Приговор по делу 1-401/2010



Дело № 1-401 (71564)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 июня 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимой Мамаевой Н.О.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамаевой Н.О., {...}

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мамаева Н.О. совершила пособничество путем предоставления средств в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа.

Она же (Мамаева Н.О.) совершила пособничество путем предоставления средств в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №29 ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в части ст.23 «Требования к работникам, осуществляющим деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов» работники, занятые на работах с оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения Администрации Кировской области № 886/139 от 05.12.2000 г. «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров категории работников определенных профессий» и приложением №2 к Приказу №886/139, работники продовольственной сети, холодильников, баз, складов продовольственных товаров, имеющих контакт с пищевыми продуктами при транспортировке, хранении и реализации, при поступлении на работу и в дальнейшем обязаны проходить медицинские осмотры.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 52/ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части ст.34 «Обязательные медицинские осмотры» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 229 от 29.06.2000 г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» и приложением №1 к Приказу № 229 от 29.06.2000 г. «Инструкция о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессионально гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Аттестация проводится после прохождения профессионально гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение результатов в личную медицинскую книжку.

В декабре 2008 г. Мамаева Н.О. намеревалась трудоустроиться продавцом продовольственных товаров, для чего должна была пройти обязательный медицинский осмотр. Не желая проходить медицинский осмотр в установленном законом порядке, Мамаева Н.О. решила внести в личную медицинскую книжку поддельные оттиски штампов медицинского учреждения, намереваясь в дальнейшем использовать поддельную медицинскую книжку в качестве документа, предоставляющего право работать в продовольственной сети.

В начале декабря 2008 г., точная дата не установлена, в дневное время, Мамаева Н.О. в здании МУЗ (Организация 1), расположенном по адресу: (Адрес 1), договорилась с неустановленным дознанием лицом о внесении в личную медицинскую книжку за денежное вознаграждение поддельных оттисков штампов и печатей о прохождении медицинского осмотра. С этой целью Мамаева Н.О. в этот же день, в указанном месте, передала неустановленному дознанием лицу свою личную медицинскую книжку {...}, выданную ФГУЗ (Организация 2) 05.12.2008 г.

В этот же день, в начале декабря 2008 г. в дневное время, в здании МУЗ (Организация 1), расположенной по адресу: (Адрес 1), неустановленное лицо передало Мамаевой Н.О. медицинскую книжку {...} на имя последней, в которой на стр. {...} были внесены оттиски штампов (Организация 1) личной печати акушера О. и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности: «2008», «В кале патогенные микробы и яйца глист не обнаружены дата 3.12. Подпись», «Перианальный соскоб яйцеглист, простейшие отрицательно Дата 3.12 Подпись», «Кровь на RW отрицательная Дата 3.12 подпись», «В мазках гонококки не обнаружены Дата 3.12. подпись», «Флюорография: № 36 легкие и сердце в норме Дата 3.12. подпись», «Кожные покровы чистые Педикулез (-) Медицинский осмотр прошел К работе допущен (Организация 1) Дата 10.12.08 подпись».

На стр.{...} были внесены оттиски печатей (Организация 3), личной печати врача А. и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности: «10.12.08 ФЛГ № 36 от 03.12.08 Данных за туберкулез нет Работать может Подпись».

На стр. {...} был внесен оттиск штампа (Организация 4) и записи: «10/12 2008 Аттестован по специальности торговля. Срок очередной аттестации 10 декабря 2010».

В качестве оплаты за подделку личной медицинской книжки {...} Мамаева Н.О. передала неустановленному дознанием лицу денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

23.06.2009 г. Мамаева Н.О. при трудоустройстве в магазин (Организация 5), расположенный на юго-западном рынке по адресу: (Адрес 2), в качестве документа, предоставляющего право работать продавцом продовольственных товаров, предъявила заведующей магазина личную медицинскую книжку {...}, в которой на стр. {...} были внесены поддельные оттиски штампов, печатей и записи, не соответствующие действительности, после чего Мамаева Н.О. была допущена к работе.

В начале марта 2010 г. в дневное время Мамаева Н.О., работая продавцом продовольственных товаров в магазине (Организация 5), расположенном на юго-западном рынке по адресу: (Адрес 2), при проверке документов, подтверждающих право работать в продовольственной сфере, предъявила администратору ООО «Астор» Г. личную медицинскую книжку {...} на свое имя с поддельными оттисками штампов и записями о прохождении обязательного медицинского осмотра. Впоследствии личная медицинская книжка {...} была у Мамаевой Н.О. изъята.

Согласно заключению эксперта {...} г., оттиски штампов и печатей на стр. {...} в личной медицинской книжке {...}, выданной на имя Мамаевой Н.О., выполнены рельефными печатями (рельефными клише), изготовленными по технологии специализированных мастерских, занимающихся изготовлением печатей и штампов. Оттиски штампов, имеющиеся в медицинской книжке нанесены не штампами (Организация 1), «аттестован по специальности» ФГУЗ (Организация 2) и не печатями «акушер О.», (Организация 3), «Врач А.», оттиски которых представлены на исследование в качестве сравнительных образцов.

