Приговор по делу 1-335/2010



Дело № 1 – 335 ( 24069 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Коптева С.С.,

защитника – адвоката Суслова В.А., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Коптева С.С., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коптев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Он же, совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном его приобретении.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10.02.2010 года около 21 час. 35 мин., Коптев, являющийся потребителем курительных смесей и достоверно осознавая, что они являются наркотическими средст­вами, запрещенными к обороту на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установ­ленного лица, на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома по адресу: (Адрес 1), бумажный сверток с растительной массой, являющейся наркотиче­ским средством – смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ) в количестве 0,75 гр., что является особо крупным размером. С момента приобретения, Коптев поместил бумажный сверток с наркотическим средством в правый задний карман джинсовых брюк, где стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта. 10.02.2010 года в 23 час. 03 мин. у дома по адресу: (Адрес 2), Коптев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по {...}, после чего, в ходе его личного досмотра из заднего правого кармана джинсовых брюк у него был изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), в количестве 0,75 гр., что является особо крупным размером.

10.02.2010 года около 21 час., к Коптеву обратился Ш., с просьбой о помощи в приобретении курительной смеси, содержащей наркотическое средство ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), в объеме одной стеклянной пипетки. Коптев согласился помочь Ш. в приобретении наркотиков, о чем его уведомил. Осуществляя преступный замысел, направленный на приобретение наркотического средства для Ш., достоверно осознавая, что курительная смесь является наркотиче­ским средством, запрещенным к обороту на территории РФ, 10.02.2010 года около 21 час. 35 мин. Коптев встретился на лестничной площадке первого этажа в пер­вом подъезде дома по адресу: (Адрес 1), с не установленным лицом, у которого приобрел сверток с измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средст­вом – смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ) в количестве 0,15 гр., что является особо крупным размером. Находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома по адресу: (Адрес 1), Коптев помес­тил часть наркотического средства – смеси, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), в количестве 0,15 гр., в стеклянную пипетку, после чего вышел на улицу и около 21 час. 45 мин. этого же дня, у дома по адресу: (Адрес 1), передал в а/м {...} Ш. стеклянную пипетку с наркотическим средством – смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), в количестве 0,15 гр., что является особо крупным размером. 10.02.2010 года в 23 час. 03 мин. Ш. у дома по адресу: (Адрес 3), был за­держан сотрудниками УФСКН РФ по {...}, после чего, в ходе его личного дос­мотра из ладони правой руки у него была изъята стеклянная пипетка с приобретенной при помощи Коптева измельченной растительной массой, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), в количестве 0,15 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Коптев С.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Коптев С.С. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Коптев С.С. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Суслов В.А. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с ходатайством Коптева С.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Коптеву С.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого: по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Коптев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере; по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, так как Коптев С.С. совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном его приобретении. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Коптеву С.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Коптева С.С. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коптева С.С., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Коптева С.С., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, относит полное признание Коптевым С.С. своей вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Коптев С.С. (л.д. 217-219, 220-223 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 214 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 215, 216 ), {...}.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что подсудимому Коптеву С.С., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Коптеву С.С. дополнительного наказания в виде штрафа по ст.ст. 228 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

В связи с тем, что Коптевым С.С. совершены тяжкие преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд назначает Коптеву С.С. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятое 10.02.2010 года при досмотре Коптева С.С, упакованное в бумажный конверт; стеклянная пипетка с наркотическим средством - смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятая 10.02.2010 года при досмотре Ш., упакованная в бумажный конверт; содержимое карманов одежды Коптева С.С, содержащее в следовом количестве наркотиче­ское средство ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятое 10.02.2010 года при его досмотре, упакованное в бумажный конверт; пачка из-под сигарет «Мальборо», стеклянная пипетка, содержащая в следовом количестве на внутренних наслоениях наркотическое средство ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятые 11.02.2010 года при досмотре а/м Коптева С.С. {...}, упакованные в бумажный конверт - подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств {...}, до вынесения решений по уголовным делам №№ {...}.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коптева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Коптеву С.С. наказаний, окончательно Коптеву С.С. определить к отбытию наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коптевым С.С. исчислять с 18.05.2010 года, включительно.

На кассационный период избранную в отношении Коптева С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу – взять Коптева С.С. под стражу в зале суда немедленно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятое 10.02.2010 года при досмотре Коптева С.С, упакованное в бумажный конверт; стеклянную пипетку с наркотическим средством - смесью, содержащей ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятую 10.02.2010 года при досмотре Ш., упакованную в бумажный конверт; содержимое карманов одежды Коптева С.С, содержащее в следовом количестве наркотиче­ское средство ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятое 10.02.2010 года при его досмотре, упакованное в бумажный конверт; пачку из-под сигарет «Мальборо», стеклянную пипетку, содержащую в следовом количестве на внутренних наслоениях наркотическое средство ( нафталин-1-ил ) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил ) метанон ( JWH-018 ), изъятые 11.02.2010 года при досмотре а/м Коптева С.С. {...}, упакованные в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств {...} – хранить там же, до вынесения решений по уголовным делам №№ {...}.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Коптевым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.07.2010

Судья