Приговор по делу 1-402/2010



Дело № 1-402 (61487)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кировского транспортного прокурора Евдокимова В.В.,

защитника Синцова В.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Фомина А.Н.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина А.Н., {...},

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с начала июля по середину декабря 2009 года, {...}, Фомин А.Н., находясь в г. {...}, неоднократно приобретал у неустановленных следствием лиц курительные смеси, содержащие (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которые в целях личного потребления хранил в карманах своей одежды, находясь в г. {...}, а также у себя дома по адресу: (Адрес 1).

31.12.09 в Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" внесены изменения, согласно которым оборот курительных смесей, в частности содержащих наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), был запрещен. Указанные изменения закона вступили в силу 22.01.10, о чем подсудимый Фомин был осведомлен, однако с указанной даты продолжал незаконно хранить наркотическое средство в кармане своей одежды.

07.03.10 в 10 часов 35 мин подсудимый Фомин, находясь в состоянии опьянения в общественном месте, а именно в вагоне электропоезда {...} на станции (1) был выявлен сотрудниками милиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. (1) по адресу: (Адрес 2).

В ходе личного досмотра у Фомина кармане брюк были обнаружены и изъяты 15 пакетиков, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета. Согласно заключению криминалистической экспертизы от 04.04.10 вещество, находившееся внутри 15 пакетиков, изъятых у Фомина, является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) количество которого на момент первоначального исследования составило величину 0,082 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" (в редакции постановления Правительства от 31.12.09 № 1186) – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-Q18) внесен в список № 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", особо крупный размер смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет более 0,05 г.

Таким образом, в период с 22.01.10 до 11 часов 07.03.10 Фомин незаконно хранил без цели сбыта в кармане джинсов 15 пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-lH-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.

Подсудимый Фомин А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В этой связи в ходе судебного разбирательства на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показания Фомина, ранее данные им в период предварительного расследования, были оглашены. Так, допрошенный в качестве обвиняемого 05.05.10 Фомин пояснил, что утром 07.03.10 в нетрезвом виде на железнодорожном вокзале ст. (2) сел в первую попавшую электричку, в которой и уснул. Позднее его разбудил сотрудник милиции и доставил в дежурную часть на ст. (1) для составления на него протокола об административном правонарушении. Далее в присутствии двух понятых сотрудник милиции стал производить его личный досмотр, и ему пришлось выложить 15 пакетиков с курительной смесью типа "спайс", запрещенной к хранению. Данные курительные смеси до конца декабря 2009 года находились в свободной продаже, и тогда же он покупал их в г. {...}. О том, что курительные смеси признаны наркотическими веществами и их хранение запрещено в любом количестве, он знал из телепередач и от друзей, но продолжал незаконно хранить 15 пакетиков с остатками наркотика. л.д. 125-128)

Вина подсудимого в совершении преступления при описанных обстоятельствах подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К. пояснил суду, что является милиционером ППС ЛОВД на ст. (1) {...}. 07.03.10 в 10 часов 35 минут в ходе осмотра прибывшего на ст. (1) электропоезда {...} он обнаружил спавшего подсудимого. Фомин был пьян, вел себя неадекватно. Для решения вопроса о привлечении Фомина к административной ответственности, он предложил ему пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. (1). Когда Фомин шел, то шатался, говорил невнятно, признавал, что пьян. В дежурной части ЛОВД на ст. (1) сотрудники милиции А. провел личный досмотр Фомина, перед началом которого спрашивал у Фомина, не хранит ли он запрещенные предметы. Фомин ответил отрицательно, а затем сам достал из кармана джинсов более десятка полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения.

Свидетель А. в судебном заседании сообщил, что он является помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст. (1). В первой половине дня милиционер ППС К. в помещение дежурной части с целью составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и вытрезвления доставил Фомина А.Н. В 11 часов он произвел личный досмотра Фомина, который на его вопрос пояснил, что ни наркотиков, ни других запрещенных веществ и предметов не имеет. Затем Фомин достал из джинсов 15 полиэтиленовых пакетиков, в которых были видны остатки вещества коричневатого цвета растительного происхождения, и пояснил, что это курительная смесь "спайс". На Фомина был составлен протокол об административном задержании и правонарушении, он был помещен в КАЗ и через три часа после вытрезвления был отпущен.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания ряда свидетелей, ранее допрошенных на предварительном следствии.

