности, а именно: операционная система «Microsoft Windows XP SP 3», стоимостью 292 доллара США за один экземпляр программного обеспечения, что составляло по курсу ЦБ РФ на 12.02.2010 года 8796 рублей 35 копеек (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 12.02.2010 года 30,1245 рублей); офисное приложение Microsoft Office 2007 Rus, стоимостью 448 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 12.02.2010 г. 13495,78 рублей (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 12.02.2010 года 30,1245 рублей); программа Adobe PhotoShop CS3 стоимостью 1040 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 12.02.2010 года 31329,48 рублей (курс ЦБ РФ 1 доллара США 12.02.2010 года 30,1245 рублей); AutoCAD 2009 стоимостью 2500 Евро, что составляло по курсу ЦБ РФ на 12.02.2010 г. 103771,25 рублей (курс ЦБ РФ 1 Евро на 12.02.2010 года 41,5085 рублей); программа «CorelDraw Graphics Suite X4» стоимостью 419,68 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 12.02.2010 г. 12642,65 рубля (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 12.02.2010 года 30,1245 рублей).

Общая стоимость экземпляров программных продуктов для ЭВМ, на момент совершения Мокиевым А.П. преступных действий, авторские права на которые принадлежат: Корпорации «Майкрософт», составляет 22292,13 рублей; «Аутодеск Инкорпорейтед» составляет - 103771,25 рублей; «Адобе Системз Инкорпорейтед» - 31 329,48 рублей и «Корел» составил 12642,65 рубля. Всего на общую сумму 170035,51 рублей, что является крупным размером.

После этого, Мокиев А.П., достоверно зная о том, что приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение контрафактное и не является лицензионным, осознавая, что своими действиями он причиняет Корпорациям «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», «Адобе Системз Инкорпорейтед» ущерб, в нарушение Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, 16.02.2010 года в дневное время незаконно перевез из квартиры по адресу: (Адрес 1), находящееся у него нелицензионное программное обеспечение, хранящееся на 7 DVD-R и 4CD-R дисках к дому по адресу: (Адрес 4). Продолжая свои преступные действия, 16.02.2010 г. в период времени с 16.59 часов по 17.31 часов, находясь в офисном помещении магазина (Организация 1), расположенного по адресу: (Адрес 4), имея умысел на незаконное использование авторских прав на программное обеспечение – сбыт, с целью извлечения прибыли, использовал, тем самым распространил находящееся на 7 DVD-R и 4 CD-R дисках контрафактное программное обеспечение, установив на жесткий диск Samsung HD080HJ S08EJDWPB12145 следующее программное обеспечение: Windows XP Professional SP3 Rus, Microsoft Office 2007 Rus, Adobe PhotoShop CS3, AutoCAD 2009. По завершению установки программного обеспечения Мокиев А.П. продемонстрировал работоспособность программ, после чего получил за незаконную установку авторского программного обеспечения в качестве оплаты 1000 рублей.

Согласно заключения программно-технической экспертизы № {...}, на жестком диске Samsung HD080HJ S08EJDWPB12145, изъятом в офисном помещении магазина (Организация 1), расположенном по адресу: (Адрес 4), обнаружены программные продукты, имеющие признаки контрофактности, а именно: операционная система Windows XP Professional SP3 Rus, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр программного обеспечения, что составляло по курсу ЦБ РФ на 16.02.2010 года 8824 рубля 44 копейки (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 16.02.2010 года 30,2207 рублей); офисное приложение Microsoft Office 2007 Rus, стоимостью 358 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 16.02.2010 г. 10819 рублей 22 копейки (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 16.02.2010 года 30,2207 рублей); программа Adobe PhotoShop CS3 стоимостью 1016 долларов США, что составляло по курсу ЦБ РФ на 16.02.2010 года 30704 рубля 23 копейки (курс ЦБ РФ 1 доллара США на 16.02.2010 года 30,2207 рублей); AutoCAD 2009 стоимостью 2500 Евро, что составляло по курсу ЦБ РФ на 16.02.2010 г. 102773 рубля (курс ЦБ РФ 1 Евро на 16.02.2010 года 41, 092 рублей).

Общая стоимость экземпляров программных продуктов для ЭВМ, на момент совершения Мокиевым А.П. преступных действий, авторские права на которые принадлежат: Корпорации «Майкрософт», составляет 19643 рубля 45 копеек; «Аутодеск» составляет- 102773 рубля; «Адобе Системз» - 30704 рубля 23 копейки. Всего на общую сумму 153120 рублей 68 копеек, что является крупным размером.

