Приговор по делу 1-447/2010



Дело № 1-447/2010 (63810)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимой Караваевой Т.А.,

защитника (адвоката) Агеева М.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

потерпевшей Т.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 16 июня 2010 г. уголовное дело в отношении

Караваевой Т.А., {...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Караваева совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

В период с 21 октября 2009 г. по 22 октября 2009 г. Караваева, находясь в квартире по адресу: (Адрес), - решила тайно похитить принадлежащие Т. золотые серьги. Действуя во исполнение умысла, Караваева в указанный период времени и в указанном месте, воспользовавшись тем, что Т. вышла из комнаты и за ее действиями не наблюдает, подошла к серванту, расположенному в данной квартире, после чего из находившейся в нем шкатулки тайно похитила принадлежащие Т. золотые серьги стоимостью 3.500 руб., причинив последней значительный имущественный ущерб. После этого, Караваева с похищенными серьгами с места преступления скрылась, в последующем, распорядившись ими по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Караваевой, предложенной органами предварительного следствия, по факту хищения имущества, принадлежащего Т., - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Караваева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рашева, потерпевшая Т. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Караваевой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, инкриминированного Караваевой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Караваева, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Караваевой.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Караваевой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Караваевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Караваевой и на условия жизни ее семьи.

Караваева ранее не судима, и ни в чем предосудительном замечена не была л.д.176); по месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно л.д.184, 183 соответственно).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Караваевой, суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; {...}.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караваевой, судом не установлено.

С учетом характера совершенного Караваевой преступления, данных ее личности, наличия у нее смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Караваевой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Караваеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Караваевой Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отчет по контрагентам и залоговый билет от {...} г. на имя К., квитанцию к поручению на доставку пенсии на имя Т., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010

Судья О.В. Измайлов