Приговор по делу 1-439/2010



Дело № 1- 439 (71392)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косточкиной Г.Н.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косточкина Г.Н. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

Косточкина Г.Н., проживая по адресу: (Адрес), осенью 2009 года решила организовать в своей квартире притон для потребления наркотических средств. Желая обогатиться преступным способом, с 11.11.2009г. Косточкина Г.Н. стала приглашать к себе в квартиру малознакомых лиц, являющихся потребителями наркотических средств, получая взамен от них денежные средства и спиртное. При этом она объясняла указанным лицам, что в ее квартире можно беспрепятственно изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин. С этого времени в комнате Косточкиной Г.Н. с ее согласия стали периодически изготавливать и употреблять наркотики Т., Г., Б. и другие неустановленные лица.

Тем самым, подыскав лиц, являющихся потребителями наркотических средств, а также подходящее помещение (свою квартиру), Косточкина Г.Н. {...}г. совершила действия, направленные на организацию притона для потребления наркотического средства дезоморфин.

На свои деньги Т., Г., Б. и другие неустановленные лица приобретали и приносили в квартиру необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: {...} и др. Косточкина Г.Н. предоставляла им {...}. Каждый раз после изготовления наркотиков Косточкина и лица, посещавшие квартиру Косточкиной Г.Н., с целью поддержания в ней порядка и конспирации, прибирались, уничтожали следы изготовления наркотических средств, убирали мусор, проветривали помещение.

Косточкина Г.Н. в период времени с 11.11.2009 г. по 11.01.2010 г. в своей квартире по адресу: (Адрес), осуществляла действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

11.11.09г. в период с 10 час. до 13 час. Т. и неустановленное лицо, договорившись о совместном употреблении наркотиков, закупили необходимые для изготовления наркотика ингредиенты ({...} и т.д.), после чего пришли в квартиру Косточкиной Г.Н. по адресу: (Адрес). Осознавая противоправность своих действий по содержанию наркопритона и желая незаконно обогатиться таким способом, Косточкина Г.Н. впустила в квартиру указанных лиц, получив взамен денежные средства. Тем самым Косточкина Г.Н. совершила действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотиков. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, Т. и неустановленное дознанием лицо совместно его потребили путём внутривенных инъекций.

12.11.09г. около 18 часов Т. в указанной квартире был задержан сотрудниками милиции, направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт потребления им наркотических средств морфийной группы. В связи с этим Т. по постановлению мирового судьи от {...}г. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ по факту немедицинского потребления им 11.11.2009 г. наркотического средства группы морфин, в квартире Косточкиной Г.Н. по адресу: (Адрес).

10.01.10 г. в период с 17 час. до 18 час. Т. и Г., предварительно договорившись с Косточкиной Г.Н. об изготовлении и потреблении ими наркотиков в ее квартире, закупив необходимые для изготовления наркотика ингредиенты ({...} и т.д.), пришли в квартиру по адресу: (Адрес). Осознавая противоправность своих действий по содержанию наркопритона, и желая незаконно обогатиться таким способом, Косточкина Г.Н. впустила в квартиру указанных лиц, получив взамен спиртное. Тем самым Косточкина Г.Н. совершила действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотиков. Изготовив наркотическое средство дезоморфин в квартире Косточкиной Г.Н., Т. и Г. совместно его потребили путём внутривенных инъекций.

11.01.10 г. около 14 час. Г. был задержан сотрудниками милиции, направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт потребления им наркотических средств морфийной группы. В связи с этим Г. по постановлению мирового судьи от {...} г. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ по факту немедицинского потребления им 10.01.2010 г. наркотического средства группы морфин, в квартире Косточкиной Г.Н. по адресу: (Адрес).

11.01.10 г. в период с 11 час. до 13 час. Г. и Б., договорившись о совместном употреблении наркотиков, закупив необходимые для изготовления наркотика ингредиенты ({...} и т.д.), пришли в квартиру Косточкиной Г.Н. по адресу: (Адрес). Осознавая противоправность своих действий по содержанию наркопритона, и желая незаконно обогатиться таким способом, Косточкина Г.Н. впустила в квартиру указанных лиц. Тем самым Косточкина Г.Н. совершила действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотиков. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, Г. и Б. совместно его потребили путём внутривенных инъекций.

11.01.2010 г. около 14:00 час. после употребления наркотиков в указанной квартире Г. и Б. были задержаны сотрудниками милиции, после чего направлены на медицинское освидетельствование, которым установлен факт употребления ими наркотических средств морфийной группы. В связи с этим Б. постановлением мирового судьи от {...} г. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 Ко АН РФ по факту немедицинского потребления им 11.01.2010 г. наркотического средства группы морфин, в квартире Косточкиной Г.Н. по адресу: (Адрес).

27.01.2010 г. в период с 10:00 до 11:00 час. в жилище Косточкиной Г.Н. по адресу: (Адрес), сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты {...}, используемые лицами, посещавшими квартиру Косточкиной Г.Н. для систематического изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Согласно заключению эксперта {...} от {...} г., мутноватая жидкость коричневого цвета объемом 5 мл, находящаяся в стеклянном флаконе является наркотическим средством — смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 5,06 гр. На внутренних поверхностях стеклянной стопки и инъекционного шприца емкостью 5 мл, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в следовых количествах. Остатки жидкости, находящейся во флаконе из полупрозрачного материала белого цвета, инъекционном шприце емкостью 6 мл является раствором {...}, которая является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ. В жидкости, находящейся в стеклянном флаконе {...} обнаружен {...}, который является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. {...} отнесены к списку прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Действия Косточкиной Г.Н. в ходе дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимой Косточкиной Г.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, верной.

Подсудимая Косточкина Г.Н. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Фоменко А.В.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

{...}

На учете у нарколога и психиатра подсудимая не состоит л.д.143-144).

Из представленных материалов следует, что {...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимой, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, ее возраст, суд находит возможным назначить наказание Косточкиной Г.Н. в виде условного лишения свободы, то есть применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косточкину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Косточкиной Г.Н. условным с испытательным сроком 1 год.

В связи с условным осуждением суд налагает на Косточкину Г.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Косточкиной Г.Н. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: {...} – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 03.07.2010