Приговор по делу 1-353/2010



Дело № 1–353 (24105)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Гирева Д.А., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимой Шибаевой А.Г.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шибаевой А.Г., {...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шибаева А.Г. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

1) 19.02.10 к подсудимой Шибаевой, являющейся потребителем наркотического средства амфетамин, обратился Б., который в настоящее время осужден за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с просьбой помочь в приобретении ему амфетамина. Шибаева, достоверно зная, у кого в {...} можно приобрести наркотик, пообещала ему помочь приобрести наркотическое средство амфетамин по цене 1.500 рублей за 1 г., после чего Б. передал для приобретения амфетамина Шибаевой денежные средства в размере 1.500 рублей. После данного разговора Шибаева, совершая пособничество, выражающееся в приобретении для Б. амфетамина, в этот же день – 19.02.10 договорилась со своим знакомым гр-ном П. о приобретении наркотического средства – амфетамина для нужд Б..

25.02.10 подсудимая встретилась с П., который в ходе состоявшейся встречи пояснил, что наркотик она получит 26.02.10 вечером по месту работы Шибаевой в парикмахерской "{...}", расположенной по адресу: (Адрес).

Днем 26.02.10 Шибаева позвонила Б. и предложила прийти вечером к ней на работу в парикмахерскую. В этот же день около 18 часов П. пришел в парикмахерскую "{...}" и по предложению подсудимой в целях конспирации спрятал наркотическое средство амфетамин, упакованное в бумажный сверток, в подсобном помещении парикмахерской. Через 5 минут подсудимая прошла в подсобное помещение и перепрятала наркотик в туалете парикмахерской. 26.02.10 около 18 часов 30 минут в помещение парикмахерской "{...}" за наркотическим средством пришел Б. и вместе с Шибаевой прошел в туалет парикмахерской, где подсудимая указала ему местонахождение незаконно приобретенного для него амфетамина в количестве 1,059 г.

Б. забрал у Шибаевой бумажный пакет с наркотическим средством, после чего вышел из помещения парикмахерской, но вскоре был задержан сотрудниками УФСКН РФ по {...}.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от {...} вещество, изъятое 26.02.10 в ходе личного досмотра у Б., является наркотическим средством – амфетамин в количестве 1,059 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" амфетамин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" особо крупный размер наркотического средства амфетамин составляет свыше 1 грамма, то есть размер незаконного приобретенного Шибаевой для Белоглазова наркотического средства амфетамин в количестве 1,059 г. является особо крупным.

Указанными действиями подсудимая совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

2) 25.02.10 днем гр-н П., осведомленный, что подсудимая Шибаева является потребителем наркотического средства – амфетамин, предложил ей приобрести наркотическое средство амфетамин для личного употребления, на что Шибаева согласилась. После этого Шибаева и П. договорились, что он передаст ей наркотическое средство амфетамин 26.02.10 по месту ее работы в помещении парикмахерской "{...}", расположенной в (Адрес). Около 18 часов 26.02.10 П. пришел в парикмахерскую "{...}" и сообщил Шибаевой, что принес заказанное ею наркотическое средство амфетамин. Подсудимая, осуществляя умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, в целях конспирации предложила П. спрятать наркотическое средство амфетамин, расфасованное в бумажный сверток, в тумбу в подсобном помещении парикмахерской. Тем самым примерно с 18 часов 26.02.10 Шибаева стала незаконно хранить наркотическое средство амфетамин для собственного потребления без цели сбыта. Через 5 минут 26.02.2010 года Шибаева прошла в подсобное помещение парикмахерской, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, переложила наркотическое средство амфетамин в бумажном пакете в карман своих джинсов, продолжая незаконно его хранить.

В этот же день около 20 часов 20 минут у дома (Адрес), Шибаева была задержана сотрудниками УФСКН РФ по {...}. Таким образом, Шибаева незаконно хранила незаконно приобретенное ею наркотическое средство амфетамин до 20 часов 20 минут 26.02.10.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от {...} вещество, изъятое 26.02.10 в ходе личного досмотра у Шибаевой, является наркотическим средством – амфетамином в количестве 0,85 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" амфетамин относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупный размер наркотического средства амфетамин составляет свыше 0,2 г.

Таким образом, Шибаева совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства амфетамин в количестве 0,85 г., то есть в крупном размере.

Подсудимая Шибаева А.Г. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным ей обвинением в совершении двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом она пояснила, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой заявили о согласии с данным ходатайством Шибаевой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое преступление, совершенное Шибаевой, предусмотрено наказание, не превышающее трех лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования описанные действия Шибаевой, связанные с оказанием помощи Б. в приобретении наркотика, квалифицированы как "пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении."

Вместе с тем из описания преступления следует, что Б. обратился к Шибаевой с просьбой помочь в приобретении амфетамина, и Шибаева обещала помочь приобрести его. Согласно обвинительному заключению Шибаева совершила действия связанные с оказанием Б. пособничества только в незаконном приобретении амфетамина, содействия Б. в незаконном хранении им наркотического средства она не оказывала, ее действия в этой части в обвинительном заключении не описаны, и сведений о таковых в материалах дела не содержится. В самой формулировке обвинения прямо указано, что преступление выразилось в заранее обещанном приобретении наркотика.

То обстоятельство, что наркотическое средство около часа, пока за ним не пришел заказчик Б., пребывало с ведома Шибаевой в парикмахерской, ни коим образом не указывает на то, что подсудимая оказала Б. содействие в незаконном хранении им наркотического средства. Фактически непродолжительное сохранение наркотика в помещении парикмахерской является способом приобретения амфетамина Б.. В этой связи, не исследуя собранные по делу доказательства и не изменяя фактические обстоятельства дела, суд исключает из обвинения Шибаевой по первому преступлению указание на совершение ею пособничества, то есть содействия в незаконном хранении наркотического средства.

С учетом изложенного суд квалифицирует описанные действия подсудимой по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Ее действия по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, {...} л.д. 165).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В этой связи суд полагает, что наказание подсудимой должно быть связано с лишением свободы. Одновременно суд учитывает, что {...}.

В этой связи суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, как это предусмотрено ст. 73 УК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения по делу положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать Шибаевой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаеву А.Г. виновной в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей на­казание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шибаевой к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Шибаеву в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и являться 1 раз в месяц в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Шибаевой на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое в ходе расследования по делу и бумагу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010