Приговор по делу 1-396/2010



Дело № 1 – 396 ( 71337 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 03 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Долгоаршинных А.Ф.,

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

потерпевшей – Л.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Долгоаршинных А.Ф., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долгоаршинных А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.03.2010 года в период с 16 час. до 16 час. 47 мин., Долгоаршинных, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбуре около квартиры по адресу: (Адрес), на почве личной неприязни с целью причинения тяжких телесных повреждений, схватил Л. своей рукой сзади за шею и с силой втолкнул ее в вышеуказанную квартиру, отчего она испытала физическую боль. После чего, Долгоаршинных, продолжая свои преступные действия, своей рукой схватил Л. за затылок и втолкнул ее в комнату вышеуказанной квартиры, отчего Л. испытала физическую боль. Затем Долгоаршинных продолжая реализовывать свои преступные намерения, по причинению Л. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней не менее 5 ударов кулаком по голове, не менее 2 ударов кулаком по левому уху и не менее 3 ударов ладонью по левой щеке, причинив Л. физическую боль. Во время нанесения указанных ударов Долгоаршинных разбил стекло балконной двери, осколки которого упали на левую кисть Л., причинив физическую боль. Далее, Долгоаршинных, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, умышленно толкнул Л. за голову, причинив физическую боль, после чего, желая довести начатое преступление до конца, Долгоаршинных умышленно нанес Л. не менее 8 ударов ногами, обутыми в ботинки в область ребер. Своими умышленными противоправными действиями Долгоаршинных причинил Л. физическую боль и телесные повреждения: закрытый перелом 9 ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением плевры и легкого, осложненный пневмотораксом ( скоплением воздуха в плевральной полости ) – по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтеки в левой заушной области, в теменной области справа, в области спинки носа ( по 1 ), на левой голени ( 4 ); ссадину на левой кисти – не причинившие за собой вреда здоровью.

Подсудимый Долгоаршинных А.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Долгоаршинных А.Ф. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Долгоаршинных А.Ф. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Долгоаршинных А.Ф. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая Л. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Долгоаршинных А.Ф., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Долгоаршинных А.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий Долгоаршинных А.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Долгоаршинных А.Ф. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Долгоаршинных А.Ф. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгоаршинных А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Долгоаршинных А.Ф., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и,к» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания; возмещение Л. причиненного в результате преступления вреда ( материалы судебного заседания ); {...}

Подсудимый Долгоаршинных А.Ф. {...}

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд считает, что подсудимому Долгоаршинных А.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого - {...}, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Долгоаршинных А.Ф. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем искреннее и глубокое раскаяние Долгоаршинных А.Ф. в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Л., не настаивающей на суровом наказании подсудимого – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Долгоаршинных А.Ф. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что Долгоаршинных А.Ф. совершено тяжкое преступление, обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено, суд полагает необходимым определить Долгоаршинных А.Ф. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд засчитывает Долгоаршинных А.Ф. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Несмотря на то, что Долгоаршинных А.Ф. был задержан по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 23.03.2010 года, суд считает, что время, подлежащее зачету в срок отбытия наказания Долгоаршинных А.Ф., необходимо исчислять с 21.03.2010 года, т.к. именно в этот день, непосредственно после совершение преступления, Долгоаршинных А.Ф. был фактически задержан и доставлен в УВД {...} для разбирательства по факту поступившего в отношении него сообщения о преступлении, и свобода передвижения Долгоаршинных А.Ф., тем самым, была ограничена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгоаршинных А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Долгоаршинных А.Ф. исчислять с 03.06.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Долгоаршинных А.Ф. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 21.03.2010 года по 25.03.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 25.03.2010 года до 03.06.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Долгоаршинных А.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Долгоаршинных А.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010

Судья