Приговор по делу 1-393/2010



Дело № 1–393 (24113)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Крылова И.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Дудина П.И.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дудина П.И., {...},

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дудин П.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он же незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

1) Подсудимый Дудин, зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, проживая совместно с родственниками, и не имея возможности изготавливать наркотическое средство в квартире по месту факти­ческого проживания, с начала января 2010 года стал регулярно изготавливать и употреблять данное наркотическое средство в квартире, к которой он имел доступ, принадлежащей его бабушке, расположенной по адресу: (Адрес).

Не имея денежных средств для постоянного приобретения необходимых ингредиентов, с целью совместного изготовления и употребления наркотиков Дудин решил предоставлять квартиру бабушки также своим знакомым А., М. и Х., которых с января 2010 г. стал приглашать в квартиру бабушки.

Воспользовавшись наличием в квартире {...}, пригодных для изготовления дезоморфина, Дудин стал предоставлять квартиру А., М. и Х. в качестве притона для употребления наркотиков. Для этого он договорился, что они будут приобретать на собст­венные денежные средства и приносить необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а он будет предоставлять им квартиру бабушки, где все они будут совместно изготавливать и употреблять дезоморфин.

Таким образом, Дудин в начале января 2010 года, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также подходящее помещение, приспособив его для изготовления наркотиков и их употребления, организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка и конспирации в предоставляемой для употребления наркотиков квартире Дудин осуществлял ее общую приборку, мыл посуду, использовавшуюся для изготовления наркотиков, проветривал помеще­ние, выбрасывал использованные шприцы и т.д., то есть уничтожал следы изго­товления наркотиков, тем самым, совершал действия, также направленные на содержание притона.

26.02.10 около 16 часов по ранее достигнутой договоренности Дудин предоставил квартиру по адресу: (Адрес), А. с целью совместного употребления в ней наркотического средства – дезоморфина. Предварительно Дудин приобрел на деньги А. необходи­мые ингредиенты, после чего в кухне квартиры подсудимый изготовил наркотиче­ское средство дезоморфин и около 18 часов там же употребил его совместно с А. внутривенно. В дальнейшем А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по {...}, в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления им нарко­тического средства морфинной группы.

28.02.10 около 16 часов по договоренности с Х. и М. о совместном употреблении дезоморфина Дудин вновь предоставил им квартиру по адресу: (Адрес). При этом М. на деньги Х. приобрел часть необходимых ингредиентов для изготовления дезоморфина, после чего в кухне Дудин изготовил наркотическое средство дезоморфин и около 18 часов употребил его путем инъекции совместно с указанными лицами. 01.03.10 М. был задержан сотрудниками УФСКН, и в ходе медицинского освидетельствования был уста­новлен факт употребления им наркотического средства морфинной группы.

01.03.10 около 9 часов согласно ранее достигнутой договоренности Дудин вновь пре­доставил квартиру по адресу: (Адрес), Хо­рошавину для употребления в ней дезоморфина, передав ему вечером 28.02.10 ключи. Утром 01.03.10 Х. пришел в указанную квартиру, где около 9 часов употребил путем инъекции наркотик дезоморфин, {...}, тут же в квартире. 02.03.10 Х. был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе медицинского ос­видетельствования у него установлен факт употребления им наркотического средства мор­финной группы.

01.03.10 в 19 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по {...} было проведено обследование квартиры бабушки Дудина по адресу: (Адрес), в ходе которого было изъято незаконно изготовленное вечером 01.03.10 Дудиным наркотическое средство – смесь, содержащая дезомор­фин, в количестве 3,82 г. и предметы, используемые для изготовления данного наркотического средства. После проведения обследования в тот же день Дудин был задержан, а в ходе медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления им наркотического средства морфинной группы.

2) Он же, Дудин, являясь потребителем дезоморфина, решил из­готовить и употребить данное наркотическое средство. С данной целью 01.03.10 в период с 18 часов до 19 часов 20 минут в квартире по адресу: (Адрес), Дудин из заранее приобретенных и имеющихся в квартире ингредиентов, а именно {...}, имея навыки изго­товления наркотического средства дезоморфин, путем физико-х имических реакций незакон­но изготовил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 3,82 г., что является особо крупным размером.

Часть изготовленного наркотического средства Дудин употребил путем инъ­екции, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в коли­честве 3,82 г., оставил в двух инъекционных шприцах, а также {...} в кухне квартиры с целью последующего личного употреб­ления.

01.03.10 в 19 часов 35 минут при проведении обследования квартиры по адресу: (Адрес), сотрудниками УФСКН РФ по {...} в кухне были изъяты {...}, 2 инъекционных с растворами жидкости, которые со­гласно заключению физико-химической экспертизы от {...} являются наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в общем количестве 3,82 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ" дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, независимо от его количе­ства в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" особо крупный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, составляет свыше 2,5 г. То есть размер незаконно изготовлен­ного Дудиным наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 3,82 г., является особо крупным.

Подсудимый Дудин П.И. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Дудина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из совершенных Дудиным преступлений предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Описанные действия подсудимого, выразившиеся в предоставлении квартиры бабушки знакомым, суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, соответственно как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого, совершенные 01.03.10, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, {...} (т. 1,л.д. 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и сведения о личности виновного. Дудин судимостей не имеет, с места жительства и работы имеются положительные характеристики, к административной ответственности не привлекался л.д. 126-127, 129), {...}.

Учитывая в целом положительные сведения о личности подсудимого, тот факт, что по делу имеются только смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и назначить ему лишение свободы условно.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что оба преступления, совершенные Дудиным, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и имеют высокую общественную опасность, суд считает необходимым установить Дудину длительный испытательный срок.

Учитывая, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать Дудину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудина П.И. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему на­казание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Дудину к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Дудина в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Дудину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: {...}, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010