Приговор по делу 1-440/2010



Дело № 1-0440 (62461)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 16 июня 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

защитника – адвоката Кимеева В.Б., предоставившей удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Перминова П.В.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перминова П.В., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перминов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.09.2009 года в период времени с 2040 часов до 2102 часа, Перминов П.В., находясь у дома (Адрес), увидел ранее незнакомую ему А., 1940 г.р., которая несла в руке сумку. У Перминова П.В. возник умысел на открытое хищение ценностей, находящихся в сумке А., которыми впоследствии он намеревался распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Перминов П.В. подошел к А. сзади, схватил рукой сумку А. и с силой дернул за сумку, пытаясь вырвать ее из рук А., из-за чего ручки у сумки оторвалась, оставшись в руках у А. Завладев таким образом сумкой стоимостью 20 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 170 рублей, платок для головы стоимостью 100 рублей, а также личные документы на имя А. (паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного фонда), Перминов П.В. скрылся с похищенным, распорядившись им по-своему усмотрению. Таким образом, Перминов П.В. открыто похитил принадлежащее А. имущество на общую сумму 390 руб.

Подсудимый Перминов виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Перминова квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А.

Поскольку Перминов обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Перминовым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной л.д.33). Обстоятельств, отягчающих наказание Перминову, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Перминов {...}, новые преступления были совершены им через непродолжительный промежуток времени {...}.

{...}

Согласно заключению комиссии экспертов №{...}, Перминов П.В. {...}

{...}Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления и личности Перминова П.В. свидетельствует о необходимости избрания Перминову П.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, данные о состоянии его здоровья, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перминова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 27.02.2010 года, окончательно назначить Перминову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Перминову П.В. исчислять с 16.06.2010 года – со дня провозглашения настоящего приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Перминову П.В. время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного уда г.Кирова от 27.02.2010 года – с 24.11.2009 по 16.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Перминова П.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010

Судья К.Г. Зайцев