Приговор по делу 1-371/2010



Дело № 1-371 (70813)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Зорина С.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевших К. и Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зорина С.В., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зорин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 года в период с 17 часа 30 минут до 17 часов 40 минут Зорин С.В., находясь в помещении МУЗ «(Организация 1)», расположенном по адресу: (Адрес 1), увидел на пеленальном столе принадлежащее К. имущество, которое решил тайно похитить. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, находясь в выше указанный период времени и месте, Зорин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую К. дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Моторола L-6» стоимостью 500 рублей, с установленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, зарядным устройством к нему, не представляющим материальной ценности, сотовым телефоном марки «Samsung S-5230» стоимостью 6000 рублей, с установленной сим-картой, не представляющей материальной ценности, зарядным устройством к нему, не представляющим материальной ценности, портмоне, не представляющим материальной ценности, деньгами в сумме 17500 рублей, шапкой стоимостью 700 рублей, связкой ключей, не представляющей материальной ценности, косметикой, не представляющей материальной ценности, парой перчаток, стоимостью 200 рублей, манишкой стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Зорин С.В. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зорин причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 25950 рублей.

Он же (Зорин С.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.03.2010 года в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут Зорин С.В., находясь в помещении МУЗ «(Организация 2)», расположенном по адресу: (Адрес 2), увидел на скамейке принадлежащее Ф. имущество, которое решил тайно похитить. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, находясь в выше указанный период времени и месте, Зорин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ф. портмоне, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 2300 рублей, связкой ключей, не представляющей материальной ценности, двумя рецептами на лекарства, двумя визитными карточками, не представляющими материальной ценности, сотовый телефон марки «Моторола RAZR V-3» стоимостью 500 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Зорин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Зорин причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Зорина С.В. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Зорин С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Зорин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кругликова Н.С., потерпевшие К. и Ф. заявили о согласии с ходатайством Зорина С.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин С.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который {...}

{...}

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям полное признание Зориным С.В. своей вины, явку с повинной (т.1,л.д. 72), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Зорин С.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, {...}.

Также при определении наказания суд принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, намерении встать на путь исправления, возместить потерпевшей причиненный ущерб, а также то, что часть похищенного имущества изъята и приобщена к материалам уголовного дела.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Зорина С.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям, не усматривая оснований для применения к последнему ст. 73 УК РФ.

Приходя к выводу о необходимости назначения Зорину С.В. данного наказания, суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который, {...}, вновь совершил корыстные преступления. Поэтому, по убеждению суда, только реальное лишение свободы Зорина С.В. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Зорина С.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы по обоим инкриминируемым ему преступлениям.

В связи с наличием у Зорина С.В. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей (гражданским истцом) К. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск (т.1,л.д. 132) о взыскании с Зорина С.В. в возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба 19450 рублей, то есть стоимости похищенного имущества за вычетом стоимости приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сотовых телефонов «Моторола L-6» и «Samsung S-5230».

Подсудимый Зорин С.В. исковые требования признал полностью.

При указанных обстоятельствах суд на основании ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Зорина С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К.) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ф.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зорину С.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зорину С.В. исчислять с 25.05.2010 г.

Зачесть Зорину С.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 01.04.2010 г. по 02.04.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 03.04.2010 г. по 24.05.2010 г.

Меру пресечения в отношении Зорина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Зорина С.В. в пользу К. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 19450 (девятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:

- сотовый телефон марки «Samsung S-5230» и зарядное устройство к нему, сотовый телефон марки «Моторола L-6», гарантийные талоны на сотовые телефоны марки «Samsung S-5230» и «Моторола L-6», товарно-кассовый чек, - вернуть по принадлежности потерпевшей К.;

- сотовый телефон марки «Моторола RAZR V-3», коробку от сотового телефона марки «Моторола RAZR V-3» и руководство по гарантийному обслуживанию, - вернуть по принадлежности потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зориным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010

Судья