Он же (Мокиев А.П.) совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию информации, при следующих обстоятельствах.

11.02.2010 года в период с 15.00 часов до 18.00 часов Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, находясь в квартире по адресу: (Адрес 2), во время незаконного использования программного обеспечения «Аутодеск Инкорпорейтед», компании «Aдобе Системз Инкорпорейтед», имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009, Adobe Photoshop CS 2 rus без разрешения правообладателей, на установленном жестком диске Maxtor серийный номер 9QZBCWVJ запустил исполняемые файлы программы AutoCAD 2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus, после чего Мокиев А.П. на имеющемся у него при себе DVD-R диске запустил программу взлома (генерации) серийного номера - AutoCAD-2009-keygens.exe и adobecs2rus_kg.exe, с помощью которых перехватил механизм генерации активационного кода программы Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS2 rus, незаконно получив при этом коды активации. Полученные коды активации Мокиев А.П. ввел в соответствующее окна программ Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus, тем самым умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программное обеспечение Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus системы защиты программы определения кода активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Тем самым, Мокиев А.П. осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателями средства индивидуальной защиты данных программных обеспечений, что позволило запускать установленное им контрафактное программное обеспечение Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus без установленного правообладателями кода активации.

Он же (Мокиев А.П.) совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах.

11.02.2010 года в период с 15.00 часов до 18.00 часов Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: (Адрес 2), реализуя преступный умысел, направленный на нейтрализацию средств защиты программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск Maxtor серийный номер 9QZBCWVJ программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus согласно заключению судебной программно-технической экспертизы № {...}, вредоносные программы для ЭВМ - генератор активационного кода AutoCAD-2009-keygen.exe и adobecs2rus_kg.exe, предназначенные для взлома системы защиты программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus на персональном компьютере, что повлекло модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus, и как следствие возможность запускать установленный им экземпляр программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и Adobe Photoshop CS 2 rus на персональном компьютере, без разрешения правообладателя.

Он же (Мокиев А.П.) совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию информации, при следующих обстоятельствах.

12.02.2010 года в период с 15.00 часов до 18.00 часов Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, находясь в помещении офиса по адресу: (Адрес 3), во время незаконного использования программного обеспечения «Аутодеск Инкорпорейтед», корпорации «Корел», имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4 без разрешения правообладателей, на установленном жестком диске Maxtor серийный номер 6RACXD4Y запустил исполняемые файлы программы AutoCAD 2009 и CorelDraw Graphics Suite X4, после чего Мокиев А.П. на имеющемся у него при себе DVD-R диске, запустил программы взлома (генерации) серийного номера - AutoCAD-2009-keygens.exe и Keygen.exe, с помощью которых перехватил механизм генерации активационного кода программ Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4, незаконно получив при этом код активации. Полученные коды активации Мокиев А.П. ввел в соответствующее окно программ Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4, тем самым умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программное обеспечение Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4 системы защиты программ определения кода активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Тем самым, Мокиев А.П. осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения, что позволило запускать установленное им контрафактное программное обеспечение Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4 без установленного правообладателем кода активации.

Он же (Мокиев А.П.) совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах.

12.02.2010 года в период с 15.00 часов до 18.00 часов Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса по адресу: (Адрес 3), реализуя преступный умысел, направленный на нейтрализацию средств защиты программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4 умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск Maxtor серийный номер 6RACXD4Y программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4, согласно заключению судебной программно-технической экспертизы № {...}, вредоносные программы для ЭВМ - генератор активационного кода AutoCAD-2009-keygen.exe и keygen.exe предназначенные для взлома системы защиты программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4 на персональном компьютере, что повлекло модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4, и как следствие возможность запускать установленный им экземпляр программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 и CorelDraw Graphics Suite X4, на персональном компьютере, без разрешения правообладателя.

Он же (Мокиев А.П.) совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), и это деяние повлекло модификацию информации, при следующих обстоятельствах.

