Приговор по делу 1-449/2010



Дело № 1-449/2010 (71770)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Мухаметова Р.И.,

защитника (адвоката) Агеева М.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 16 июня 2010 г. уголовное дело в отношении

Мухаметова Р.И., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Мухаметов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 г., около 20 час. Мухаметов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении {...} отделения МУЗ «{...}», расположенного по адресу: (Адрес), - заметив в палате {...} находившийся на кровати принадлежавший Ч. ноутбук марки «Asus PRO 63DP», решил похитить данный ноутбук. Действуя во исполнение умысла, Мухаметов подошел к кровати и, сознавая то, что его действия по хищению указанного ноутбука являются очевидными для находившихся в данной палате санитарки С. и пациентов диспансера, забрав с кровати, открыто похитил вышеуказанный, принадлежащий Ч. ноутбук стоимостью 26.390 руб. После этого, игнорируя требования Ч. и С. о возврате ноутбука, Мухаметов с места преступления скрылся, причинив Ч. имущественный ущерб в размере 26.390 руб. В последующем, похищенным ноутбуком Мухаметов распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Мухаметова, предложенной органами расследования, по хищению имущества, принадлежащего Ч., - по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мухаметов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кобзева, потерпевший Ч. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Мухаметова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, инкриминированного Мухаметову, предусмотрено наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметов, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Мухаметова.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Мухаметова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухаметову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мухаметова и на условия жизни его семьи.

Мухаметов {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметова, суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления; {...}; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухаметова, суд признает: рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Мухаметову, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного Мухаметовым преступления и данными его личности, суд считает, что не имеется оснований для назначения ему при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Мухаметову ст.73 УК РФ, условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухаметова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметову Р.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Мухаметову Р.И. с 16 июня 2010 г., т.е. с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства: ноутбук ««Asus PRO 63DP», руководство по эксплуатации, товарный чек, гарантийный талон, - передать их законному владельцу – Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010

Судья О.В. Измайлов