Приговор по делу 1-6/2010



Дело № 1–6 (61635)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Перевалова О.И., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Бабина А.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бабина А.В., {...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабин А.В. совершил присвоение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Бабиным при следующих обстоятельствах.

Бабин А.В., являясь материально ответственным лицом – продавцом-кассиром в торговом павильоне "{...}" магазина "{...}", расположенного на территории торгового центра "{...}" по адресу: (Адрес), в котором он с 01.04.08 осуществлял розничную торговлю вверенным ему на основании устного соглашения с индивидуальным предпринимателем К. товаром (межкомнатные и входные двери), осуществлял операции по приему, учету и хранению денежных средств.

В период с 02.11.08 до 23.05.09 подсудимый, преследуя цель хищения денежных средств, вверенных ему и принадлежащих индивидуальному предпринимателю К., осуществил свои намерения по присвоению денег, полученных от покупателей.

02.11.08 Бабин в период работы магазина с 9 до 19 час., находясь на своем рабочем месте в магазине "{...}", принял от покупателя Ш. денежные средства в сумме 14.540 рублей. Осуществляя задуманное хищение, имея свободный доступ к указанным денежным средствам, Бабин присвоил вверенные ему деньги, полученные от Ш., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП К. материальный ущерб на сумму 14.540 рублей.

03.11.08 Бабин в период работы магазина "{...}" с 9 до 19 час., находясь на своем рабочем месте, принял от покупателя Г. денежные средства в сумме 4.530 рублей. Продолжая задуманное преступление, Бабин присвоил вверенные ему денежные средства, переданные Г., причинив ИП К. материальный ущерб на сумму 4.530 рублей.

21.11.08 Бабин в период работы магазина с 9 до 19 час., находясь на своем рабочем месте в магазине "{...}", принял от покупателя И. денежные средства в сумме 23.377 рублей. Продолжая преступление, Бабин присвоил переданные И., вверенные ему денежные средства на указанную сумму, причинив ИП К. материальный ущерб на сумму 23.377 рублей.

22.11.08 Бабин в период работы магазина с 9 до 19 час., находясь на своем рабочем месте в магазине "{...}", принял от покупателя С. денежные средства в сумме 16.000 рублей и также присвоил их, причинив ИП К. материальный ущерб на данную сумму.

23.11.08 Бабин в период работы магазина с 9 до 19 час, находясь на своем рабочем месте, принял от М. деньги в сумме 6.350 рублей и аналогичным способом присвоил, причинив ИП К. материальный ущерб на сумму 6.350 рублей.

27.11.08 Бабин в период работы магазина с 9 до 19 час., находясь на своем рабочем месте в магазине "{...}", принял от покупателя О. деньги в сумме 18.000 рублей и также присвоил, причинив ИП К. материальный ущерб на указанную сумму.

23.05.09 Бабин в период работы магазина с 9 до 19 час., находясь на своем рабочем месте в указанном магазине, принял от деньги покупателей – Е. в сумме 6.900 рублей, от Ж. в сумме 4.950 рублей и от Я. деньги в сумме 8.585 рублей. Переданные ему указанными покупателями денежные средства, всего в сумме 20.435 рублей, Бабин вновь присвоил, чем причинил ИП К. материальный ущерб на данную сумму.

В результате своих преступных действий Бабин за указанный период времени всего присвоил 103.232 рубля и распорядился данными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ИП К. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Бабин А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении присвоения денег ИП К., причинившего последнему значительный материальный ущерб. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Бабина о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Бабиным, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание подсудимым вины, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 30.000 рублей. Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, тот факт, что он {...}.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабина, судом не установлено.

Бабин не судим л.д. 229), по бывшему месту работы характеризуется положительно л.д. 281), за текущий год к административной ответственности не привлекался л.д. 278).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает указанные сведения о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Принимая во внимание размер ущерба, причиненного преступлением, который подсудимый полностью не возместил, а также учитывая сведения о доходах подсудимого и состоянии его здоровья, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа, а также обязательных и исправительных работ не могут быть применены к подсудимому, в связи с чем суд полагает обоснованным назначение Бабину наказания в виде условного лишения его свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Бабина в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительст­ва без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бабину оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Признанные органами следствия вещественными доказательствами документы, объяснение Бабина – хранить при материалах уголовного дела, журнал – считать выданным потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.07.2010