Приговор по делу 1-306/2010



Дело № 1-306/2010 (70444)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

подсудимого Обжерина Д.В.,

защитника (адвоката) Уцыки С.И., представившей удостоверение {...} и ордер {...},

рассмотрев в {...} в открытом судебном заседании от 15 апреля 2010 г. уголовное дело в отношении

Обжерина Д.В., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Обжерин совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 50 мин. 1 февраля 2010 г. по 2 час. 2 февраля 2010 г. Обжерин, находясь у дома (Адрес), - решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - у ранее незнакомого М.. Действуя во исполнение умысла, Обжерин с помощью С., не осведомленного о его преступных намерениях, завел М. за угол вышеуказанного дома, после чего, высказав в его адрес требование передачи принадлежащего последнему имущества, стал выворачивать правую руку М., в которой у него находилась дорожная сумка с имуществом. От данных действий Обжерина М., испытав физическую боль, выпустил сумку из рук. После этого, Обжерин, осматривая карманы одежды М., с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, нанес ему два удара кулаком по голове и лицу и удар ногой по правой ноге. От нанесенных Обжериным ударов, М., испытав физическую боль, упал на землю. Продолжая действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, Обжерин нанес М. не менее десяти ударов руками и ногами по телу, причинив последнему физическую боль. Сломив волю М. к возможному сопротивлению, - Обжерин, сознавая то, что его действия очевидны для потерпевшего, - открыто похитил у М. из кармана одежды кожаную обложку от паспорта стоимостью 100 руб. Затем, Обжерин открыто похитил у М. принадлежащую последнему сумку стоимостью 800 руб., с находившимся в ней имуществом, а именно: 3,310 кг копченой рыбы общей стоимостью 2.660 руб., мужскими кожаными ботинками стоимостью 1.500 руб., тремя футболками по цене 50 руб. на сумму 150 руб., брюками спортивными стоимостью 1.000 руб., костюмом мужским стоимостью 800 руб., матерчатой сумкой стоимостью 400 руб. После того, как М. потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, Обжерин с целью удержания похищаемого имущества, - нанес М. не менее четырех ударов руками и ногами в область груди. После этого, с похищенным имуществом Обжерин с места преступления скрылся, причинив М. имущественный ущерб на общую сумму 7.410 руб. В результате примененного Обжериным насилия в ходе совершенного в отношении М. открытого хищения имущества, - последнему, помимо физической боли, были причинены, согласно заключению судебно-медицинского эксперта {...} от {...} г., – кровоподтеки в области левого плеча, левого бедра (по 1) – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

С учетом позиции в судебном заседании государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, суд уменьшает объем предъявленного Обжерину обвинения, посредством исключения указания о хищении им в вышеуказанный период времени у М. не представляющих материальной ценности: паспорта гражданина РФ, военного билета, страхового свидетельства, папки, удостоверения {...} об окончании ГУНПО «{...}», трудовой книжки {...}, сертификата о профилактических прививках, диплома {...} {...} училища, диплома {...}, двух свидетельств об окончании курсов {...}, свидетельства о постановке на учет в налоговый орган {...}, – все документы на имя М..

Позиция прокурора по изменению предъявленного Обжерину обвинения является мотивированной со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствие с ч.7 ст.246 УПК РФ, изменение прокурором обвинения в сторону его смягчения, заявленное в ходе судебного разбирательства, влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части.

По мнению суда, изменение прокурором предъявленного Обжерину обвинения в сторону смягчения, является обоснованным, т.к. для того, чтобы отвечать требованиям предмета преступного посягательства, имущество должно обладать определенной экономической ценностью. Как это следует из обвинительного заключения, папка и вышеуказанные документы на имя М., изъятые Обжериным у М. в ходе совершенного в отношении последнего грабежа, - не представляют материальной ценности, вследствие чего не могут являться предметами преступного посягательства.

Изменение прокурором обвинения, предъявленного Обжерину, не влияет на квалификацию его действий.

Суд считает правильной квалификацию действий Обжерина по факту совершенного им хищения имущества, принадлежащего М., - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Обжерин, полностью согласившись с обвинением после его изменения государственным обвинителем, - пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козак, а также потерпевший М. в направленном в суд заявлении, - заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Обжерина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, инкриминированного Обжерину, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Обжерин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Обжерина.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Обжерина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Обжерину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Обжерина и на условия жизни его семьи.

Обжерин {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обжерина, суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Обжерина, суд признает: опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Обжерину, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Обжерину при опасном рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Обжерину ст.73 УК РФ, условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

В связи с отсутствием у Обжерина имущества и дохода, применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминированной ему ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, – суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Обжерина, - назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, – суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Обжерина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Обжерину Д.В. с 4 февраля 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Обжерину Д.В. зачесть время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, – со 2 февраля 2010 г. по 4 февраля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Обжерина Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010

Судья О.В. Измайлов