Приговор по делу 1-420/2010



Дело № 1- 420 (71650)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 17 июня 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пашковского Д.А.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашковский Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 16 час. до 21 час. 06.04.2010г. Пашковский Д.А., находясь у дома (Адрес), решил совершить хищение имущества ранее незнакомого Т. Реализуя свой преступный умысел, Пашковский Д.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к Т. и выхватил из правой руки последнего сотовый телефон «Nokia E-71», стоимостью 2000 рублей. С похищенным телефоном Пашковский Д.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Пашковский Д.А. причинил Т. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Действия Пашковского Д.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает квалификацию действий Пашковского Д.А. верной.

Подсудимый Пашковский Д.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Уцыка С.И.

Государственный обвинитель Козак О.В., потерпевший Т. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {...} Пашковский Д.А. {...}

Суд признает Пашковского Д.А. вменяемым.

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, через непродолжительное время {...}, находит необходимым назначить Пашковскому Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пашковского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пашковскому Д.А. исчислять с 15.04.2010г. - со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 13 по 15 апреля 2010г.

Меру пресечения Пашковскому Д.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Nokia-E71», сотовый телефон «Nokia-E71» - выдать потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010