Согласно заключению эксперта {...} буквенно-цифровые записи и подписи, расположенные на стр. {...}, выполнены не Мамаевой Н.О. и не А., а другим лицом.

В декабре 2009 года Мамаева Н.О., работая продавцом продовольственных товаров магазина (Организация 5), должна была пройти обязательный медицинский осмотр. Не желая проходить медицинский осмотр в установленном законом порядке, Мамаева Н.О. решила внести в личную медицинскую книжку поддельные оттиски штампов медицинского учреждения, намереваясь в дальнейшем использовать поддельную медицинскую книжку в качестве документа, предоставляющего право работать в продовольственной сети.

В середине декабря 2009 г., точная дата не установлена, в дневное время, Мамаева Н.О., находясь в магазине (Организация 5), расположенном на юго-западном рынке по адресу: (Адрес 2), договорилась с неустановленным дознанием лицом о внесении в личную медицинскую книжку за денежное вознаграждение поддельных оттисков штампов и печатей о прохождении медицинского осмотра. С этой целью Мамаева Н.О., в этот же день, в середине декабря 2009 г., в указанном месте, передала неустановленному дознанием лицу свою личную медицинскую книжку {...}, выданную ФГУЗ (Организация 2) 05.12.2008 г., при этом проходить медосмотр не собиралась. В дальнейшем Мамаева Н.О. намеревалась использовать поддельную медицинскую книжку в качестве документа, предоставляющего право работать в продовольственной сфере.

Через неделю, в конце декабря 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время в магазине (Организация 5), расположенном на юго-западном рынке по адресу: (Адрес 2), неустановленное лицо передало Мамаевой Н.О. медицинскую книжку {...} на имя последней, в которой на стр. {...} были внесены оттиски штампов (Организация 1) личной печати акушера О. и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности: «2009», «Кровь на RW отрицательная Дата 21.12 подпись», «В мазках гонококки не обнаружены Дата 21.12., подпись», «Флюорография: легкие и сердце в норме Дата 21.12. подпись», « Кожные покровы чистые Педикулез (-) Медицинский осмотр прошел К работе допущен (Организация 1) Дата 23.12.09 подпись».

В качестве оплаты за подделку личной медицинской книжки {...} Мамаева Н.О. передала неустановленному дознанием лицу денежное вознаграждение в сумме 700 рублей.

После Мамаева Н.О. предъявила поддельную медицинскую книжку {...} управляющему (Организация 5) и была допущена к работе.

В начале марта 2010 г. в дневное время Мамаева Н.О., работавшая продавцом продовольственных товаров в магазине (Организация 5), расположенном по вышеуказанному адресу, в качестве документа, предоставляющего право работы в продовольственной сфере, предъявила администратору ООО «Астор» Г. личную медицинскую книжку {...} на свое имя, в которой на стр.8 были внесены поддельные оттиски штампов и записи о прохождении медицинского осмотра, не соответствующие действительности. Впоследствии личная медицинская книжка {...} была у Мамаевой Н.О. изъята.

Согласно заключению эксперта {...} г., оттиски штампов и печатей на стр. {...} в личной медицинской книжке {...}, выданной на имя Мамаевой Н.О., выполнены рельефными печатями (рельефными клише), изготовленными по технологии специализированных мастерских, занимающихся изготовлением печатей и штампов. Оттиски штампов и печатей, имеющиеся в медицинской книжке, нанесены не штампами (Организация 1) и не печатью акушера О., оттиски которых представлены на исследование в качестве сравнительных образцов.

Согласно обвинительному акту действия Мамаевой Н.О. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Мамаева Н.О. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Мамаева Н.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мазин В.П. заявили о согласии с ходатайством Мамаевой Н.О.

За совершение преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Мамаева Н.О., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а также в полной мере данные о личности подсудимой, которая {...}

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по обоим инкриминируемым подсудимой преступлениям полное признание Мамаевой Н.О. своей вины, активное способствование расследованию преступлений путем дачи в ходе дознания признательных показаний, а также {...} л.д. 100, 101).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, заявление подсудимой о раскаянии в содеянном, наличие у нее положительной характеристики по месту работы, то, что поддельная медицинская книжка у последней изъята, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать указанные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, и находит возможным применить по отношению к Мамаевой Н.О. ст.327 ч.1 УК РФ, по каждому преступлению, назначив ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Мамаевой Н.О., ее доход, то, что последняя воспитывает несовершеннолетнюю дочь, не имеющую самостоятельного заработка.

С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить подсудимой уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаевой Н.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ (по эпизоду декабря 2008 г.), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ (по эпизоду декабря 2009 г.), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мамаевой Н.О. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Предоставить Мамаевой Н.О. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 10 месяцев, в течение которых осужденная обязана ежемесячно уплачивать не менее 500 (пятисот) рублей.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Мамаевой Н.О. не избирать.

Вещественное доказательство - медицинскую книжку {...} на имя Мамаевой Н.О., хранящуюся при уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.06.2010

Судья