Так, свидетель П. в ходе расследования дела пояснял, что 07.03.10 он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре административно задержанного. В помещении дежурной части ЛОВД ст. (1) Фомин сначала заявил, что запрещенных предметов и веществ у него нет, а затем по указанию помощника дежурного выложил из своих джинсов 15 пакетиков с веществом растительного происхождения и указал, что это курительная смесь "спайс". л.д. 94-96)

Показания свидетеля Ч., оглашенные в суде, об обстоятельствах участия его в качестве понятого при личном досмотре Фомина и изъятия 15 пакетиков с курительной смесью аналогичны показаниям свидетеля П.. л.д. 88-90)

Как видно из оглашенных показаний свидетеля Б., он сообщал на следствии, что Фомин его друг, и он осведомлен, что Фомин употребляет курительные смеси. 6 марта с.г. Фомин из {...} приехал в {...}, и они в компании из нескольких человек в течение этого дня и ночи следующего употребляли пиво и водку. Утром 7 марта Фомин ушел на вокзал спать, так как его не пустили к друзьям в общежитие. Вечером 7 марта Фомин рассказал ему, что был задержан милиционерами в электропоезде на ст. (1) и в ходе личного досмотра у него были обнаружены 15 полиэтиленовых пакетиков с курительной смесью. л.д. 73-75)

Свидетель Ш., чьи показания также оглашались в судебном заседании, сообщил на следствии, что дружит с Фоминым, знает, что тот курит курительные смеси типа "спайс". Об обстоятельствах встречи с подсудимым 6 марта с.г., последующего употребления спиртного и задержания Фомина с курительными смесями он дал показания аналогичные тому, как об этом сообщил Б. л.д. 69-72).

Из оглашенных в судебном заседании показаний сотрудника милиции С. следует, что он также был очевидцем доставления в отдел милиции Фомина А.Н. Видел, что при досмотре Фомина тот выложил из кармана своих джинсов 15 полиэтиленовых пакетиков с веществом коричневатого цвета растительного происхождения, пояснив, что это курительная смесь "спайс". В дальнейшем, когда было проведено экспертное исследование курительной смеси, он привез ее из {...} УВД и по протоколу выемки передал органам следствия. л.д. 31-33)

Кроме изложенных показаний подсудимого и свидетелей, вина Фомина подтверждается письменными материалами.

Согласно протоколу административного задержания Фомина от 07.03.10, при проведении его личного досмотра, в заднем левом кармане джинсов у Фомина обнаружено и изъято 15 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения. л.д. 24)

Как видно из протокола выемки от 17.03.10, в кабинете следователя у свидетеля С. изъят конверт, в котором находятся 15 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения л.д. 132-137). Указанный конверт и его содержимое осмотрено, впоследствии конверт и 15 пакетиков с веществом растительного происхождения приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 171-176, 177, 179).

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы от 03.04.10 вещество, находившееся в изъятых у Фомина 15 полиэтиленовых пакетиках, является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), количество которого составило величину 0,082 г. л.д. 141-144).

Учитывая данные доказательства, суд считает факт совершенного преступления доказанным, а вину Фомина – установленной.

Органами следствия Фомину вменено, что незаконное хранение наркотического средства он осуществлял в период с 14.01.10 до момента изъятия.

Постановлением № 1186 от 31.12.09 "О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" в Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 и в Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.06 внесены официальные изменения, согласно которым смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) признана наркотическим средством, запрещенным к обороту, особо крупным размером указанного наркотика является величина более 0,05 г. Данные изменения вступили в силу и начали действовать 22.01.10.

С учетом изложенного государственный обвинитель уточнил в судебном заседании обвинение и указал, что период незаконного хранения наркотического средства Фоминым следует считать с 22.01.10 по 07.03.10.

Суд соглашается с мнением прокурора и исключает из объема предъявленного Фомину обвинения указание на хранение им наркотика с 14.01.10, считая правильным наличие факта незаконного хранения наркотика соответственно с 22.01.10.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фомина, суд на основании ст. 61 УК РФ считает {...}, полное признание им вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому за преступление, совершенное им {...}, суд руководствуется положениями ст. 89 УК РФ и учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности.

{...}

Учитывая тот факт, что Фомин совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее высокую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что достижению целей исправления и перевоспитания Фомина в наибольшей степени соответствует наказание, связанное с лишением его свободы.

В то же время, определяя наказание в виде лишения свободы, учитывая сведения о личности Фомина, то, что ранее он не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался л.д. 188), учитывая наличие по делу ряда обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Фомина возможно без реального отбывания им наказания, как это предусмотрено ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд, помимо всех обстоятельств дела учитывает и положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в соответствии с которой при назначении Фомину наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей УК РФ, сокращается наполовину.

Поскольку подсудимый {...}, суд считает возможным не назначать Фомину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Фомина в период испытательного срока следующие обязанности: не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания время принудительного нахождения Фомина в период предварительного расследования дела в психиатрическом стационаре по решению суда с 08.04.10 по 04.05.10.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 15 пакетиков из-под наркотического средства, конверт и свертки с наркотиками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010