16.02.2010 года в период с 16.59 часов по 17.31 часов Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, находясь в помещении офиса по адресу: (Адрес 4), во время незаконного использования программного обеспечения «Аутодеск Инкорпорейтед», имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 без разрешения правообладателей, на установленном жестком диске Samsung серийный номер S08EJDWPB12145 запустил исполняемые файлы программы AutoCAD 2009, после чего Мокиев А.П. на имеющемся у него при себе DVD-R диске, запустил программу взлома (генерации) серийного номера - AutoCAD-2009-keygens.exe, с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программ Autodesk AutoCAD2009, незаконно получив при этом код активации. Полученные коды активации Мокиев А.П. ввел в соответствующее окно программ Autodesk AutoCAD2009, тем самым умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программное обеспечение Autodesk AutoCAD2009 системы защиты программы определения кода активации, являющегося средством защиты от несанкционированного доступа. Тем самым, Мокиев А.П. осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения, что позволило запускать установленное им контрафактное программное обеспечение Autodesk AutoCAD2009 без установленного правообладателем кода активации.

Он же (Мокиев А.П.) совершил внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах.

16.02.2010 года в период с 16.59 часов по 17.31 часов Мокиев А.П., обладая навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, находясь в помещении офиса по адресу: (Адрес 4), реализуя преступный умысел, направленный на нейтрализацию средств защиты программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск Samsung серийный номер S08EJDWPB12145 программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009, согласно заключению судебной программно-технической экспертизы № {...}, вредоносную программу для ЭВМ - генератор активационного кода AutoCAD-2009-keygen.exe, предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 на персональном компьютере, что повлекло модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009, и как следствие возможность запускать установленный им экземпляр программного обеспечения Autodesk AutoCAD2009 на персональном компьютере, без разрешения правообладателя.

Согласно обвинительному заключению действия Мокиева А.П. квалифицированы по ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.2, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимому Мокиеву А.П. обвинения в сторону смягчения, просит исключить из обвинения Мокиева А.П. ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.2 УК РФ как излишне предъявленные, поскольку его действия по всем эпизодам незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, подлежат единой квалификации по ст.146 ч.2 УК РФ. Таким образом, государственный обвинитель просит окончательно квалифицировать действия Мокиева А.П. по ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель просит снизить общую стоимость экземпляров программных продуктов для ЭВМ по эпизоду незаконного использования объектов авторского права от 11.02.10 г., - с 201742,2374 рублей до 201742,22 рублей, т.к. указанная в обвинении общая сумма не соответствует суммарной стоимости экземпляров программных продуктов.

Подсудимый Мокиев А.П., защитник Агеев М.В. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

Суд считает правильной квалификацию действий Мокиева А.П. по ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ. Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела.

Подсудимый Мокиев А.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признал свою вину в полном объеме.

Мокиев А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Агеев М.В., представитель потерпевших - корпораций «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», «Адобе Системз Инкорпорейтед» и «Корел» - Б. заявили о согласии с ходатайством Мокиева А.П.

За совершение преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ, - не превышающее 2 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ, - не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Мокиев А.П., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который {...}.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям, полное признание Мокиевым А.П. своей вины, явку с повинной (т.1,л.д. 4, 135), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также {...} (т.2,л.д. 161).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, в том числе тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому основного наказания в виде лишения свободы по всем инкриминируемым ему преступлениям, с назначением также за преступления, предусмотренные ст.273 ч.1 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным применить при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Мокиева А.П. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, а также {...} (т.2,л.д. 159, 160);

Факт того, что Мокиев А.П. {...}, не свидетельствует по убеждению суда о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку последний {...}.

При определении подсудимому срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

При определении подсудимому размера дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ст.273 ч.1 УК РФ, суд учитывает тяжесть преступлений, а также {...}.

По убеждению суда, назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокиева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.146 ч.2 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ст.272 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.02.2010 г.) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.272 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12.02.2010 г.) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.272 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.02.2010 г.) - в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.273 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.02.2010 г.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.273 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12.02.2010 г.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.273 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.02.2010 г.) - в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мокиеву А.П. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мокиева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

На кассационный период избранную в отношении Мокиева А.П. меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, а именно:

- жесткий диск Maxtor STM s/n 380815 AS 9QZBCWVJ, - после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ передать по принадлежности свидетелю А.,

- жесткий диск Maxtor STM s/n 3160815AS 6RACXD4Y, - после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ передать по принадлежности свидетелю К.,

- 7 DVD-R дисков, 4 CD-R диска, 1 флеш-носитель, - уничтожить,

- договор без номера от 27.11.2008 г., – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010

Судья