Приговор по делу 1-326/2010



Дело № 1- 326 (70956)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Добрынкина М.В.,

подсудимого Зубарева В.А.,

защитника - адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

потерпевших У., Б.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зубарева В.А., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 45 минут до 13 часов 10 минут 27.02.2010 года Зубарев В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: (Адрес 1), имея умысел на хищение имущества, увидел у стены дома за забором, расположенном на земельном участке вышеуказанного дома принадлежащую Б. алюминиевую складную лестницу длиной 6 метров, которую он решил тайно похитить. Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время и месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Зубарев перелез через указанный забор и, находясь на земельном участке у дома (Адрес 1), тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащую Б. алюминиевую лестницу стоимостью 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Зубарев перекинул похищенную им указанную лестницу через забор, после чего сам по перекладинам в заборе перелез через него на другую сторону земельного участка дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и с похищенной лестницей попытался с места преступления скрыться, однако в этот момент его увидела гр-ка Х., которая осознав противоправность действий Зубарева, попыталась остановить последнего. Зубарев, продолжая осуществлять задуманное, желая удержать похищенное, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и очевидны для Х., с похищенной лестницей с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут 10.03. 2010 года Зубарев в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома (Адрес 2), и имея умысел на хищение имущества, находящегося у ранее незнакомого У. при себе, а также действуя из корыстных побуждений, потребовал у последнего передать ему принадлежащие потерпевшему денежные средства. После того, как У. ответил отказом на незаконное требование о передаче денежных средств, Зубарев с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны У., нанес тому один удар кулаком в область левого глаза, от чего У. испытал физическую боль. Не останавливаясь на достигнутом и продолжая осуществлять задуманное, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, тем самым получить беспрепятственный доступ к имуществу У., Зубарев нанес поочередно потерпевшему не менее 10-ти ударов кулаками в область головы, груди, туловища, причинив У. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Зубарев схватил У. за куртку, уронил последнего на землю и, продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений, вновь высказал в адрес лежащего на земле У. требование о передаче ему денежных средств. После того, как У. ответил отказом на незаконное требование о передаче денежных средств, Зубарев с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны У., вновь нанес ему поочередно кулаками не менее 5-ти ударов по рукам, в область груди и туловища, от чего У. испытал физическую боль. Затем Зубарев ногой нанес У. один удар в область плеча левой руки и один удар в область туловища слева, в результате чего потерпевший от данных ударов также испытал физическую боль. В результате преступных действий Зубарева потерпевшему У., согласно заключению медицинской судебной экспертизы {...} от {...} года, причинены телесные повреждения: кровоподтеки на лице, левом предплечье, левом бедре (по 1), ссадины на лице (4), которые не повлекли за собой вред здоровью. После этого, Зубарев, не останавливаясь на достигнутом, схватил У. своей правой рукой за ворот куртки, прижал к земле и стал удерживать. Осознавая, что своими действиями подавил волю У. к сопротивлению, так как он удерживал лежащего на спине потерпевшего, и его действия носят открытый характер, Зубарев с целью незаконного завладения имуществом потерпевшего, своей левой рукой стал обыскивать содержимое карманов одежды У., при этом обнаружил и похитил из правого кармана джинсовых брюк У., принадлежащий последнему сотовый телефон «ALCATEL ОТ-103» стоимостью 800 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Зубарев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым У. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Зубарева по ст. 161 ч.1 УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Зубарев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие У. и Б. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Зубарева В.А. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, возможно назначение наказания, не превышающего 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Зубарева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся соответственно к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубарева и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зубарев В.А.: {...}

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы {...} от {...} года Зубарев В. А. {...}

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы {...} от {...} года {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубарева В.А., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по факту совершения преступления в отношении потерпевшего Б. (ч.1 ст.161 УК РФ), полное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного совершенными преступлениями, {...}.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, суд считает, что наказание подсудимому Зубареву должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно, только при реальном отбытии наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения ему по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ суд считает также возможным не применять.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что оснований для назначения подсудимому при особо опасном рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зубареву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Зубаревым В.А. исчислять с 11.05.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Зубаревым В.А. время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 11.03.2010г. по 12.03.2010г., и содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 12.03.2010 года по 11.05.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Зубарева В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- топор, сумка – уничтожить;

- кассовый чек на покупку сотового телефона «ALCATEL ОТ-103» IMEI 352474031808323 – хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «ALCATEL ОТ-103» IMEI 352474031808323 – выдать законному владельцу У.;

- фрагменты алюминиевой лестницы – считать выданными законному владельцу Б.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Зубарева В.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам Агееву М.В. и Мазину В.П. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Зубаревым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010

Судья _____________________________ К.Г. Колосов