Приговор по делу 1-430/2010



Дело № 1- 430 (71605)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 июня 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковенко К.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 10 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. 14.12.2009г. Яковенко К.В., используя заранее приисканный ключ, с целью хищения имущества Р., находясь по адресу (Адрес), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл приисканными ключами замок входной двери квартиры Р., незаконно проник в жилище последнего и похитил из квартиры телевизор марки «PHILIPS» стоимостью 14.000 рублей с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом Яковенко К.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Яковенко К.В. причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму 14.000 рублей.

Действия Яковенко К.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает верной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Яковенко К.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Агеевым М.В.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С., потерпевший Р. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Яковенко К.В. {...}

Согласно заключения комиссии экспертов {...} от {...}г. у Яковенко К.В. {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание подсудимым вины, {...}.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, {...}, вновь совершившего умышленное преступление, суд, руководствуясь требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным признать вышеуказанные обстоятельства в их совокупности исключительными и назначить наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: залоговый билет, руководство по эксплуатации телевизора «PHILIPS», товарный чек – подлежат хранению в материалах дела.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Р., признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию по настоящему приговору частичного присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 28.04.2010г., окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Яковенко К.В. исчислять с 22 июня 2010г. включив в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору от 28.04.10г. в период с 04.03.2010г. по 22.06.2010г.

Меру пресечения Яковенко К.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Яковенко К.В. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет, руководство по эксплуатации телевизора «PHILIPS», товарный чек – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010