Приговор по делу 1-419/2010



Дело № 1–419 (71661)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 9 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Рюмшина А.Б.,

потерпевшего У.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Рюмшина А.Б., {...},

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рюмшин А.Б. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10.04.10 подсудимый Рюмшин А.Б. около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения встретил возле дома (Адрес) незнакомого У., у которого попросил телефон, чтобы позвонить. Когда У. передал ему свой сотовый телефон "Самсунг SGH-X 620" стоимостью 500 рублей, Рюмшин позвонил, а затем решил этот телефон открыто похитить, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя задуманное преступление, Рюмшин с целью грабежа нанес удар ногой в правое бедро потерпевшему, после чего стал убегать с его телефоном. Однако довести задуманный грабеж до конца Рюмшин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления потерпевшим У..

Своими действиями Рюмшин, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил У. телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого бедра, которое не повлекло за собой вреда здоровью.

Подсудимый Рюмшин А.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласились с данным ходатайством Рюмшина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рюмшин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Рюмшиным, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Рюмшина, судом не усматривается.

Как следует из материалов дела, {...}.

При определении вида и размера наказания Рюмшину суд учитывает сведения о личности подсудимого, обстоятельства преступления, которое относится к категории тяжких. В то же время суд учитывает небольшую стоимость похищаемого имущества, тот факт, что преступление не доведено до конца, а также отсутствие в прошлом у подсудимого судимостей и мнение потерпевшего, полагавшего о назначении Рюмшину наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая изложенное, суд полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения его свободы.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности подсудимого, а также учитывая, что телефон обнаружен и подлежит возвращению потерпевшему, суд не назначает Рюмшину дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рюмшина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Рюмшина в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания Рюмшиным время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время нахождения его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть с 11.04.10 по 08.06.10.

Меру пресечения осужденному Рюмшину изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Рюмшина из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с сим-картой – выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010