Приговор по делу 1-347/2010



Дело № 1- 374 (71445)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 мая 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куртеевой О.Е.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...},

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куртеева О.Е. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

24.01.2010г. в период времени с 13 до 24 часов Куртеева О.Е., находясь в квартире по адресу (Адрес), решила совершить хищение имущества у малознакомого Б. Реализуя свой преступный умысел, Куртеева О.Е. попросила у Б. сотовый телефон «Nokia 1202», стоимостью 1100 рублей для осуществления звонка. Сделав звонок, Куртеева О.Е., осознавая открытый для потерпевшего характер своих действий, спрятала телефон, с целью удержания похищенного сотового телефона, ответила Б. отказом о возврате телефона. С похищенным имуществом Куртеева О.Е. с места преступления скрылась. Своими действиями Куртеева О.Е. причинила Б. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Действия Куртеевой О.Е. в ходе дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд признает квалификацию действий верной.

Подсудимая Куртеева О.Е. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Кимеевым В.Б.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевший Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

На учете у нарколога и психиатра подсудимая не состоит. л.д.95-96)

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является: признание вины, {...}, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, которая {...}, суд находит необходимым назначить Куртеевой О.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом сведений о том, что {...}, суд не находит оснований для применения положений ст. 82 УК РФ, то есть для предоставления отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куртееву О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Ленинского районного суда от 23.10.09г., составляющее 10 месяцев 23 дня, из расчета, что один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куртеевой О.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Куртеевой О.Е. исчислять с 28.05.10 г.

Вещественное доказательство: гарантийный талон с кассовым чеком на покупку сотового телефона «Nokia 1202» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010